Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. Введение
  7. I. Введение в педагогическую деятельность
  8. I. Введение.
  9. I. Введение.
  10. III. Введение в тему занятия

Интерес и необходимость исследования «виртуальной реальности» обусловлен преимущественно тем, что она оказывает огромное воздействие на общественную и индивидуальную жизнедеятельность людей.

Обращение к проблеме «виртуальной реальности» настоятельно диктуется соображениями, связанными с особенностями ее разработки в современном научном знании. Исследование этой проблемы осуществляется представителями различных областей науки, ведется с помощью различных ее методов. «Виртуальная реальность» является предметом изучения физиков, математиков, механиков, специалистов инженерной технологии, предметом социологии, социальной антропологии, социальной психологии и других наук. В результате такого всеохватывающего анализа обогащается представление о различных аспектах и гранях этого феномена, обеспечивается много- и разносторонность его видения.

Философия играет в процессе этого познания специфическую роль, оказывает на его направление и характер существенное влияние. Строго говоря, философия определяет общественную необходимость и теоретическую значимость проблемы, организует и формирует взгляд на «виртуальную реальность», разрабатывает идеи, категории и принципы, совокупность которых служит стержнем и теоретическим фундаментом для исследований данного явления.

Проблемы «виртуальной реальности» актуализируют также глубинные процессы трансформации общественных наук, пытающихся разработать достоверную модель социального развития. Эти трансформации прослеживаются в попытках в той или иной мере переосмыслить гносеологические основания и логику развития современного общественного бытия, проанализировать детерминанты, которые определяют его конкретные формы.

Для современной социально-философской науки проблемы «виртуальной реальности» в какой-то степени являются ключевыми, поскольку они затрагивают практически все узловые пункты социально-философской теории. В философском осмыслении «виртуальной реальности» можно выделить несколько основных групп проблем:

- онтологических - связанных с историческим анализом «реальности» и «виртуальной реальности»;

- гносеологических - проблема познания сознания и языка;

- социологических - влияние «виртуализации» на человека и общество.

Актуальность темы реферата определяется следующими обстоятельствами:

- первое, явно недостаточной разработанностью и дискуссионностью проблемы «виртуальной реальности» в современной российской социально-философской литературе;

- второе, настоятельной необходимостью определить философско-методологические основания для обще- и специально-научных исследований «виртуальной реальности»;

- третье, необходимостью использования историко-философских и социально-философских представлений о «виртуальной реальности» в реальной педагогической практике системы образования Российской Федерации.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает развитие философских представлений о сущности и предметном содержании категории «виртуальная реальность».

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность факторов, механизмов и закономерностей, образующих сущностную и содержательную основу историко-философского и социально-философского анализа проблем «виртуальной реальности».

Цель и задачи исследования. Целью работы является обоснование историко-философских и социально-философских оснований исследования категории «виртуальная реальность», выявление особенностей проявления противоречий развития феномена «виртуальная реальность» в процессе формирования современного научного знания.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав