Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гражданские правоотношения могут быть также урегулированы указами Президента РФ, которые не должны противоречить ГК РФ и иным федеральным законам.

Читайте также:
  1. C. замыкание между фазами, замыкание фаз на землю в сетях с глухо и эффективно-заземленной нейтралью, а также витковые замыкания в эл. Машинах
  2. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  3. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  4. IV. В структуре дефекта могут быть выделены как первичные, так и вторичные, и третичные нарушения; природа их различна.
  5. L Выводы должны следовать из содержания основной части работы, отвечать целям и задачам работы, сформулированным во введении.
  6. Oslash;Фирмы-олигополисты могут создавать искусственные барьеры для вхождения новых фирм в отрасль:приобретя патент на изобретение
  7. А что нам скажут взрослые люди, которые, возможно, еще не до конца поверили в происходящее?
  8. Адаптация инвалидов к условиям деятельности, которые создает для него внешняя и внутренняя среда.
  9. Акты Президента РФ и Правительства РФ
  10. Акты Президента РФ.

Гражданское право — это отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения с участием граждан и юридических лиц, а также государства и муниципальных образований, основанные на независимости, равенстве и имущественной самостоятельности их участников.

Гражданское право является важнейшей частноправовой отраслью российского права. Нормы гражданского права регулируют отношения, складывающиеся между гражданами, организациями, государством и муниципальными образованиями по поводу различных материальных благ (имущества, работ, услуг) и нематериальных благ (авторских прав и прав на результаты интеллектуальной деятельности, жизни и здоровья, чести и достоинства и т.д.).

Предмет гражданского права - это имущественные отношения, т.е. отношения, возникающие по поводу различных материальных благ, а также личные неимущественные отношения, возникающие по поводу нематериальных благ, которые могут быть связаны с имущественными отношениями (авторские и патентные права, права на товарные знаки), или не связанны с ними (неотчуждаемые нематериальные блага — жизнь и здоровье).

Все гражданские правоотношения, как имущественные, так и личные неимущественные, осуществляются независимыми друг от друга субъектами права, обладающими равными правами.

Метод гражданского права является диспозитивным и базируется на юридическом равенстве субъектов права.

Гражданское право предоставляет субъектам права возможность самостоятельно определять характер и содержание взаимоотношений между ними,
основывать свое поведение на собственном интересе (например, заключать или не заключать договор, либо иную сделку).

В гражданском праве используются и императивные нормы, ограничивающие волю и инициативу сторон, но использование императивного метода регулирования гражданских правоотношений является исключением и обычно направлено на защиту экономически «слабой» стороны (к примеру, нормы о защите прав потребителей).

 

38. Понятие и виды источников гражданского права. Значение судебных актов.

Гражданское законодательство — это совокупность нормативных актов, регулирующих гражданские правоотношения. В соответствии с Конституцией РФ гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации (п. «о» ст. 71 Конституции РФ), поэтому субъекты РФ, а также муниципальные образования не управомочены принимать акты, содержащие нормы гражданского права.

Основной составляющей гражданского законодательства является Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) — кодифицированный нормативный акт, имеющий статус федерального закона. ГК РФ состоит из четырех частей, принятых в разное время.

Первая часть ГК РФ содержит основные положения гражданского права, регламентирует правовой статус субъектов гражданского права, объекты гражданских правоотношений, право собственности и иные вещные права, сделки и представительство, сроки и исковую давность, общие положения об обязательствах и договорах. действует с 1995 г

Вторая часть ГК РФ регламентирует условия возникновения, изменения и прекращения различных гражданско-правовых обязательств (договорных и внедоговорных) с 1996 г.

Третья часть ГК РФ регламентирует наследственные правоотношения и гражданские правоотношения с иностранным элементом (международное частное право) с 2002 г.,

Четвертая часть ГК РФ регулирует исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (авторские и патентные права, права на товарный знак и пр. четвертая с 2008 г.

ГК РФ является правовой основой всей системы гражданского законодательства, и иные федеральные законы не могут содержать противоречащих ему норм. Прочие федеральные законы только детализируют различные нормы ГК РФ.

Гражданские правоотношения могут быть также урегулированы указами Президента РФ, которые не должны противоречить ГК РФ и иным федеральным законам.

Гражданское правоотношениеэто имущественное или личное неимущественное отношение между гражданами или юридическими лицами, а также государством и муниципальными образованиями по поводу принадлежащих им материальных или нематериальных благ, основанное на равенстве и инициативе сторон.

Содержание гражданского правоотношения — это субъективные гражданские права и субъективные гражданские обязанности.

Субъективное гражданское право представляет собой меру дозволенного поведения субъекта гражданского правоотношения.

 

 

Данное право может содержать три правомочия:

правомочие требования (возможность требовать от обязанного субъекта совершения каких-либо действий в соответствии с его обязанностью);

правомочие на собственные действия (возможность самостоятельного совершения управомоченным субъектом каких-либо действий в соответствии с его правом);

правомочие на защиту (возможность использования принудительных мер в случае нарушения субъективного права).

Субъективная гражданская обязанность — это мера должного поведения субъекта гражданского правоотношения.

Активная субъективная гражданская обязанность заключается в совершении каких-либо действий, а пассивная — в воздержании от каких-либо действий.

Гражданские правоотношения возникают по следующим основаниям:

• из договоров и иных сделок;

• из актов государственных органов и органов местного самоуправления;

• из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

• в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

• в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

• вследствие причинения вреда другому лицу;

• вследствие неосновательного обогащения; вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

 

 

39. Объекты гражданских правоотношений. Классификации вещей. Различие работ и услуг. Интеллектуальная собственность.

Объекты гражданских правоотношений — это блага, по поводу которых действуют субъекты гражданских правоотношений.

К ним относятся: имущество (вещи и имущественные права); работы и услуги; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации; нематериальные блага (ст. 128 ГК РФ).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав