Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация рыночных стратегий компании.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Классификация по контингенту учащихся.
  3. II. Классификация инвестиций
  4. II. Классификация методов исследования ППО
  5. R-виды стратегий и их роль в сукцессионных процессах (график и уравнение роста, сильные и слабые стороны стратегий).
  6. Анализ рыночных возможностей
  7. Анализ структуры капитала компании.
  8. Антивирусные средства. Классификация и характеристики компьютерных вирусов. Методы защиты от компьютерных вирусов.
  9. Антидепрессанты. Классификация. Механизмы действия. Показания к применению. Проявления побочного действия препаратов.
  10. Билет 9. Методы и приемы воспитания. Система методов воспитания и их классификация. Методы формирования сознания личности: этическая беседа, рассказ, диспут и т.д.

 

Предприятие может ориентироваться на весь рынок или на его отдельные сегменты. Выбрав целевые сегменты рынка, предприятие должно принять решение, какую стратегию охвата рынка избрать.

Здесь возможны три главных стратегических направления:

1. массовый (недифференцированный) маркетинг (рынок как единое целое, без сегментов; стратегия ориентирована, прежде всего, на нечто общее в потребностях покупателей, а не на их различия);

2. дифференцированный маркетинг( предприятие стремится охватить достаточно большое количество сегментов рынка со специально для них разработанными товарами (с улучшенным качеством, специфическими сырьевыми материалами, особыми функциональными свойствами, оригинальным внешним оформлением — дизайном, упаковкой и т.д.) и специфической маркетинговой политикой);

3. концентрированный маркетинг (предприятие сосредотачивает свои усилия и ресурсы на одном сегменте рынка и предлагает товары именно для данной группы покупателей. Это стратегия специализации, в которой предложение, как правило, оригинально и рассчитано «под клиента», поэтому предприятие может устанавливать на свой товар достаточно высокие цены. Лидерство в специализированном сегменте достигается посредством низких затрат (на производство, сбыт или рекламу, сервис и т.д.) и цен, оригинальности, уникальности товара или совокупности факторов.).

Страт охвата рынка(стр концентрации, товарной специализации, сегментной специализации, избирательная стратегия, стр полного охвата рынка), стр уровня адаптации(опережающая, оборонительная, анализирующая), стр врем выхода на рынок, стр масштаба рыночной глобализации, стр уровня капит вложений, стр скорости выхода на рынок.

 

Классификация конкурентных стратегий.

 

Сотрудничество(альянсы, страт союзы) – интегрир рес-сы, компетенции для опережения конкур-в.

Соперничество – независимое повед(нет реакции комп на действ конкур), адаптивное(те же решения что и у конкурентов), опережающее(попытка предв реакцию конкур), агрессивное(ямаха и хонда - пример)

По портеру: стр лидера(превосходство технологий, признание потребителей, большая доля лояльных потребителей), стр следующего за лидером(комп копирующие у лидера подходы и ноу-хау в обл произ-ва и сбыта продукции), стр бросающего вызов(характерна для быстрорастущих компаний, осуществляющих рыночную экспансию), оборонительная(для удержания доли рынка), отступление(сокращение рыночн доли, уход с рынка)

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав