Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

По достижении 18-летнего возраста гражданин обретает полную дееспособность.

Читайте также:
  1. C) защиту от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина
  2. D) в отношении лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность
  3. Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации.
  4. Алгоритм сортировки по возрастанию одномерного массива
  5. Анализ учебно-программной документации подготовки будущих воспитателей по вопросам гендерной социализации детей дошкольного возраста
  6. Анатомо-физиологические и психологические предпосылки перехода к подростковому возросту. Проблема кризиса подросткового возраста.
  7. Архилох, поэт и гражданин
  8. Б) требования прекращения медицинского вмешательства, если данный гражданин страдает заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.
  9. Банкротство гражданина.
  10. Безвестное отсутствие гражданина и объявление его умершим.

Возможность обретения полной дееспособности до достижения 18 лет предусмотрена при вступлении лица в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ) или путем эмансипации, т.е. признания лица, достигшего 16-летнего возраста, полностью дееспособным (ст. 27 ГК РФ).

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан недееспособным по решению суда. Над гражданином, признанным недееспособным устанавливается опека, и опекун совершает от его имени все сделки и несет гражданско-правовую ответственность за совершение этих сделок и за причинение этим гражданином вреда (ст. 29, 1076 ГК РФ).

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности. Над таким гражданином устанавливается попечительство.

Гражданин, ограниченный в дееспособности, вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать все иные сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы он может только с согласия попечителя. Гражданско-правовую ответственность по сделкам и за причинение вреда гражданин, ограниченный в дееспособности, несет самостоятельно (с т. ГК РФ).

Полностью дееспособный гражданин может заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 23 ГК РФ), а также заниматься предпринимательской деятельностью совместно с другими гражданами или организациями в рамках юридического лица.

 

43. Прекращение обязательств.

Гражданско-правовое обязательствоэто правоотношение, в силу которого должник обязан совершить в пользу кредитора определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.н.) либо воздержаться от определенного действия (не заключать определенные договоры, не предъявлять определенные требования и т.п),а кредитор имеет право требовать от должника исполнении его обязанностей (ст. 307ГК РФ).

Сторонами обязательства всегда могут быть строго определенные лицадолжник и кредитор.

Объектом обязательств являются конкретные действия должника по поводу материальных и нематериальных благ. Реализация кредитором своего права возможна только через выполнение должником своей обязанности (передачи вещи, уплаты денег, оказания услуги, осуществления работы и т.д.).

Правовое положение сторон обязательства характеризуется тем, что кредитор имеет право требования к должнику, а у должника существует соответствующая этому праву обязанность по исполнению требования кредитора. При этом следует иметь в виду, что во взаимных обязательствах, которые составляют большинство обязательств, в отличие от односторонних, одно и то же лицо может иметь и права как кредитор, и обязанности как должник.

Например, покупатель в договоре купли-продажи имеет право требовать от продавца передачи ему товара (в качестве кредитора) и одновременно несет обязанность его оплатить и принять (в качестве должника), а продавец, в свою очередь, имеет право требовать от покупателя оплаты товара и его принятия (в качестве кредитора) и несет обязанность передать товар покупателю (в качестве должника). Как на стороне кредитора, так и на стороне должника могут выступать по нескольку лиц одновременно. Такая ситуация называется множественностью лиц в обязательстве.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав