Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  3. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  4. FMEA – АНАЛИЗ (FAILURE MODE AND EFFECTS ANALYSIS).
  5. I. Выполнение контрольной работы
  6. I. Выполнение контрольной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. Задания для самостоятельной работы

(фрагмент)

 

№ № Название источника Вступление 1 вопрос 2 вопрос
1. Шадриков В.Д. Философия образования и образовательные политики. - М.,1993. С.6-7 С.29-50 С.51-60
2. Инновационное обучение: стратегия и практика.- М.,1994.     Выписка папка 2, блок 7 Выписка, папка 2, блок 7

 

После анализа и углубленного чтения подобранной литературы студент разрабатывает структурно-логическую схему или подробный план курсовой работы. Они должны быть не громоздкими и отражать лишь порядок рассмотрения узловых вопросов, формы представления исследовательского материала, особенности обоснования и аргументации высказываемых предложений. От того, насколько глубоко продуман и правильно составлен план во многом зависит качество работы.

 

Во введении необходимо обосновать актуальность избранной темы, кратко показать ее место и роль в изучаемой учебной дисциплине, уровень разработанности в литературе, сформулировать цель и конкретные задачи, которые студент собирается решить в курсовой работе.

 

При изложении основной части курсовой работы автор подробно раскрывает сущность и содержание рассматриваемого вопроса, современные подходы к его пониманию, указанные в литературных источниках; проводит анализ реального состояния данного вопроса или проблемы в практике профессиональной деятельности, использует при этом как собственный исследовательский материал, так и данные, полученные другими исследователями; вскрывает узкие места, нерешенные проблемы, противоречия раскрываемого в работе вопроса, обосновывает возможные пути и рекомендации по его разрешению. Каждый параграф основной части курсовой работы должен заканчиваться краткими обобщающими выводами.

Изложение основных вопросов следует вести своими словами, но грамотным, литературным языком. Допускается умеренное цитирование различных источников, с обязательными ссылками на них. Привлекаемый статистический и цифровой материал не должен перегружать работу и превращать ее из теоретической в описательную. Большое значение имеет правильное выделение абзацев, каждый из которых должен говорить о новой мысли автора, иметь логическую завершенность и целостность.

Связь между абзацами обеспечивается как общей логикой рассмотрения вопроса, так и специальными выражениями-связками типа:

¨ Анализ литературных источников свидетельствует, что...

¨ Исследование практической деятельности специалистов данного профиля показало...

¨ Важное значение в рамках современных подходов к...

¨ Важнейшим элементом рассматриваемой системы...

¨ Подобные исследования, проведенные в рамках...

¨ Теоретический анализ литературы, изучение практики реализации данной концепции...

¨ Специалисты, исследовавшие эту проблему, сделали вывод о том, что...

¨ В связи с тем...

¨ Проведенное изучение данного вопроса в.... дает возможность утверждать...

¨ Отвлекаясь от...

¨ Таким образом...

¨ Из этого следует, что....

Данные выражения-связки позволяют избежать повторов слов в началах предложений и абзацев, развивают культуру текстуального оформления различных документов.

 

В заключении в сжатом виде излагаются основные теоретические выводы, сделанные в результате проведенного исследования, практические рекомендации, предложения по разрешению данной проблемы на практике и дальнейшему изучению.

 

После того, как подготовка курсовой работы в основном завершена, студент должен уделить особое внимание ее редакционно-техническому оформлению.

 

Работа начинается с титульного листа и содержания (см. образцы в приложениях 2,3).

Текст курсовой работы печатается на одной стороне листа белой нелинованной бумаги форматом А-4.

Каждая страница основного текста и приложений должна иметь поля: левое - 30 мм, правое - 10 мм, верхнее - 20 мм, нижнее - 25 мм.

На странице печатается 28-32 строки по 60-65 знаков с учетом пробелов между словами и знаков препинания.

Нумерация страниц проводится последовательно, начиная с 3 страницы - введения. Образец оформления страницы показан в приложении.

Заголовки и подзаголовки содержания отделяются от основного текста пробелом в 3 интервала. Начала абзацев удаляются от левого края текста на 1,25 см по всей работе. Таблицы, схемы, графики, рисунки как в основном тексте, так и в приложениях, должны быть выполнены на стандартных листах бумаги. Таблицы и схемы, занимающие большую часть формата страницы, печатаются на отдельных листах. По тексту они нумеруются арабскими цифрами, например: Схема 2, Таблица 4, Рис. 1 и т.д.

Приведенные в курсовой работе цитаты оформляются в соответствии с правилами библиографического описания. В них сохраняются все особенности документа, из которого она взята: орфография, пунктуация, расстановка абзацев, шрифтовые выделения. Цитата внутри текста, как правило, заключается в кавычки. Все цитаты, другой использованный материал (статистические данные, результаты исследований и т.п.) подтверждаются ссылкой на источник. Ссылка может быть внутритекстовая, подстрочная или затекстовая. При внутритекстовой ссылке сразу после приведенной цитаты указывается источник. Например:

"Резкое изменение среды обитания, характера обучения, ритма жизни современного общества, снижение двигательной активности зачастую приводят к... снижению до 20-25% удельного веса абсолютно здоровых детей" (Развитие и диагностика способностей. - М.: Наука, 1991. - С.77).

Затекстовые ссылки выносятся в конец курсовой работы и помещаются на отдельной странице, а после цитаты в квадратных скобках ставится соответствующая цифра(ы). Нумерация таких цифр ведется последовательно от начала и до конца работы. Например: [21; 360]. Это означает, что цитата взята с 360 страницы источника, находящегося под 21 номером в приведенном в конце курсовой работы списке литературы.

Наиболее целесообразно использовать подстрочные ссылки. Они помещается внизу той страницы, на которой производится цитирование или заимствование. Сразу после цитаты или приведенного материала чуть выше основного текста ставится цифра 1, если на данной странице это первая ссылка, либо 2, если - вторая, 3 - третья и т.д. Затем внизу страницы после черты в 15 знаков под соответствующим номером приводится источник. Подобным образом оформлены ссылки в данном учебном пособии. При первом библиографическом описании документа в ссылке указываются все необходимые и некоторые факультативные элементы. Например:

Гинецинский В.И. Основы теоретической педагогики. – СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 1992. - С. 45-46.

При повторных библиографических ссылках на данный источник можно указывать только автора, название и соответствующие страницы:

Гинецинский В.И. Основы теоретической педагогики. - С. 34.

Если на данной странице подряд приводится несколько ссылок на один и тот же документ, то в повторной и последующих ссылках указывается:

2. Там же. - С. 67.

3. Там же. - С. 11.

Если цитата приводится не дословно, а студент передает своими словами высказанную кем-то идею, предложение, то в ссылке отмечается:

1. См.: Философия образования для ХХI века. - М., 1992. - С.134-135.

2. См.: Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. - М.: Педагогика, 1989. - С.58-76.

Все сноски печатаются через 1 интервал (компьютерный), 12 размером шрифта.

После того, как работа должным образом оформлена, она сдается на проверку преподавателю, который пишет отзыв и принимает решение о допуске работы к защите.

Курсовая работа защищается студентом в установленное расписанием занятий время. Процедура защиты состоит: краткого сообщения студента (до 10 минут) об основном содержании работы, выводах и рекомендациях по исследуемой проблеме; ответов студента на вопросы преподавателя и других присутствующих на защите лиц; объявлении оценки и выставлении ее в ведомость и зачетную книжку студента.

Курсовые работы оцениваются по 4-балльной шкале отметок: отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно. При получении неудовлетворительной оценки студент повторно выполняет работу по новой теме или перерабатывает прежнюю. Студенты, не представившие в установленные сроки курсовые работы или не защитившие их по неуважительной причине, считаются имеющими задолженность.

Выполненные курсовые работы после их защиты хранятся в деканате до окончания студентами университета, а затем уничтожаются по акту.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав