Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Современное состояние и проблемы сельского хозяйства ЧР,

Читайте также:
  1. I. Диагностика проблемы
  2. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  3. I. Философско-нравственные проблемы
  4. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  5. II. Психоэмоциональное состояние
  6. IV. Настоящее состояние (Status praesens)
  7. V. Настоящее состояние больного
  8. V. Настоящее состояние больного.
  9. VI. Характеристика сельского хозяйства
  10. XII. Проблемы биоэтики

Сельское хозяйство играет значительную роль в экономике нашей республики.В сельскохозяйственном производстве занято около 113 тыс. работников, 20% всех работающих в отраслях экономики Чувашии. Всего в республике насчитывается 466 сельскохозяйственных предприятий, которые представлены различными формами собственности (кооперативные хозяйства, ТОО, ЗАО, ОАО, муниципальные предприятия и др.), а также 1150 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Чувашия располагает относительно благоприятными для ведения сельского хозяйства природными условиями. Наибольший удельный вес (50,6%) в структуре земельных ресурсов принадлежит землям сельскохозяйственного назначения, на пашни приходится 42,3%, а на пастбища - 8,3%.Имеющееся различие в соотношении обрабатываемых земель и пастбищ в различных районах республики влияет на специализацию и степень развития отраслей растениеводства и животноводства. Более высок удельный вес пашни в центральных и юго-восточных районах республики. Самые высокие показатели у Яльчикского и Цивильского районов, -97,3% и 97,2% общей площади земель этих районов. В центральных и юго-восточных районах республики возделываются зерновые, картофель, овощи и кормовые культуры, а в животноводстве предпочтение отдается свиноводству и птицеводству. Сенокосы и пастбища в большей степени представлены на юго-западе (Алатырский район) и северо-западе (Красночетайский и Ядринский районы), что создает благоприятные условия для развития здесь мясо-молочного скотоводства.

Приоритетной отраслью сельского хозяйства ЧР является хмелеводство, которое, благодаря особым климатическим условиям и почвам, имеет здесь многовековую традицию. Чувашские хмелеводы ежегодно производят 2-2,5 тыс.тонн сухого хмеля - 83% российского объема. Общая площадь посадок хмеля составляет около 3000 га. Среди 53 стран мира, выращивающих хмель, республика занимает 8 место по объемам и 4 - по качеству этого продукта. Из Чувашии хмель экспортируется в Молдову, Литовскую и Белорусскую республики, Узбекистан и Казахстан.

Проблемы: 1- Качество обрабатываемых земель в республике ухудшается, так как более 84% пашни размещено на склонах, что приводит к смыву. Особенно большой размыв почвы наблюдается в северных и центральных хозяйствах республики. 2- Усугубляет ситуацию значительное сокращение объема ежегодно вносимых минеральных удобрений в почву. Их средний вес на гектар обрабатываемых земель в республике составляет 20-25. В последнее время значительно устарел технический парк сельскохозяйственных предприятий. В среднем в республике на 1000 га пашни приходится 14,1 трактора. 3- Предприятия не имеют средств на закупку новой техники.

Тем не менее, сельское хозяйство остается важной отраслью экономики республики, так как именно оно снабжает население продуктами питания. В составе сельского хозяйства традиционно выделяются два направления: растениеводство и животноводство. В нашей республике соотношение между ними в пользу животноводства. Но в последнее время постепенно увеличивается роль растениеводства и соответственно сокращается доля животноводства. На долю растениеводства приходится 44,5% валового производства сельскохозяйственной продукции республики, а на животноводство - 55,5%.

22. Характеристика растениеводства ЧР.

Наибольшие площади в республике занимают зерновые и кормовые культуры, их удельный вес составляет 42,3% и 45,7%. Из зерновых культур в республике выращивают: яровую и озимую пшеницу, ячмень, овес, рожь. Зерновые выращиваются повсеместно, крупными производителями являются хозяйства Моргаушского, Канашского, Цивильского, Ядринского и Батыревского районов.

Кроме зерновых в хозяйствах республики в настоящее время большие площади выделены под картофель (20611 га), который размещен во всех районах, но особенно много его сажают в хозяйствах Моргаушского, Батыревского, Вурнарского районов. Заметно повысилась урожайность картофеля. Сельскохозяйственные предприятия республики с одного гектара получают в среднем 121 ц, а в Моргаушском - более 160 ц.

В южных районах значительные площади занимают лук и другие овощи. В целом по республике под овощами занято 2754 га. Самыми крупными производителями овощей являются Чебоксарский и Моргаушский районы. Овощи выращиваются на специализированных предприятиях. Примером такого предприятия является агрофирма "Ольдеевская",расположенная в Чебоксарском районе. Ее продукция (огурцы, помидоры, зелень, редис и т.д.).

В северо-восточных районах и некоторых центральных и южных районах республики (на площади в 2000 га) возделывается хмель - важная техническая культура. Для его возделывания в республике имеются хорошие почвенно-климатические условия и навыки населения. Хмель - культура многолетняя. Шишки хмеля являются незаменимым сырьем для пивоварения. Без него не обходятся медицинская, парфюмерная, консервная, хлебопекарная и лакокрасочная промышленности. Чувашия является единственным регионом России, где сконцентрировано основное промышленное хмелеводство страны (87%). В нашей республике находится штаб-квартира Ассоциации хмелеводов России, действует Институт хмелеводства, который расположен в Цивильске. Крупнейшими производителями хмеля являются хозяйства Мариинско-Посадского, Козловского, Цивильского, Ядринского, Урмарского районов.

В ряде центральных районов возделывается конопля, а в Порецком и Алатырском районах - махорка.

Климатические условия Чувашии наиболее благоприятны для выращивания яблок и ягод, поэтому в республике, особенно в пригородных районах, получило развитие садоводство. В Чебоксарском, Мариинско-Посадском, Цивильском и Канашском районах сады и ягодники занимают до 1200 га земли.

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав