Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подбор литературы и первоначальное ознакомление с ней

Читайте также:
  1. II.ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ЕЕ АНАЛИЗ И СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА.
  2. VI. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ И СПИСОК ОСНОВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  3. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. Б. Подбор кандидата для назначения на должность директора
  5. Билет №65: Возрождение во Франции. Развитие мемуарной литературы. Творчество Мишеля Монтеня.
  6. Виды и жанры городской литературы Средневековья.
  7. ВЛИЯНИЕ ГРЕЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ НА РАЗВИТИЕ АНТИЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
  8. Вопрос. Использование консультантов при подборе и отборе персонала.
  9. Вопрос. Историческое значение римской литературы. Особенности древнеримской мифологии.
  10. Выбор темы и поиск литературы

Подбор литературы и первоначальное ознакомление с ней необходимы, прежде всего, для составления плана курсовой работы и получения общего представления об ее содержании. План курсовой работы должен отражать ее направление, характер. В связи с этим студент перед составлением плана знакомится с основными литератур­ными источниками, позволяющими разобраться в важнейших вопросах темы. Так если темой курсовой работы является "Заработная плата и её роль в стимулировании труда", то перед составле­нием плана студент знакомится с материалами учебников, основными монографиями и статьями, освещающими как теоретическую сторону вопроса, так и практическую. Ко­нечно, на этом этапе работы студенту не нужно детально изучать всю литературу и цифровой материал, но краткое ознакомление позволит ему ориентироваться в основ­ных вопросах темы, выбрать интересующие направления исследования.

Подбор литературы - самостоятельная работа студента. Наибольшую помощь в этой работе оказывают предметно-алфавитный каталог, группирующий литературу по основным отраслям знаний. Не исключено, что в каталоге отсутствует группировка литературы по избранной студентом теме. В этом случае следует посмотреть, нет ли в каталоге группировки близкой по содержанию к избранной теме.

Кроме того, дополнительную литературу можно найти в монографиях, в которых авторы обычно ссылаются на работы других экономистов.

При подборе литературы следует обращать внимание на год издания, так как за­конодательные и нормативные акты периодически изменяются. Чтобы использованная литература не оказалась безнадежно устаревшей, составленный список желательно со­гласовать с руководителем. Подобрать соответствующие теме статьи в журналах мож­но, используя список напечатанных статей за год, публикуемый в 12 номерах журна­лов.

Составление плана

Этот этап работы является весьма ответственным. План курсовой работы должен быть тщательно продуман и обоснован. Он включает в себя следующие разделы: введение; основная часть, заключение. Количество глав во II разделе может быть различ­ным ют 2х до 3х ). Главы в свою очередь могут включать от 2хдо Зх параграфов.

Следует иметь в виду, что любая тема может быть рассмотрена в нескольких на­правлениях, т.е. может быть несколько вариантов плана одной и той же темы. Курсо­вая работа может быть ориентирована больше на теорию или больше на практику, мо­жет рассматриваться исторический аспект или анализироваться зарубежный опыт.

Несмотря на различные подходы и варианты к написанию плана желательна следующая схема плана: 1 гл. - теоретическая, где описывается сущность, роль и зна­чение исследуемого явления; 2 гл. - анализ действующей практики; 3 гл. - пути совер­шенствования, дальнейшего развития объекта исследования.

План работы в обязательном порядке согласуется с научным руководителем.




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав