Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система воспитания и образования

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. B) Теорию обучения и образования.
  3. Cистема ценообразования в экономике
  4. DSM — система классификации Американской психиатрической ассоциации
  5. ERP-система
  6. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  7. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  8. II. Что понимается под движущей силой процесса воспитания? Из предложенных альтернатив выберите правильную, доказав ошибочность или неполноту остальных.
  9. III. Требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  10. Internet/Intranet-технологии в корпоративных информа­ционных системах.

Христианизация римского общества в последние века Империи внесла большие коррективы в дело воспитания. Главная задача христианских воспитателей, как она представлена в сочинениях Августина, посвященных вопросам воспитания, заключалась в том, чтобы образование стало научением правильной жизни, т. е. жизни по евангельским заветам. Эта задача духовного воспитания, выдвигаемая с ранних времен христианства, будет руководящим принципом образования в средневековых школах.

В школах в начале средневековья обучают, в общем, тому же, чему учили и в римских школах. Несмотря на изменение общественных установок, сохраняющиеся программы и учебники еще долго диктуют прежние нормы образования.

Круг дисциплин ограничивался "свободными искусствами", включающими тривий: грамматика, риторика и логика, или диалектика, а также квадривий: арифметика, музыка, геометрия и астрономия. Традиция обучения этим семи дисциплинам восходит, видимо, еще ко временам греческой философии классического периода.

Начальная ступень образования сводилась к изучению азбуки, чтению на латыни и заучиванию псалтыри; затем шло письмо; большое место в начальном образовании занимало пение.

Средняя ступень включала тривий и квадривий. Изучение грамматики шло по учебнику римского учителя грамматики Доната, а затем по книге Присциана с одновременным чтением латинских, в основном языческих авторов. Выбор чтения не играл особой роли, потому что акцентировалась не содержательная, а грамматико-лингвистическая сторона дела. Целью обучения было приобретение как можно большего запаса латинских слов и выражений и усвоение правильных грамматических форм.

Главным приложением расчетной арифметики были календарные расчеты, центральным пунктом которых являлось исчисление пасхалии. Календарные расчеты составляли по существу предмет астрономии. Вычисление даты пасхи и других переходящих праздников, необходимое для поддержания церковной жизни связано с известными трудностями. Во всяком случае, эти расчеты требовали сохранения в школьном курсе сведений о способах деления времени, о различии солнечного и лунного календарей, о солнцестоянии и равноденствиях, о движении планет и знаках Зодиака.

Третьим компонентом в квадриуме была музыка. Главное внимание уделялось пению. Оно было обязательной составляющей богослужения, и потому ему в школах уделяли много внимания наряду с обучением латыни. Хор непременно был в каждой школе, и глава школы - схоластик - одновременно являлся также руководителем хора. В некоторых школах пение оказывалось главным из всех занятий и вытесняло другие.

В области геометрии сохранились от древности лишь немногие элементы ее, находившие применение в землемерии, т. е. практические приемы вычисления площадей круга, треугольника и четырехугольника. Чаще всего эти элементы входили в курс арифметики, а геометраей называлось описание земли и существ, ее населяющих.

Школ, дающих лучшее образование, по сравнению с общим уровнем, было немного, и о них шла слава повсюду, как и о выдающихся магистрах и докторах. В такие школы и к таким учителям собирались отовсюду школяры. Ученики переходяд из одной школы в другую, где-то остаются дольше, и их странствия- это норма. Часто сегодняшние учителя завтра становятся учениками, отправляются сами в странствия в поисках новых источников знания. Идет слава о богатстве научных знаний арабов, и в земли, пограничные с мусульманским миром, особенно в Испанию, отправляются образованные люди с Запада, чтобы познакомиться с арабской наукой.

Если христианизированная Испания была для латинян сокровищницей арабской научно-философской культуры, то Византия, Южная Италия и Сицилия были местом соприкосновения и взаимодействия латинской культуры с греческой.

Благодаря общему оживлению образования и постепенному овладению греко-арабскоу наукой и философией выдвигается все больше таких учителей, у которых есть чему учиться, все больше молодых людей снимаются с места и отправляются в прославленные школы учиться у прославленных учителей. Города, которым принадлежат такие школы, заинтересованы в их росте, церковь покровительствует им. Школы больше не ограничиваются местными, а часто даже национальными рамками, в них идут отовсюду, и контингент их учеников все увеличивается. Школы перерастают себя, и на их основе возникает образовательное учреждение нового типа- университет.

В университет поступали в юном возрасте. К оснновному курсу искусств, длившемуся 6 лет и включавшему: грамматику, логику, риторику, арифметику, геометрию, музыку и астрономию, приступали в 14 - летнем возрасте и оканчивали в 20 лет. По прошествии двух лет учащиеся получали степень бакалавра, а в конце курса - степень доктора. Став магистрами искусств, они могли продолжить учебу либо на медицинском, либо на правовом отделении, где занятия длились 6 лет. Для изучения богословия требовалось 15 лет.

Старейшими университетами почитаются Болонский (1088 г.), Оксфордский (1150 г.), и Парижский (1215 г.).

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав