Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Осн недостатки бетона и как их можно исправить с пом полимеров

Читайте также:
  1. A.Свободная энергия равна 0, изменение энтропии стремится к минимально возможному значению, наблюдаются потоки энергии и вещества во внешнюю среду и обратно.
  2. B) Маркеры внутри тела Т, предоставляющие возможность отмены части выполненных в рамках данной Т действий
  3. MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.
  4. А что нам скажут взрослые люди, которые, возможно, еще не до конца поверили в происходящее?
  5. А) Способствуют повышению резервных возможностей организма.
  6. Абсолютные и относительные показатели вариации назначение, формулы исчисления достоинства и недостатки.
  7. Адгезия полимеров к пластмассам, каучукам, резинам
  8. Административно-территориальное распределение власти. Модели федерализма. Достоинства и недостатки федерации.
  9. Административное принуждение как вид государственного принуждения, его цели, характерные черты, и виды. ??? можно бы добавить
  10. Активисты Российского союза молодежи изучали свои покупательские возможности

Цементные бетоны - главнейший строительный материал -не лишены недостатков. В частности, пористость бетона делает его недостаточно морозо- и коррозионностойким, а также проницаемым для жидкостей. Цементные бетоны быстро разрушаются под действием кислот.

В некоторых случаях бетон нельзя применять из-за его хрупкости и невысокой износостойкости; кроме того, свежий бетон плохо сцепляется с поверхностью старого бетона.

Подобных недостатков не имеют бетоны, в которых минеральное вяжущее частично или полностью заменено полимерами. Эта группа включает бетоны, в которые вводится значительное количество полимеров, создающих в структуре материала полимерную фазу и существенно влияющих на его строение и свойства. В мировой практике для таких бетонов начали употреблять термин «П-бетоны». Их можно подразделить на четыре группы: цементно-полимерные бетоны, полимербетоны и полимеррастворы, бетонополимеры и бетоны, содержащие полимерные материалы (заполнители, дисперсную арматуру или микронаполнители).

Цементно-полимерные бетоны - это цементные бетоны с добавками различных высокомолекулярных органических соединений в виде водных дисперсий полимеров (продуктов эмульсионной полимеризации различных полимеров: винилаце-тата, винилхлорида, латексов и др.) или водорастворимых коллоидов (поливинилового и фурилового спиртов, эпоксидных водорастворимых смол, полиамидных и мочевиноформальдегидных смол). Добавки вводят в бетонную смесь при ее приготовлении. Бетонополимеры - это композиционные материалы, полученные пропиткой обычного тяжелого бетона полимерами с последующим отвердеванием в порах. Готовые бетонные или железобетонные изделия или конструкции подвергают специальной обработке, которая включает сушку изделий, ваку-умирование, пропитку специальным составом и полимеризацию, если для пропитки используются мономеры. В результате обработки либо достигают увеличения долговечности и непроницаемости бетона, если его пропитывают вязкими составами без их последующей полимеризации и упрочнения, например битумами, петролатумом, либо получают новые материалы, по свойствам значительно превосходящие бетон, если его пропитывают мономером с последующей его полимеризацией в теле бетона. Пропитка бетона мономером с его последующей полимеризацией в теле бетона приводит к резкому увеличению прочности и улучшению других свойств бетона. Прочность бетонополимера на сжатие по сравнению с исходным контрольным бетоном повышается в 2... 10 раз, вместо бетона М200...М500 получают бетонополимер марок М800...М2000. Прочность сцепления бетона с арматурой возрастает с 1...2 МПа для исходного бетона до 10... 18 МПа, морозостойкость - с 200 до 5000 циклов. Специальную обработку бетона полимером целесообразно проводить для повышения долговечности изделий, работающих в агрессивных условиях, а также для получения изделий с особыми свойствами (износостойких, электроизоляционных, газонепроницаемых и др.).

Существенные недостатки бетонополимера - значительное усложнение технологии бетона, увеличение стоимости изделия и необходимость тщательного соблюдения техники безопасности.

 

16. Классификация бетонполимерлв

- тяжелые бетонополимеры - получают на основе тяжелого бетона, имеют среднюю плотность свыше 1800 кг/м3 ;

- легкие бетонополимеры - получают на основе различных разновидностей легких бетонов, имеют среднюю плотность не более 1800 кг/м3 .

В зависимости от вида используемого при пропитке материала различают:

1) бетонополимеры на основе искусственных стеклообразных веществ (стирола, метилметакрилата и др.);

2) бетонополимеры, полученные путем пропитки вязкими органическими материала типа битума, парафина и т. д.;

3) бетонополимеры с пропиткой серой;

4) бетонополимеры с пропиткой жидким стеклом и другими специальными составами (серу и жидкое стекло нельзя отнести к полимерным материалами).

По степени заполнения пор бетона полимером различают:

- бетонополимеры с почти полной пропиткой всего объема (глубина пропитки до 20 см);

- бетонополимеры с зонной обработкой (обрабатывают поверхность и отдельные зоны, глубина пропитки до 2 см). В этом случае при небольшом расходе мономера (1,5-3 кг/м3поверхности) обеспечивается значительное (в 1,5- 2 раза) повышение морозостойкости, коррозионной стойкости и других свойств изделий и конструкций, в т. ч. из монолитного бетона и железобетона.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав