Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Античная философия.

Читайте также:
  1. Античная наука
  2. Античная психология.
  3. Античная философия
  4. Античная философия
  5. Античная философия
  6. Античная философия
  7. АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ
  8. Античная философия
  9. Античная философия.

План:

1. Демократический (до сократический) период (7-5 века до н.э.)

2. Классический период (сократический) период (середина 5-4 века до н.э.)

3. Эллинистический и римские периоды (конец 4-5 века н.э.)

 

1. Первая школа – это милетская школа, возникла в 4 веке до н.э. представители Фалес, Анаксимандр, Анаксимен.

Фалес основатель милетской школы, по его мнению, в основе мира лежит влага (вода) назвал он ее Архе, представлял землю в виде плоского диска покоящегося на воде. Считал, что все в мире обладает душей, считал Землю центром вселенной. Точно определил продолжительность года.

 

Анаксимандр – первопричиной всего сущего считал апейрон, вечную, бесконечную и не изменою субстанцию из которой все состоит и в которою все превращается. Вывел закон сохранения материи. Первым выдвинул идею о происхождении человека от других животных в результате эволюции.

 

Анаксимен – первой причиной всего сущего считал воздух, а все вещества на Земле это различная концентрация воздуха (воздух сжимается в воду – почва – камень)

 

Школа Гераклита. Первоначалом всего сущего считал огонь. Первым выдвинул идею единства и борьбы противоположностей. Считал, что весь мир находится в постоянном изменении (В одну реку нельзя войти дважды). Был сторонником чувственного познания, а двигателем мира считал борьбу, войну.

 

Школа Пифагора. Первой причиной всего сущего считал числа и геометрические фигуры. Появилась точка – это точка начало отсчета мира, передвижение точки возникла прямая это двойка, при движении прямой линии возникает плоскость – это 3(Ж), при движении плоскости возникает фигура – это 4(М). Сумма и произведение этих чисел – это идеальные числа. Также у Пифагора геометрические фигуры соответствует определенной стихии

Пирамида– основа огня

Куб – Земля

Восьмигранник – вода

Шестнадцатигранник – воздух

 

Школа Элеатов представители Зенон и Парменид. Зенон известен тем, что разработал парадокс: покоящаяся стрела, Ахилес и черепаха, Дихотомия.

 

Парменид. По мнению Парменида в основе мира лежит вечная и бесконечная субстанция бытие. Бытие не возникает и не уничтожается, оно не может быть вчера или завтра, оно всегда здесь и сейчас, следовательно, по мнению Парменида мир статичный.

 

Школа Атомистов. Представители Левкипп и Демокрит. Они доказали:

- Весь мир состоит из атомов. Атом – это мельчайшая частица первокирпичек всего сущего. Атом не делим. Атомы имеют различную величину. Между атомами существует пространство заполненное пустотой. Атомы находятся в вечном движении. Существует круговорот атомов. Атомы невозможно увидеть чувственным путем.

 

2. Школа софистов – представители Протогор, Горгий, Продик. Для софистов характерно критическое отношение к окружающей действительности, стремление все проверить на практике, логически доказать правильность той или иной мысли. Свою правоту представители данной школы доказывали с помощью софизма (см. 1 тема) (У тебя есть рога? Нет. Значит ты их имеешь.) Известные такие софизмы как двояки речи (смерть есть зло для умирающих и благо для могильщиков).

Сократ 469-399 года до н.э. Сократ не оставил значительных произведений, но вошел в историю как выдающийся полемист, мудрец, философ, педагог. Основной метод Сократа – это майевтика. Суть – не в том чтобы научить истине, а в том, чтобы благодаря логическим приемам, подсказкам подвести собеседника к самостоятельному нахождению истины (убийство это зло? Да. Но если мать защищает своих детей от маньяка). Сократ вел просветительскую работу на площадях, на рынке в форме открытой беседы (диалог, спор), тематика которых была злобно дневной проблемы (добро и зло, счастье, любовь, честность). «Истина рождается в споре». Сократ считал что любое знание есть добро, а любое зло это порок который совершается от незнания. Известная фраза Сократа гласит «Я знаю, что я ничего не знаю» домашка. Сократ не был понят официальными властями, он был обвинен в аморальном преступлении и добровольно принял чашу с ядом. У Сократа было много последователей которые основали свои собственные школы. Самый известные – это школа Киники, яркий представитель это Диоген Синопский. Для Киников было характерно: отвергали государственную власть и политическое устройство, не имели ПМЖ, занимались попрошайничеством и бродяжничеством, выступали против богатства и политической власти, по их мнению человек свободен только тогда, когда откажется от всего и не будет не от кого зависим, человек по мнению Диогена должен жить как собака. Не признание авторитетов.

 

Школа Киренская. Представитель Аристипп. Выступали против изучения природы, высшем благом считали наслаждение, соответственно целью жизни видели наслаждение, а счастье воспринимали как совокупность наслаждения, а богатство как средство для наслаждения.

 

Мегарская школа. Основатель Евклид. Были близки к софистам и получили прозвище спорщики. Были авторами известных апорий (парадоксов) – куча и лысый (с какой выпавшей волосинкой человек станет лысым и с какой семечкой образуется куча)

 

Платон от 427-347 до н.э. Крупнейший мировой философ, ученик Сократа, основатель собственной философской школы, академии. Платон является основателем идеализма. Основные положения:

1. Материальные вещи изменчивы, не постоянны и со временем прекращают свое существование

2. Окружающий мир - это мир вещей, следовательно он тоже изменчив, не постоянен и не существует как самостоятельная субстанция

3. Реально существует лишь чистые идеи – эйдосы. Они истины, вечны и постоянны.

4. Любая существующая вещь является лишь материальным отображением первоначальной идеи данной вещи. (Если идея стола будет, то материальность его не обязательна. Например: если он сгорит, то не сгорит идея, они где то будут)

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав