Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методологические искания маржинализма и кембриджской школы.

Читайте также:
  1. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  2. II.2. Функциональные различия, методологические несовпадения и пути интеграции в спорте и физической культуре.
  3. Билет 35. Материализм и диалектика как методологические принципы анализа общества.
  4. Введение в историческую науку. Теоретико-методологические основы исторического познания.
  5. Взаимодействие семьи и школы. Родительские собрания (общешкольные и классные). Деятельность классного руководителя по взаимодействию с семьей обучающихся.
  6. Воспитательная система школы.
  7. Воспитательная система школы.
  8. Идея материального единства мира в философии Фалеса Милетского и его школы.
  9. Исходные теоретико-методологические основы бюджетирования и прогнозного счетоводства.
  10. Литературно-художественный процесс в трактовке культурно-исторической школы.

Во второй половине 19 — первой четверти 20 вв. большое влияние приобретает новое направление в экономической теории, существенно отличающееся от классического и даже, можно сказать, противоположное ему. Оно известно как МАРЖИНАЛИЗМ - направление экономической теории, которое основывается на определении цены товара и спроса на него чисто субъективными предельными оценками полезности продуктов. Основателями школы являются К. Менгер, У. С. Джевонс и Л. Вальрас. Основными предшественниками данного направления считаются французские ученые О. Курно и Ж. Дюпюи, а также немцы И. фон Тюнен и Г. Госсен.

В развитии маржинализма как новой методологии можно выделить ДВА ЭТАПА:

1 этап - 70-80-е гг. 19 в. называют «субъективным направлением». На данном этапе маржиналисты используют причинно-следственный подход, а первичной сферой считают потребление (спрос). При этом центральной является теория предельной полезности, в которой ценность товара связана с субъективной оценкой его полезности потребителем.

II этап - 90-е гг. 20 в. - 1900-е гг. - отличается отказом от субъективизма и психологизма первого этапа, преобладанием функционального подхода и двухкритериальной теорией ценности, математическим моделированием экономического равновесия.

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ МЕТОДОЛОГИИ МАРЖИНАЛИЗМА

1) Использование предельных величин.

2) Субъективизм, т.е. подход, при котором все экономические явления исследуются и оцениваются с точки зрения отдельного хозяйствующего субъекта.

3) Гедонизм хозяйствующих субъектов. Человек рассматривался маржиналистами как рациональное существо, целью которого является максимизация собственного удовлетворения.

4) Статичность. Объект научного интереса маржиналистов - не динамический, а статический аспект экономической системы, не то, как изменяется экономика, а то, как она устроена.

5) Ликвидация приоритета сферы производства, характерного для экономического анализа классиков.

6) Равновесный подход. Маржиналисты стремились исследовать не просто статическое, а именно равновесное состояние, устойчивое к краткосрочным изменениям экономических переменных.

7) Математизация. Принцип максимизации позволил трактовать экономические проблемы как задачи на нахождение условного экстремума и применять дифференциальное исчисление и другие математические инструменты анализа.

КЕМБРИДЖСКАЯ ШКОЛА дала двух крупнейших представителей методологического знания в экономике – Альфреда Маршалла и Джона Невила Кейнса.

А. МАРШАЛЛ внес существенный вклад в определение предмета экономической теории на новом этапе, ввел новые категории, сформулировал ряд важнейших проблем, разработал новые методологические подходы.

- Именно А.Маршалл ввел термин «экономикс» взамен термина «политическая экономия», подчеркивая необходимость деидеологизации, универсальность теории.

- Касаясь проблемы методов экономического исследования, Маршалл придерживается прагматической точки зрения: экономическая наука может использовать любой метод, который является эффективным в достижении ее целей.

- А. Маршалл весьма высоко ценит экономическую теорию, но при этом призывает не увлекаться излишним теоретизированием и математизированием. По Маршаллу, задача экономикс – всемерно приблизить экономическую теорию к практике, сделать теоретическое описание хозяйственной жизни по возможности простым и ясным.

Главным вкладом Маршалла в экономическую науку является соединение воедино классической теории и маржинализма. Он показал, что спрос и предложение, предельная полезность и издержки - равноправные факторы в формировании рыночной цены товара.

 

«Предмет и метод политической экономии» ДЖОНА НЕВИЛА КЕЙНСА – классическая научная работа в области экономической методологии.

Экономическую науку Дж. Н. Кейнс разделяет на позитивную и нормативную, при этом разделяются их в функции: позитивная наука исследует факты и обнаруживать истину; нормативная - вводит оценочные суждения и задает определенные предписания.

Много внимания уделено Дж. Н. Кейнсом проблеме методов экономической науки. наблюдение, опыт (эксперимент), дедукцию, индукцию и т.д. По его мнению политэкономия гораздо более дедуктивная и теоретическая наука, чем индуктивная и эмпирическая. Именно теоретические методы играют решающую роль в исследовании экономических принципов и законов. Однако большое значение также имеет возможность практической проверки уже установленных экономических теорий и гипотез.

От наблюдений к теориям и от теорий к наблюдениям – такова, согласно Дж. Н. Кейнсу, траектория движения экономического знания в пространстве исследовательской мысли.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав