Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение.

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение.
  3. I. Введение.
  4. Введение.
  5. Введение.
  6. Введение.
  7. Введение.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.

Роль педагога-психолога во внедрении новых стандартов.

 

Введение.

С 2011 г. вся система начального образования РФ переходит на образовательные стандарты второго поколения, а 2010-2011 г. - это период, когда мы можем попробовать разобраться, апробировать, чтобы во всеоружии встретить инновации.

Не может остаться в стороне от изменений в образовании и психолог, ведь новые стандарты, по словам разработчиков, «особенно психологичны» и требуют при реализации обновленной роли психолога в школе.

Но какой? В чем может быть наша роль? Какие вопросы ставит новый стандарт перед психологами?

Конечно, он не претендует на изобретение велосипеда – это одна из первых попыток взглянуть на место, роль, содержание деятельности психолога в реализации новых стандартов. Тем более, что к настоящему времени нет готовых рецептов действий психолога!

А быть первопроходцем всегда непросто! Давайте вместе попытаемся понять новую роль!

Принципиальное отличие нового стандарта от предыдущих состоит в том, что впервые процесс обучения предлагается строить на действительно демократической основе. Являясь отражением социального заказа, новый стандарт по своей сути представляет собой общественный договор, в котором согласуются требования, предъявляемые к образованию обществом, государством и, что самое важное, семьей и самими учащимися.

Образовательный стандарт рассматривается как некое демократическое соглашение о ценностях, целях, задачах развития и воспитания ребенка. Поэтому мы можем говорить о школе как о месте, которое представляет собой развивающую образовательную среду, воспитывающую образовательную среду, где все участники выступают как равноправные партнеры и коллеги.

Вторая особенность нового стандарта заключается в том, что основной целью образования становится развитие личности учащегося. Конечно, все это предполагалось и раньше. Нельзя сказать, что наша система образования или наше общество не понимали, что задачей школы является жизненное самоопределение молодого человека, но это отходило на второй план, терялось за требованиями к процессу обучения. В новом стандарте впервые открыто декларируется, что значимое требование к структуре основных образовательных программ, к результатам их освоения и условиям реализации — обеспечение личностного развития учащихся.

Третья особенность нового стандарта — его целостная теоретико-методологическая основа. Прежний стандарт, безусловно, тоже базировался на определенном представлении о человеке, его развитии, об обществе и строился с учетом развития педагогических наук, педагогических технологий. Но только сейчас впервые представлена такая теоретико-методологическая основа образования, которая стала результатом интеграции наиболее передовых психологических и педагогических идей и теорий. Именно интеграции, а не попыток противопоставлять одни идеи другим.

Это в равной степени касается и ЗУНовского подхода который мы часто критикуем, и компетентностного подхода, который сейчас доминирует в системе высшего профессионального образования.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав