Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Самоконтроль, основные методы. Дневник самоконтроля спортсмена

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. I. Основные богословские положения
  3. I. Основные положения
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  5. I. Основные формы исследования ППО
  6. I. Основные характеристики финансовых активов
  7. II. Основные положения по организации практики
  8. II. Основные права и обязанности обучающихся
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  10. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры

Учащиеся должны самостоятельно следить за состоянием своего здоровья, самочувствием, физическим развитием и подготовленностью, т. е. проводить самоконтроль. Самоконтроль включает в себя простые и доступные приемы наблюдения и учета как субъективных (самочув­ствие, сон, аппетит, желание тренироваться, переносимость нагрузок), так и объективных данных. К числу последних относятся масса тела, частота пульса, определение силы мышц (при наличии динамометра). Полученные данные заносят в специальный дневник. Следует вести его каждый день и периодически показывать преподавателю физичес­кого воспитания.

После первых занятий физическими упражнениями могут быть боли в мышцах. Это естественная реакция мышц на непривычную мышеч­ную нагрузку. Занятия в этом случае можно продолжать, несколько снизив интенсивность упражнений. Через несколько дней боли в мышцах исчезнут. Еще быстрее прекратятся боли при использовании тепловых процедур (душ, ванна) и самомассажа.

В результате занятий может быть и физическое перенапряжение, характеризующееся болями в правом подреберье, слабостью, голово­кружениями.

Каждый учащийся должен знать оптимальную массу своего тела и стараться поддерживать ее на постоянном уровне. При занятиях физическими упражнениями нельзя допускать утомления и переутом­ления. Важное место в дневнике самоконтроля отводится наблюдениям за частотой пульса. Наблюдение за пульсом доступно для любого учащегося. Пульс можно считать в течение одной минуты; 30 или 15 с с последующим умножением результата на 2 или 4. У спортсменов в состоянии покоя пульс более редкий, чем у не занимающихся спортом. Понижение частоты пульса в результате сис­тематических занятий физическими упражнениями, также легко вы­явить на себе. Так, после 6—7 месяцев тренировки пульс снижается на 3—4 удара, а после года занятий — на 5—8 ударов и более. Пульс во время физической нагрузки и сразу после нее может достигать 160—170 ударов в минуту, а иногда и больше, но через 3—5 мин он должен приходить в норму. Чем тренированнее учащийся, тем быстрее пульс приходит в норму после нагрузки. При снижении уровня тре­нированности вследствие прекращения или уменьшения нагрузки вновь происходит некоторое учащение пульса. В состоянии переутомления пульс может быть как учащенным, так и замедленным. При этом нередко наступает аритмия, т.е. удары ощущаются через неравные промежутки времени.

Если в процессе занятий после одной и той же нагрузки умень­шается время, требуемое для возврата пульса к исходной величине, то это служит одним из основных показателей оптимальности нагрузки и роста тренированности. Запись результатов самоконтроля в личный дневник позволяет планировать и корректировать пути дальнейшего совершенствования учебно-тре­нировочного процесса. В личном дневнике, кото­рый можно вести в произвольной форме, должны найти отражение такие вопросы, как выполнение режима дня, характер питания, самочувствие, за­даний и выполненный объем утренних физических упражнений вких упражнений в их интенсивность, содержание тренировочных занятий в течение дня, недели и т. д. Систематическая запись пульса дает представление об изменении функционального со­стояния и тренированности. Если пульс измерять после пробуждения от сна, до и после зарядки, во время тренировочных занятий, в восстановитель­ном периоде, то эта информация поможет опреде­лить собственное функциональное состояние и ока­жет помощь в текущем планировании тренировоч­ных и соревновательных нагрузок. В дневник самоконтроля следует заносить и результаты свое­го взвешивания, которое рекомендуется проводить до и после занятий. Анализируя изменение веса под влиянием нагрузок, можно судить о трениро­ванности, темпах роста результатов, достаточности или недостаточности питания, признаках утомле­ния. В дневник самоконтроля необходимо записы­вать и результаты выполнения контрольных уп­ражнений. Например: Силовые упражнения Подтягивание из виса на руках на высокой перекладине на количество раз.

 

18Сущность профессионально-прикладной подготовки (ППФП) будущего специалиста и ее задачи. Фундаментальным принципом системы физиче­ского воспитания является связь физкультуры и спорта с трудовой и оборонной деятельностью. На практике это выражается в использовании физиче­ской культуры и спорта в формах так называемой профессионально-прикладной физической подго­товки (ППФП) и военно-прикладной физической подготовки (ВПФП).

Задачами профессионально-прикладной физи­ческой подготовки являются:

 


В системе профессионально-прикладной физи­ческой подготовки используются различные уп­ражнения и виды спорта. Профессионально-при­кладное значение гимнастики заключается в том, что ее упражнениями развиваются такие физиче­ские качества, как мышечная сила, гибкость, лов­кость, умение владеть своим телом в пространстве и сохранять равновесие. Гимнастика воспитывает такие морально-волевые качества, как самооблада­ние, смелость, решительность. Эти качества про­фессионально необходимы космонавтам, пожар­ным, водолазам, водителям, монтажникам-высот­никам, сборщикам точных механизмов, цирковым артистам. Упражнения легкой атлетики, в основе которых лежат естественные движения человека (ходьба, бег, прыжки и метания), способствуют совершен­ствованию многих жизненно важных умений и на­выков, повышают функциональные возможности всех органов и систем, в особенности нервно-мы­шечной, сердечно-сосудистой, дыхательной. Лег­кая атлетика развивает у человека такие важные качества, как быстроту, выносливость, силу, лов­кость, умение преодолевать трудности, упорство в достижении цели.

 

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав