Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А. Степень риска деятельности для Вашей сферы бизнеса

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. D) обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности потерпевшего
  3. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  4. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  5. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  6. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  7. IV. Порядок разработки дополнительных противопожарных мероприятий при определении расчетной величины индивидуального пожарного риска
  8. L Структура деятельности.
  9. PR как рационально структурированная система коммуникационного обеспечения деятельности организации
  10. А как же она? Аурелия сказала, что она ждала вашей свадьбы двадцать лет. Я чувствую себя... Это ведь из-за меня...

.

1) Относится ли Ваш бизнес к уже хорошо освоенной области предпринимательства, новой осваиваемой области или новейшей, неосвоенной области?

2) В своей области предпринимательства относится ли Ваш бизнес к предприятиям с высоким, средним или низким уровнем риска?Б. Степень обеспеченности фирмы необходимыми приборами и системами для оказания услуг. Степень обеспеченности фирмы необходимыми приборами и системами для оказания услуг

Укажите вероятность технического успеха в оснащении новейшими приборами и системами.В. Рентабельность Вашего дела с учетом риска. Рентабельность Вашего дела с учетом риска

..

1) Укажите прогнозируемую чистую прибыль (эти данные имеются в разделе “Планируемая прибыль”).

2) Укажите общие издержки (сумму издержек по статьям: “затраты на услуги”, “общие расходы фирмы по оказываемым услугам “, “суммарные производственные издержки”, данные в разделе “Планируемая прибыль”).Г. Конкретные виды рисков для Вашего дела. Конкретные виды рисков для Вашего дела

..

1) Перечислите наиболее существенные виды риска, с которыми Вы можете встретиться в Вашем бизнесе и которые целесообразно страховать (уничтожение, хищение или порча приборов и систем при транспортировке; риск, связанный со стихийными бедствиями, транспортными катастрофами, несчастными случаями с ключевыми работниками и др.)

2) Перечислите наиболее существенные виды риска, с которыми Вы можете встретиться в Вашем бизнес, не зависимые от страхования и требующие использования специальных способов уменьшения негативных последствий (связанные с неверным выбором проекта и колебанием коньюктуры, изменениями цен и спроса; коммерческий риск; финансовый риск; социальная нестабильность и др.)Д. Мероприятия по уменьшению ущерба, связанного с предпринимательским риском. Мероприятия по уменьшению ущерба, связанного с предпринимательским риском

1) К каким страховым организациям и компаниям Вы планируете обратиться?

2) Какие типы договоров о страховании и на какие суммы Вы планируете заключить?

3) Намерены ли Вы использовать приемы для уменьшения ущерба?

4) Укажите мероприятия по не страхуемым видам риска.Е. Рентабельность Вашего дела с учетом мероприятий.Рентабельность Вашего дела с учетом мероприятий

..

1) Укажите новые значения вероятности технического успеха.

2) Укажите новое значение доли оказываемых услуг.

3) Укажите новое прогнозируемое значение общей валовой прибыли и новую величину общих издержек.

4) Расчитайте новую оценку рентабельности Вашего дела с учетом проведенных мероприятий и сравните ее с первоначальной.

 

Методические рекомендации по составлению бизнес - плана. Часть 5.

13.03.2007обзоры

19. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН

Управление финансовой деятельностью тесно связано с управлением коммер-ческой и производственной деятельностью фирмы. Финансовая деятельность отражается в:

- бухгалтерском балансе;

- отчете о прибылях;

- счете прибылей и убытков (денежный поток);

- специальном счете капитальных вложений.

В бизнес-плане различают два вида финансового планирования: долгосрочное и краткосрочное.

Определение потребности в капитале - основа долгосрочного финансового плани-рования, позволяющая осуществить выбор и сроки получения, кредитов, распре-делить капитал на собственный и заемный.

Важнейшее место в финансовой политике фирмы занимают два основных источника, обеспечивающих формирование собственных средств - ускоренная амортизация и резервный фонд. Резервный фонд определяется результатами деятельности фирмы и зависит от стабильности дохода, состояния платежеспособности, регулярности поступлений, перспектив коньюктуры.

Заемные денежные средства стремятся увеличиться в период оживления коньюктуры. Заемные средства привлекаются в расчете на то, что прибыль перекроет издержки на оплату процента за кредит.

Цель данного раздела - выявить, каковы будут доходы от оказываемых услуг и прибыль за первый и последующие годы как результат выбранной финансовой стратегии. Один из основных вопросов - как много потребуется средств для инвестиций и поддержания дела в рассматриваемом периоде времени. Финансовый план выявляет потенциал дела. Он должен быть представлен в бизнес - плане в виде расписания по финансированию (для нового дела все оценки прогнозные).

Для нового дела предсказание поступления денежных средств является более важным, чем предсказание прибылей, так как оно детализирует сумму и время притока и оттока денег. Обычно уровень прибылей (особенно в стартовый период) недостаточен для финансирования нужд по операциям. Прогноз уровня продаж и расходов, предсказание поступления денег укажет пик требований к рабочему капиталу, определит необходимость в возможных изменениях в некоторых критических обстоятельствах, в дополнительном финансировании.

Вам предстоит определить допустимость и формы изменений в обязательствах, как и на каких условиях может быть получено дополнительное финансирование, как оно должно быть возвращено. Эта информация становится частью прогноза поступления денег.

Финансовые прогнозы составляются на 5 лет: на 1й год помесячно, на 2й и 3й -поквартально.

При работе фирмы на внешнем рынке, где особенно велик финансовый риск, рекомендуется использовать специальные методы регулирования платежей (аккредитивы, инкассо без документов, платеж на открытый счет др.) и по возможности иметь полную информацию о финансовом положении клиента. Такую информацию можно получить через банки или специальные фирмы.

Существуют специальные виды страхования, охватывающие кредитный риск.

В бизнес-плане должны быть отражены названные направления финансовой деятельности, включая предварительную оценку эффективности инвестиций.

Здесь следует отметить, что системы бухгалтерского учета и отчетности в Узбекистане и на Западе отличаются, и поскольку Ваша цель в том, чтобы получить западного партнера для фирмы или инвестиции в Ваше предприятие (новое или старое), Вы должны сделать свои финансовые документы по западным образцам. В целом партнера интересует Ваша кредитоспособность, то есть Ваше финансовое состояние, оценка затрат на организацию фирмы и ее функционирование, ведомость прибылей и убытков, балансовая ведомость и кассовый план. Все эти документы на Западе имеют определенный стандарт.

Что касается Вашей кредитоспособности, то желательно, чтобы Вы представили предполагаемому зарубежному партнеру ведомость прибылей и убытков, а также балансовый отчет фирмы за текущий год (прогноз) и за 2-3 предшествующих года. Дело в том, что на Западе корпорации обязаны опубликовать подобные документы, поэтому будет очень странным, если Ваш бухгалтерский отчет окажется секретным. К тому же Вы можете попросить эти финансовые документы и у своего предполагаемого партнера, что его нисколько не обидит, а наоборот, утвердит в том, что он имеет дело с солидным, серьезным партнером.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав