Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Г) IV степень

Читайте также:
  1. D) обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности потерпевшего
  2. А. Степень риска деятельности для Вашей сферы бизнеса
  3. Арифметическим корнем натуральной степени 2 из неотрицательного числа называется неотрицательное число, - я степень которого равна .
  4. Базовая методика системного анализа: этапность, степень алгоритмизации, особенности применения.
  5. Визначення місткості і частки ринку : степень насиченості ринку
  6. Как определить степень опасности вещества. Примеры.
  7. Квалификация (степень) выпускника: бакалавр
  8. Коэффициент платежеспособности за отчетный период характеризует: степень обеспеченности денежными средствами для покрытия краткосрочных обязательств
  9. На степень физического износа оборудования влияет (-ют)...

Местные изменения выражаются в развитии характерной картины сухой или влажной гангрены. При отсутствии инфекции демаркацион­ная линия формируется через 2 недели, после чего необходимо выполнить некрэктомию или ампутацию (в зависимости от объема поражения). При естественном течении через 1,5-2 месяца возможна самоампутация по­гибших тканей, при этом обычно образуется гранулирующая культя с вы­ступающей в центре костью, что требует реампутации.

 

Необходимо тщательно собрать анамнез, так как выяснение* низма травмы позволяет предположить наличие и характер пер< Например, удар головой при нырянии может привести к перелому 1 1 1 позвонков; прямой удар бампером в области таза, нижних коне1 1 и • при наезде автомобиля приводит к перелому костей таза, бедра пли лени; падение с высоты на ягодицы или пятки может привести к прессионному перелому позвонков или перелому седалищных ж щиертывание стопы кнаружи или кнутри может привести к перелому тмшжек и т. д.

При обследовании больного следует производить сравнительный осмотр

конечностей. Все приемы должны быть щадящими. Раапичают вероятные и достоверные (безусловные) клинические при-ж«ки переломов. К вероятным признакам относятся боль и болезнен-Нпегь, припухлость, деформация, нарушение функции, к достовер-•нм — патологическая подвижность и крепитация отломков.

 

6 Кожная пластика. Чаще используют аутопластику кожи, ее свободный или несвободный варианты.

Свободная кожная пластика имеет столетнюю историю. В 1869 г J. L. Reverden впервые перенес несколько маленьких кусочков кожи на незаживающую грануляционную поверхность в области локтя. Впос­ледствии С. Шкляровский (1870), А. С. Яценко (1871), С. М. Янович= Чайнский (1871), а также J. S. Davis (1917) подробно разработали и усовершенствовали пересадку кожи мелкими кусочками на гранулм* ционные поверхности ран.

Способ Яценк о—Р евердена. Под местным обезболиванием скальпелем или бритвой срезают мелкие трансплантаты (тонкий ги-п эпидермиса) диаметром 0,3—0,5 см с наружной поверхности бедра, i и>• < плечья или передней брюшной стенки и переносят черепицеобра и,и на рану. На рану с трансплантатами накладывают повязку с индиф ферентным жиром (вазелиновое масло) на 8—10 сут. Метод прим§= няется редко в связи с быстрым разрушением эпидермиса.

Способ Янович а-Ч а и н с к о г о—Д е и в и с а: транспланта= ты подготавливают таким образом, чтобы они содержали все слои ни в связи с тем, что полнослойные трансплантаты не подвергаются аут< • t и не смещаются. Кусочки кожи укладывают в шахматном поряли i гранулирующую поверхность на расстоянии 2,5—5 мм друг от дру| Способ Тирша. Бритвой или острым ножом отсекают полосы эпителия до верхушек сосочкового (мальпигиева) слоя шириной 2— 3 см и длиной 4—5 см. Трансплантаты лучше формировать на пере­дней поверхности бедра. Широкими эпидермальными полосками кожи прикрывают поверхность дефекта и на 6—10 сут накладывают асепти­ческую повязку. С помощью этого метода можно добиться хороших от­даленных результатов. Он более приемлем для лечения длительно не заживающих ран и трофических язв.

Способ Лоусона—Краузе. Трансплантат больших размеров, вык­роенный во всю толщу кожи, переносят на гранулирующую поверхность и фиксируют отдельными швами к краям дефекта. Недостатки метода: трансплантат, взятый во всю толщу кожи, хуже приживается, большие размеры лоскута создают трудности закрытия донорского участка.

С внедрением в клиническую практику дерматома стало возмож­ным брать лоскут любой площади и толщины. В настоящее время используют ручные и электродерматомы, с помощью которых одно-этапно можно покрыть обширные кожные дефекты (площадью до 2000 см2). С помощью дерматома удается получить длинные расщеплен­ные кожные лоскуты, которые состоят из эпидермиса и части соб­ственно кожи. Забор трансплантата производят под общим обезбо­ливанием. На полученный расщепленный тонкий лоскут специаль­ным аппаратом наносят в шахматном порядке сквозные разрезы оп­ределенной длины. При растягивании такого трансплантата можно получить поверхность с площадью, в 3—6 раз превышающей его пер­воначальные размеры. Сетчатые аутотрансплантаты широко приме­няют для закрытия обширных ожоговых ран.

 

Шок — остро возникшее критическое состояние организма с прогрес­сирующей недостаточностью системы жизнеобеспечения, обусловлен­ное острой недостаточностью кровообращения, микроциркуляции и ги­поксией тканей. При шоке изменяются функции сердечно-сосудистой системы, дыхания, почек, нарушаются процессы микроциркуляции и метаболизма.

Шок — заболевание полиэтиологическое. В зависимости от при­чины возникновения различают следующие виды шока.

1. Травматический шок: а) в результате механической травмы (раны, переломы костей, сдавление тканей и др.); б) в результате ожоговой травмы (термические и химические ожоги); в) в результате воздействия низкой температуры — холодовой шок; г) в результате электротравмы — электрический шок.

2. Геморрагический, или гиповолемический, шок: а) кровотече­ние, острая кровопотеря; б) острое нарушение водного баланса — обез­воживание организма.

3. Септический (бактериально-токсический) шок (распространен­ные гнойные процессы, вызванные грамотрицательной или грамполо-жительной микрофлорой).

4. Анафилактический шок.

5. Кардиогенный шок (инфаркт миокарда, острая сердечная недо­статочность).

 

 

Стадия пробуждения (IV). Как только прекращается подача нарко­тических веществ, концентрация анестезирующего средства в крови умень­шается, больной в обратном порядке проходит все стадии наркоза, и наступает пробуждение.

 

1. Острая хирургическая инфекция: а) гнойная; б) гнилостная; в) анаэробная; г) специфическая (столбняк, си­бирская язва и др.);

2. Хроническая хирургическая инфекция: а)не­специфическая (гноеродная); б) специфическая (туберкулез, си­филис, актиномикоз и др.).

При каждой из перечисленных форм могут быть формы с пре­обладанием местных проявлений (местная хирургическая инфек­ция) или с преобладанием общих явлений с септическим течени­ем (общая хирургическая инфекция).

I. По этиологии: а) стафилококковая инфекция; б) стреп­тококковая инфекция; в) пневмококковая инфекция; г) колиба-шштярная инфекция; д) гонококковая инфекция; е) анаэробная неспорообразующая инфекция; ж) клостридиальная анаэробная инфекция; з) смешанная инфекция и др.

II. По структуре патологии: а) инфекционные хирур­гические болезни; б) инфекционные осложнения хирургических болезней; в) послеоперационные инфекционные осложнения;

г) инфекционные осложнения закрытых и открытых травм.

Ш. По локализации: а) поражения кожи и подкожной клетчатки; б) поражения покровов черепа, мозга и его оболочек; в) поражения шеи; г) поражения грудной клетки, плевральной полости, легких; д) поражения средостения (медиастинит, пери­кардит); е) поражения брюшины и органов брюшной полости; ж) поражения органов таза; з) поражения костей и суставов.

IV. По клиническому течению:

1. Острая гнойная инфекция: а) общая; б) местная.

2. Хроническая гнойная инфекция: а) общая; б) местная.

 

7 Все, что связано с операцией и «влиянием обезболивания, принято обо­значать как операционный стресс, а его последствия — как послеоперационное состояние, или послеоперационную болезнь. Операционный стресс вызывается операционной травмой, воз­никает в результате комплекса различных влияний на больного: стра­ха, возбуждения, боли, воздействия наркотических веществ, травмы, образования ран, воздержания от приема пищи, необходимости соблюдать постельный режим и др.

Появлению стрессового состояния способствуют различные факю-ры: 1) общее состояние больного перед и во время операции, обуслов­ленное характером заболевания; 2) травматичность и длительность опе­ративного вмешательства; 3) недостаточное обезболивание.

Послеоперационный период- промежуток времени от окончания операции до выздоровления больного или перевода его на инвалидность. Различают ранний послеоперационный период — время от завершения хирургической операции до выписки больного из стаци­онара и поздний послеоперационный период — время с момента выписки больного из стационара до выздоровления или перевода на инвалидность.

 

Химические и биологические методы. Кровоостанавливающие вещества делятся на средства резорбтивного и местного действия. Резорбтивное действие развивается при поступлении вещества в кровь, местное — при непосредственном контакте с кровоточащими тканями.

Гемостатические вещества общего резорбтивного дейст­вия широко используются при внутренних кровотечениях. Наиболее эффективно прямое переливание крови, целесообразно также перели­вание свежеконсервированной крови малыми дозами (100—150 мл), плаз­мы, тромбоцитной массы, фибриногена, протромбинового комплек­са, антигемофильного глобулина, криопреципитата и др. Эти препа­раты эффективны при кровотечениях, связанных с врожденной или вто­ричной недостаточностью отдельных факторов свертывания крови при ряде заболеваний (пернициозная анемия, лейкозы, гемофилия и др.).

В настоящее время широко используются ингибиторы фибриноли-за, обладающие способностью понижать фибринолигическую активность крови. Кровотечения, связанные с повышением фибринолитической активности крови, наблюдаются при операциях на легких, сердце, пред­стательной железе, при циррозе печени, септических состояниях, при переливании больших доз крови. Применяются как биологические ан-тифибринолитические препараты (трасилол, контрикал, инипрол), так и синтетические (аминокапроновая кислота, амбен).

Викасол — синтетический водорастворимый аналог витамина К. Как лечебное средство применяется при кровоточивости, связанной с по­нижением содержания в крови протромбина. Применение его показа­но при острых гепатитах и обтурационных желтухах, паренхиматозных и капиллярных кровотечениях после ранений и хирургических вмеша­тельств, при желудочно-кишечных кровотечениях, язвенной болезни, геморроидальных и длительных носовых кровотечениях.

Для процесса превращения протромбина в тромбин нужно очень малое количество ионов кальция, которые обычно уже имеются в крови. Поэтому применение препаратов кальция в качесгее кровоостанавливающего средства целесообразно только в случаях переливания массивных доз цитратной крови, ибо при взаимодействии кальция с цитратом последний утра­чивает свои антикоагулирующие свойства.

Широко используются гемостатические вещества местного действия. При паренхиматозном кровотечении из раны печени при­меняют своеобразный биологический тампон — мышечную ткань или сальник в виде свободного лоскута или лоскута на ножке. Особое зна­чение в хирургии имеет применение фибринной пленки, биологичес­кого антисептического тампона, гемостатической коллагеновой губки. Гемостатическая и.желатиновая губки, биологический антисептичес­кий тампон используют для остановки капиллярных и паренхиматоз­ных кровотечений из костей, мышц, паренхиматозных органов, для тампонады синусов твердой мозговой оболочки.

Тромбин — препарат, получаемый из плазмы крови доноров, способ­ствует переходу фибриногена в фибрин. Препарат эффективен прика пиллярных и паренхиматозных кровотечениях различного происхожде­ния. Перед употреблением его растворяют в изотоническом растворе хлорида натрия. Растворами препарата пропитывают стерильные мар­левые салфетки или гемостатическую губку, которые накладывают кг кровоточащую поверхность. Противопоказано применение тромбиш при кровотечениях из крупных сосудов, так как возможно развитие рас­пространенных тромбозов со смертельным исходом.

 

 

Элементы техники спинномозговой анестезии на первом этапе ее выполнения такие же, как и эпидуральной анестезин.

Особенность техники относится к продвижению иглы. После прох< дения желтой связки следует удалить мандрен из иглы и проверить, поступает ли спинномозговая жидкость. Если этого нет, то иглу с монд-; реном продвигают глубже до поступления жидкости. После этого вво­дят анестетик (лидокаин, тримекаин, бупивакаин). Объем введения 3-4 мл. Длительность анестезии 1,5-2 часа.

Наиболее опасным осложнением при эпидуральной и спинномозго­вой анестезии являются коллапс с неуправляемой гипотонией, эпиду-рит и менингит. Однако при тщательном соблюдении методики и тех­ники анестезии осложнения встречаются редко.

 

ФУРУНКУЛ — острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула и прилежащей сальной железы.

В подавляющем большинстве случаев возбудителем является золотистый ста­филококк.

Течение фурункула проходит три стадии:

• инфильтрация,

• формирование и отторжение гнойно-некротического стержня,

• рубцевание.

(2) КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав