Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внутриведомственный контроль в налоговых органах.

Читайте также:
  1. I. Выполнение контрольной работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  6. II. Методические указания к выполнению контрольной работы
  7. II. Организация выполнения контрольной работы
  8. II. Практические задания для контрольной работы
  9. III Этап. Контрольный срез.
  10. III. Написание текста контрольной работы

Цель ведомственного контроля - стимулирование руководителей территориальных налоговых органов активизировать работу и выявлять резервы по дополнительному начислению налогов и сборов в бюджет.

Основным документом, определяющим единый порядок организации, подготовки, проведения, оформления и реализации результатов аудиторских проверок внутреннего аудита налоговых органов, является Регламент проведения аудиторских проверок внутреннего аудита налоговых органов, утвержденный приказом ФНС РФ от 27.09.2005 г. № САЭ-4-12/91дсп@#.

В ФНС России ведомственный контроль в форме внутреннего аудита деятельности территориальных налоговых органов осуществляется по двум направлениям: в сфере налогового администрирования и в сфере финансов.

Основные задачи внутреннего аудита: обеспечение выполнения налоговыми органами требований нормативных актов при осуществлении налогового администрирования; оценка фактического состояния работы налогового органа в целом и по направлениям деятельности.

Система ведомственного контроля в ФНС двухуровневая: на федеральном и региональном уровнях. Отделы контроля налоговых органов имеются на федеральном уровне - в составе ФНС России имеется Управление контроля налоговых органов и межрегиональных инспекции по федеральным округам, а на региональном уровне - в составе управлений по субъектам РФ.

На федеральном уровне финансово-хозяйственную деятельность проверяют отдел финансового контроля Управления финансового обеспечения и финансовые отделы межрегиональных инспекций по федеральным округам. На уровне регионов – отделы финансового контроля соответствующих управлений по субъектам РФ.

На сегодняшний день существует четыре формы внутреннего аудита: 1) плановые аудиторские проверки внутреннего аудита; 2) тематические проверки; 3) дистанционный контроль; 4) проверки результатов устранения нарушений и недостатков, выявленных проверками.

Плановая аудиторская проверка – охватывает все направления налогового администрирования, осуществляемого налоговыми органами. В ходе предпроверочной подготовки, выявляются проблемные места в деятельности налоговых органов; изучаются и анализируются отчетные данные, материалы предыдущих проверок, результаты рассмотрения жалоб на действия (бездействие) налоговых органов и их работников.

Тематические проверки проводятся по отдельным направлениям организации деятельности, например: по проведению налогового контроля; по контролю правильности исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджет НДС, НДФЛ; по урегулированию задолженности по налогам и сборам и обеспечению процедуры банкротства и др.

Дистанционная форма контроля за устранением налоговыми органами нарушений и недостатков, выявленных аудиторскими проверками введена с 2003г. Дистанционный контроль - косвенный метод внутриведомственного контроля. Он осуществляется после проведения каждой проверки на основе планов мероприятий по устранению нарушений и ежеквартальных отчетов о его выполнении. Результатом дистанционного контроля является устранение выявленных аудиторской проверкой нарушений и недостатков, повышение эффективности налогового администрирования в постпроверочном периоде.

Служебные проверки организует и проводит кадровое подразделение налоговой службы. Оно создает независимые комиссии из числа работников. На основании материалов проверок комиссия устанавливает факты совершения дисциплинарных проступков и определяет меру ответственности должностных лиц налоговых органов. Срок проведения служебной проверки – один месяц со дня подписания руководителем приказа о ее проведении.

Письменное заключение о результатах служебной проверки, подписанное начальником кадрового подразделения и другими участниками проверки, представляется руководителю для принятия решения о привлечении или непривлечении работника к дисциплинарной ответственности и приобщается к личному делу гражданского служащего.

Цель создания подразделений налогового аудита - совершенствование административных процедур по рассмотрению налоговых споров, утверждение начал законности в правоприменительной деятельности налоговых органов, и как результат, сокращение обращений налогоплательщиков в суды и урегулирование споров в досудебном порядке.

Подразделения налогового аудита в инспекциях ФНС России осуществляют следующие основные функции: 1) рассмотрение возражений (разногласий) налогоплательщиков по актам налоговых проверок; 2) подготовка экспертных заключений по результатам рассмотрения возражений, а также заключений по жалобам в соответствии с запросами вышестоящего налогового органа; 3) анализ причин возникновения налоговых споров, рассмотренных в инспекции в досудебном порядке, обобщение практики рассмотрения этих споров в целях совершенствования правоприменительной практики; 4) изучение актов налоговых проверок в целях прогнозирования возникновения спорной ситуации; 5) мониторинг судебной практики по налоговым спорам в целях учета позиции судебных органов при осуществлении процедур досудебного урегулирования налоговых споров в инспекции; 6) участие в обучении работников налоговых органов, проведение совещаний, семинаров и другие функции.

Снижение исковых заявлений налогоплательщиков в суды, после досудебного обжалования, говорит о качестве и объективности рассмотрения жалоб налогоплательщиков подразделениями налогового аудита.

Критерии оценки эффективностидеятельности налоговых органов: 1) собираемость налогов и сборов; 2) процентное соотношение сумм исковых требований, рассмотренных судами в пользу налоговых органов, относительно общих сумм по судебным спорам с налогоплательщиками; 3) удельный вес количества решений налоговых органов, признанных судом недействительными; 4) снижение задолженности по налогам и сборам в бюджет; 5) увеличение доли налогоплательщиков, удовлетворительно оценивающих качество работы налоговых органов; 6) соотношение числа жалоб, рассмотренных в досудебном порядке, к общему количеству исковых заявлений рассмотренных судами и др.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав