Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные предпосылки проблем смешанных форм образования

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. B) Теорию обучения и образования.
  4. Cистема ценообразования в экономике
  5. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  6. I. Диагностика проблемы
  7. I. Основные богословские положения
  8. I. Основные положения
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  10. I. Основные формы исследования ППО

Общепринято считать возрастом школьной готовности 6–7 лет, не зависимо от половой принадлежности.

Однако, девочки в этом отношении находятся в более «выгодном» положении, так как к первому классу по биологическому воз расту они приблизительно на 1,5–2 года старше мальчиков.

Феминизация мальчиков. Начиная уже с первого класса, мальчики попадают в негласную зависимость от девочек. Как известно, на ранних этапах развития (примерно до 12–13 лет) девочки опережают мальчиков в психофизическом и интеллектуальном развитии. В результате этого девочки до 5-6 класса доминируют физически, интеллектуально, социально. Они более успешны, исполнительны, покладисты, их ставят в пример мальчикам, они всегда или почти всегда занимают ведущие социальные позиции в школьной жизни. Таким образом, уже с первых классов мальчики попадают в «тень» девочек и просто физически в этом возрасте не могут проявить себя и отстоять свое «Я». Они не могут в большинстве случаев учиться успешнее девочек, быть примерными в поведении, но в них на генном уровне заложены лидерские качества. И поэтому многие из них превращаются в хронических нарушителей дисциплины: ведь им необходимо любым способом обратить на себя внимание учителей и одноклассников.

В этих услови­ях мальчики оказались в эмоциональной и психологической зависимости от более старших девочек, что спровоцировало процессы формирования их «по образу и подобию» девочек.

Это связано с тем, что мальчики по половой «Х» хромосоме – уже наполовину девочки, что означает их генетическую готовность в женской среде развиваться по сугубо женскому типу.

Справка По утверждению Л.С. Выгодского, для нормального развития психики ребёнка необходима нормальная организация его жизни и деятельности; расхождение этих двух планов развития – биологического и социального – лежат в основе дефектного развития психики.

Основоположники развития новой дисциплины в физиологии, педагогике и психологии – педологии раннего возраста и их сподвижники также отмечали, что генетически заложенные особенности мозговой деятельности и личностных особенностей могут проявиться лишь под влиянием социума.

Таким образом, в настоящее время всё более актуальным становиться положение о том, что средовые влияния являются необходимым условием реализации врождённых программ в такой же мере, какой врождённые программы являются необходимой точкой приложения средовых влияний.

Кроме того, в этом возрасте более млад­шенькие мальчики своим ролевым экспериментированием еще активно ищут одобряемые взрослыми модели своего поведения. Однако, при смешанном обучении они находятся в женской среде. Учителя, в основном, женщины, девочки – намного более зрелые. При этом ни те, ни другие не несут в себе крайне необходимых для мальчиков мужских моделей поведения. Более того, те и другие прочно занимают «верховую» «ролевую» позицию и навя­зывают мальчикам свое сугубо женское эмоциональное воззрение на мир, женские смыслы и ценности жизни.

В этих условиях для того, чтобы получить социальное одобрение собственных проявлений, мальчи­кам приходится мучительно ломать дух мужского воображения, ломать мужские стереотипы и выстраивать женские. А ведь во все времена люди знали: станов­ление пола у мальчиков, в т. ч. сугубо мужских черт характера должно сопро­вождаться живым мужским примером, примером запечатления сугубо мужского образа поведения.

Важно заметить то, что преимущественно женский состав педагогических коллективов лишает мальчиков делового взаимодействия с мужчинами, деформируя тем самым их социальный опыт. В школе мальчики приобретают и закрепляют опыт подчинения взрослой женщине. Это приводит к формированию специфических типов мужского поведения: феминизированного, излишне робкого или, напротив, активно протестующего «хулигана», что выражается и во взаимоотношениях с девочками.

Так же, в младших классах специфические познавательные потребности мальчиков нередко игнорируются педагогами-женщинами, поскольку стратегия образования в этом возрасте рассчитана преимущественно на девочек. Весь учебный процесс этого возрастного периода детей отчётливо феминизирован как в образцах поведения (успешные девочки, учительница женщина), так и в способах подачи материала – подробные повторения, пересказы, переписывание, детализирование, запоминание, характерное для женского типа усвоения материала, а так же для левополушарных стратегий мышления. Мальчики же оказываются невольно включены в речевой способ решения практических и школьных задач, который противоречит их нейрофизиологической природе. (40, 41, 42, 43).

Особенности мальчиков при совместном обучении. Как показали нейропсихологические исследования, мальчики к 6-8 классу начинают интеллектуальном развитии догонять и обходить девочек. Они мыслят и принимают решения быстрее, им надоедает слушать повторное объяснение материала, которое зачастую бывает необходимым для девочек. Поэтому девочки в средних и старших классах при совместном с мальчиками обучении оказываются в ситуации некоторой депривированности, у них ограничено время на понимание и выполнение заданий, они меньше учувствуют в обсуждении совместной работы, которые им особенно необходимы для успешной учёбы. Поэтому очень часто в среднем и особенно в старшем возрасте девочки часто становятся невидимыми членами класса, опасаясь показать свои знания (44, 45).

Особенности девочек при совместном обучении. Период оформления половозрастной идентичности, совпадающий с периодом средней школы (5-8 класс), характеризуется изменением прежде всего межличностных отношений. Ведущей деятельностью становится общение. При этом у девочек, в связи с опережающим физическим и речевым развитием, определяется тенденция к превосходству над мальчиками в их социальных позициях. У мальчиков в этот же период проявляется тенденция к избеганию общения с противоположным полом, сочетающаяся с короткими, преимущественно агрессивно окрашенными контактами вплоть до полного размежевания (39). Обособление девочек носит явно дискриминационный по отношению к мальчикам характер, но при этом девочки продолжают активно стремиться к общению с мальчиками, но это общение строится на авторитарных началах. Это обстоятельство – одна из причин снижения мотивации учения во втором школьном возрасте, следствием чего является отчуждение от школы, часто наблюдаемый в средних классах, особенно у мальчиков.

Изменение социальных ролей в старшей школе. К возрасту 9-10 классов (15-16 лет) социальные роли и поведение мальчиков ид девочек резко меняется. Девочки из «законопослушных» часто превращаются в проблемных субъектов школы, средне- или плохо успевающих, иногда агрессивных, проявляющих тенденцию к мужскому типу поведения, а юноши либо делают резкий скачок в учебной деятельности и начинают учиться углубленно и осознанно, либо вообще теряют интерес к учёбе.

Бесполое обучение. Б ольшинство методик и технологий совместного обучения рассчитаны на некую среднюю личность – дети, ребёнок, ученик. Пол ребёнка школа учитывает только на уроках труда и физической культуры (и то не всегда), вся остальная жизнь протекает в бесполом режиме: ни быт, ни познание, ни труд, ни досуг, ни общественная деятельность не строятся с учётом пола.

Какого же ученика хотят видеть педагоги? В ходе одного специального исследования опрашивались педагоги из общеобразовательных школ. Их просили перечислить качества, которыми, по их мнению, должен обладать идеальный ученик. Так как в школе под словом «ученик» обычно понимаются дети обоего пола, то вопрос касался и мальчиков и девочек.

Первое место среди перечисленных учителями качеств занимало желание учиться. Затем шли интерес к учебе, внимательность, трудолюбие, ум, воспитанность и усидчивость. Тогда вопрос был переформулирован с акцентом на пол ученика и на конечный результат обучения: «какие качества Вы хотели бы видеть у юношей и девушек, заканчивающих школу?».

Ответы оказались совершенно иными. Мальчики, в первую очередь, должны уметь принимать самостоятельные решения, быть уверенными в собственных силах, целеустремленными, умеющими нести ответственность за свои решения, иметь собственное мнение, быть надежными и мужественными.

Никто из учителей не вспомнил ни про внимательность, ни про усидчивость.

Девочек на выходе из школы, по словам учителей, хотелось бы видеть коммуникабельными, умеющими ладить с людьми, женственными, мягкими, добрыми, скромными, нежными, гордыми, с чувством собственного достоинства, а также уверенными в собственных силах и умеющими принимать самостоятельные решения.

Получается, что учителя хотят в результате своего труда видеть юношей и девушек с их лучшими качествами, которые свойственны им от природы с учётом их половой принадлежности. Однако при смешенном обучении условий для их формирования нет. Из бесполых «учеников» не вырастают настоящие мужчины и настоящие женщины – такие, какими бы мы хотели видеть своих мужей и жен, коллег и знакомых и тех людей, с которыми сводит нас жизнь.

Для того, чтобы наше общество нормально развивалось, нам нужны самостоятельные, умеющие принимать решения, надежные мужчины и женщины, обладающие всеми преимуществами, которые природа дала каждому из полов, уважающими себя и ценящими свою половую принадлежность. А для этого необходимо научиться учить не просто школьников, а мальчиков и девочек.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | <== 12 ==> | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав