Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Homo economicus Джона Мейнарда Кейнса.

Читайте также:
  1. Английская реклама XVII века. Деятельность Джона Хоутона и Генри Сэмпсона в рекламе.
  2. Инструментализм Джона Дьюи
  3. Пед. Ідеї Джона Локка і Джона Беллерса
  4. Развитие эмпиризма в философии Джона Локка
  5. Учение о знании, языке и государстве Томаса Гоббса. Сенсуализм Джона Локка.
  6. Экономическое учение Дж. М. Кейнса.
  7. Эффективный спрос в концепции Д. Кейнса.

Важным отличием теории Дж.М. Кейнса является опровержение классической концепции рационального поведения экономических агентов. Дж.М. Кейнс считал малореалистичной модель «ЭЧ», чьи действия абсолютно рациональны, основаны на логических расчетах и владении полной информацией как о настоящем, так и о будущем состоянии экономики.

Действия людей, по Дж.М. Кейнсу, основаны на их представлениях о будущей экономической конъюнктуре. Эти представления являются весьма несовершенными, поэтому и поведение людей далеко от рационального идеала. В этой связи Кейнс указывал на важность иррациональных основ поведения, с его точки зрения, участники рынка в своих действиях скорее руководствуются инстинктом, азартом, оптимизмом или пессимизмом, чем рациональным расчетом.

- Согласно основному психологическому закону, люди при росте уровня своих доходов склонны увеличивать своё потребление, но не в меру роста доходов, а в меньшей степени.

- Парадокс бережливости: «Чем больше мы откладываем на черный день, тем быстрее он наступит». Если во время экономического спада все начнут экономить, то совокупный спрос уменьшится, что повлечет за собой уменьшение зарплат и, как следствие, уменьшение сбережений.

Т.о., согласно Дж. М. Кейнсу обладающий неполной информацией и находящийся в состоянии неопределенности экономический субъект – это человек, который для рационализации ситуации прибегает к помощи более информированного государства.

6. Неоклассический синтез об “экономическом человеке ”.

Неоклассический синтез – это экономическая школа, которая соединила достижений теорий неокейнсианства и неолиберализма (представители: Франко Модильяни, Джон Хикс и Пол Самуэльсон).

Неоклассический подход привел в систему все то знание о homo oeconomicus. Концепция рациональности заняла в неоклассической антропологии центральное место; но не меньше внимания было уделено эгоцентризму «ЭЧ» и его постоянному стремлению делать максимизирующий выбор между различными благами и ресурсами.

Переход к ординалистской теории потребительского предпочтения - невозможно измерить предельную полезность, так как потребитель измеряет не полезность отдельных благ, а полезность наборов благ, систематизируя их по уровню по уровню удовлетворения. Подобная систематизация дает представление о предпочтениях потребителей в отношении набора благ

- Гипотеза полной упорядоченности: потребитель способен упорядочить все возможные товарные наборы с помощью отношений предпочтения или безразличия.

- Гипотеза транзитивности: если потребитель предпочитает набор А набору В, а набор В набору С, то он предпочитает набор А набору С;

- Гипотеза ненасыщения: при прочих равных условиях потребитель предпочитает большее количество данного блага меньшему его количеству.

- Гипотеза независимости потребителя: удовлетворение потребителя зависит только от количества потребляемых им товаров и не зависит от количества товаров, потребляемых другими. Это означает, что потребитель не руководствуется чувством зависти и сострадания по отношению к окружающим.

Теория выявленных предпочтений Самуэльсона базируется на простой идее: потребитель решает купить определенный набор благ либо потому, что этот набор ему больше нравится, либо потому, что он дешевле (бюджетное ограничение) по сравнению с другими наборами. Не важно, что и по каким причинам максимизируется, важны присущие экономическому человеку логика выбора и последовательность действий.

«Экономикс» Макконнелла и Брю характеризует ЭЧ следующими основными свойствами:

1. Разумное поведение. Потребители стремятся максимизировать совокупную полезность.

2. Потребитель имеет достаточно отчетливую систему предпочтений товаров и услуг, предлагаемых на рынке.

З. Абсолютно все потребители испытывают бюджетные ограничения,.

4. Цены товаров никак не зависят от количества конкретных продуктов покупаемых отдельными потребителям.

Конечная цель потребительского выбора опять же восходит к Адаму Смиту: это – личный интерес, измеренный в ракурсе «издержки – выгоды».

7. Неоинституционализм об “экономическом человеке”.

Новая институциональная теория — современная экономическая теория, принадлежащая к неоклассическому направлению, начало которой положила книга Рональда Коуза «Природа фирмы», вышедшая в 1937 году. Однако интерес к этой сфере проявился лишь к концу 1970-х годов в США, а затем в Европе.

Неоинституционалисты не исходят из человеческой природы как из данности, а пытаются изучить закономерности ее формирования и эволюции.

· Человек - биосоциальное существо, находящееся под перекрестным воздействием всей биологической природы и общественных институтов. Homo economicus меняющийся по действием институтов и сам меняющий эти институты.

«Люди развивают и изменяют институты; поэтому наша теория должна начинаться с индивида. В то же время ограничения, накладываемые институтами на человеческий выбор, оказывают влияние на самого индивида» - Д. Норт

· Акцент на действиях индивидов в противоположность действию фирм.

· Поведенческие предпосылки — ограниченная рациональность и оппортунистическое поведение.

Т.о., неоинституционализм апеллирует к другим социальным и естественным наукам (истории, культурологии, психологии, биологии), пытаясь выйти за рамки «узкого», экономического подхода к природе homo oeconomicus.

8. Современная модель “экономического человека”.

Единого, определения модели ЭЧ в современной науке не существует. В общем виде модель «ЭЧ» обязана содержать 3 группы факторов:

1. цели человека;

2. средства для их достижения;

3. информацию о процессах, благодаря которым средства ведут к достижению целей (наиболее важными из таких процессов являются производство и потребление).

Если исходить из такого подхода, то модель homo oeconomicus в современной экономической теории можно характеризовать примерно следующими ключевыми признаками:

1. Это человек выбирающий, поскольку он ограничен в своих ресурсах и такая ситуация принуждает его к постоянной необходимости делать выбор. Предпочтения «экономического человека» в условиях такого выбора предполагаются как необходимые и устойчивые.

2. Это человек оценивающий. Он сравнивает различные альтернативы, оценивает их и вычисляет как бы по собственной шкале.

3. Это человек эволюционирующий, меняющий институты и сам подверженный воздействию институтов.

4. Это человек эгоцентрирующий, т. е. предпочитающий давать приоритет собственным оценкам и интересам перед чужими оценками и интересами.

5. Это человек, обладающий ограниченной и неполной информацией.

6. Поведение этого человека является целерациональным, т. е. он ставит перед собой рациональные цели и строит свои действия так, чтобы достичь их максимально.

Особого внимания заслуживает вопрос о современном российском ЭЧ. Можно определенно сказать, что российский «ЭЧ» отличается не в лучшую сторону от идеальной модели.

Его поведение в значительной степени импульсивно и иррационально; а если рациональность и присутствует, то это в большей степени «краткосрочная» рациональность – вместо «долгосрочной» рациональности «западного» типа.

Российский «экономический человек» часто живет одним днем, сегодняшней прибылью или доходом, и во многих случаях он не способен оценить свою экономическую позицию в длительной перспективе.

Эгоцентризм такого человека также порой является излишне выраженным; в целях, связанных с достижением коллективных (общественных) благ, он часто не способен увидеть выгоду и для себя самого.

Российского «экономического человека» отличает высокая вероятность оппортунистического поведения; вот почему многие внешние партнеры не желают иметь с ним близких коммерческих отношений.

- Информация, используя которую он принимает свои решения, очень часто бывает слишком неполной или недостоверной. При своих оценках он также во многих случаях отдает предпочтение недостоверному мнению в ущерб объективной информации. И решения, которые принимает российский «экономический человек», по своим конечным результатам нередко просто не соответствуют общероссийским интересам.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав