Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как поместились все животные и птицы в небольшом ковчеге Ноя?

Читайте также:
  1. Беспозвоночные животные. В группе беспозвоночных животных в настоящее время выделяют одиннадцать типов.
  2. Блюда из птицы калорийность
  3. Ветеринарно-санитарная экспертиза тушек сельскохозяйственной птицы
  4. Выращивание молодняка с.х. птицы.
  5. г) убой и первичная переработка птицы
  6. Животные — возбудители и переносчики заболеваний человека. Профилактика заболеваний энцефалитом, малярией, дизентерией, чесоткой и др.
  7. Зоонозы – группа инфекционных болезней источником возбудителя которых являются животные, но к которым восприимчив и человек. Источником могут быть животные, птицы, рыбы.
  8. Класс Aves — птицы
  9. Клонированные и химерные животные

Господь повелел Ною построить корабль (ковчег). Он указал ему его размеры: «Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге, и осмоли его смолою внутри и снаружи. И сделай его так: длина ковчега триста локтей; широта его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей… Устрой в нем нижнее, второе и третье жилье» (Быт. 6,14-16).

Джон К. Уиткомб пишет: «Размеры ковчега, данные Богом Ною, удивительно рациональны во всех своих пропорциях, в точности соответствуя той важной цели, для которой был предназначен ковчег. Что же касается пропорций ковчега, то «точная модель его была сооружена Питером Анценом в Голландии, и датские баржи, под названием «Флютэн», были построены по образцу ковчега. Эти модели доказали, что ковчег имел большую вместимость, чем суда с покатыми боками… и их почти невозможно перевернуть». [182]

Как же поместились все животные в ковчеге?

«Сколько… разных сухопутных пород ныне насчитывается? Это известно с полною достоверностью: их не меньше миллиона. В том числе насчитывается более шести тысяч разных пород зверей; да более десяти тысяч пород разных птиц; да с лишком две тысячи пород разных пресмыкающихся, не считая земноводных; да один миллион пород разных жуков, мух, бабочек, пауков; да больше 19000 пород сухопутных червей; да бесконечно большое число пород разных мелких тварей, которых иной раз не видно и простым глазом. …Значит, на корабле должно было поместиться огромное множество разных живых тварей, начиная от великанов слонов и носорогов и кончая микробами, не выносящими воды.

Но какой же величины нужен корабль, чтобы на нем поместилось такое множество животных с запасами еды для них?

…Локоть — это старинная мера длины, не больше пятидесяти трех сантиметров. При таком расчете выходит, что спасательный корабль имел в длину 160 метров, а в ширину около 27 метров. Из этого видно, что этот корабль был очень большим. А коли так, он должен был быть еще и очень крепким. Не будь он таким, так сейчас бы развалился от тяжести животных и под напором волн. Первый порыв бури сразу потопил бы его.

Но соорудить столь большой и крепкий корабль, дело непомерно трудное. И это не только для тогдашних, но и для нынешних времен. Столь большие корабли даже и теперь строятся с великими усилиями. Их нелегко построить даже из железа, не то что из дерева. Даже при помощи машин и при содействии ученых инженеров. Чтобы построить такой корабль, необходимо очень большое время и тысячи работников. А до всемирного потопа не было ни машин, ни искусных инженеров, ни опытных рабочих». [183]

Это вопросы и заключения неверующих. Как видим, наука сегодня признает грандиозность корабля Ноя. Это еще раз указывает на то, что только мудрость Творца способна на подобное дело. Бог Сам был архитектором строящегося корабля. Вот, что говорит по этому поводу Дух Пророчества: «Бог указал Ною точные размеры ковчега и подробности его возведения. Человеческой мудрости не под силу было осуществить такое мощное и прочное сооружение. Его зодчим был Сам Господь, а строителем — Ной. По внешнему виду ковчег напоминал корпус судна, приспособленного для плавания, но в других отношениях он больше походил на дом. Он состоял из трех ярусов, а единственная дверь была расположена сбоку. Все отделения ковчега были устроены так, чтобы их освещал падающий сверху свет. На постройку ковчега употреблялось кипарисовое дерево, т. е. дерево гофер, которое не разрушалось в течение долгих столетий.

Возведение этого гигантского сооружения требовало времени и большой затраты труда. Заготовить доски из весьма высоких дерев, обладающих очень твердой древесиной, было куда сложнее, чем в наши дни, несмотря на значительное превосходство в физической силе, которой тогда обладали люди. Все, на что только способен человеческий разум, было отдано этой великой работе, дабы она оказалась безупречной, но все же ковчег не выдержал бы предстоящего разгула стихии. Только один Бог мог защитить Своих детей среди разъяренных вод.

За 120 лет до потопа через святого вестника Бог сообщил Ною о Своем намерении и повелел ему строить ковчег. Возводя ковчег Ной должен был проповедовать о том, что Бог изольет воды потопа для уничтожения нечестивых». [184]

Как видим, ковчег Ноя строился более ста лет. Принимая во внимание размеры корабля ученые сегодня не так уж придирчивы к вопросу, как могли поместиться в корабле животные. И, действительно, располагая данными размера ковчега не трудно вычислить его водоизмещение. Его нетто будет равняться примерно 43,5 тысячи тонн. По данным «Истории Ветхого Завета», А. Маккибон. (ур. 11. § 3) водоизмещение брутто — 60 тысяч тонн.

Сколько же места занимали животные и люди? В Быт. 6,20-21 читаем: «И птиц по роду их, и из скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых. Ты же возьми себе всякой пищи, какою питаются, и собери к себе; и будет она для тебя и для них пищею». Из этих стихов видим, что Господь повелел взять в ковчег только представителей из «скотов (зверей), птиц и пресмыкающихся». О насекомых и других представителях животного мира ничего не сказано. По всей вероятности они были спасены другим путем, например, через отложение яиц, которые могли сохраниться и в воде под корой плавающих бревен или на стенах ковчега.

Беря во внимание вышеприведенное, признанное наукой количество: шесть тысяч пар зверей, десять тысяч пар птиц, две тысячи пар пресмыкающихся — получим тридцать шесть тысяч голов. Кроме этого, учитываем, что чистых вошло по семи пар. На основании 11 гл. Левит находим, что таких животных и птиц было незначительное количество, в пределах нескольких десятков. Тогда узнаем, что всех вместе животных, пресмыкающихся и птиц в ковчеге находилось не больше 37000. Если взять средний вес одной головы, даже равный ста килограммам, тогда вес всех животных поместившихся на корабле Ноя составит меньше четырех тысяч тонн. Если сопоставим вес всех животных с водоизмещением корабля, равным 43,5 тысяч тонн, — то видим, что еще остается довольно места для пищи.

Получая ответ на первый вопрос, критики Библии, обычно, спешат задать новый: Как Ной мог собрать всех животных, птиц и пресмыкающихся в ковчег?

 

«Каким же образом все сухопутные животные собрались к кораблю из всех стран земли? И к тому же собрались в назначенный месяц, день и час?.. И как это все они высчитали время, к которому надо было прийти к кораблю? И почему они пришли к нему как раз по паре?» [185]

Библия и Дух Пророчества дают ответы и на эти вопросы: «Время испытания приближалось к концу. Ной преданно выполнил все, что Господь поручил ему. Ковчег был закончен и сделан так, как повелел Господь. Для людей и животных было запасено вдоволь пищи. И теперь слуга Божий в последний раз обратился с серьезным призывом к народу. Со страстью, которую невозможно описать словами, он умолял их искать убежища, пока еще есть такая возможность, но в ответ слышались только насмешки и глумления. Вдруг, издевающаяся толпа смолкла. Различного рода животные, среди которых были представители самых свирепых и самых безобидных, спускались с гор, покидали лес и медленно направлялись к ковчегу. Затем раздался словно шум ветра, — то слетались с разных сторон птицы. Их было так много, что небо почернело. Но порядок царил неукоризненный: устремляясь к ковчегу животные повиновались повелению Божьему, в то время как люди упорствовали в своем непослушании.

Ведомые святыми Ангелами они «вошли к Ною в ковчег»… Люди с удивлением, а некоторые даже со страхом наблюдали за всем происходящим. Никто из ученых не мог дать никакого объяснения такому необычайному поведению животных». [186]

Тот, Который сотворил всех животных и птиц; Тот, Который сотворил человека, знал сколько потребуется места для того, чтобы сохранить представителей животного мира в продолжение времени потопа.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав