Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Концептуальная модель

Читайте также:
  1. DOM - ОБЪЕКТНАЯ МОДЕЛЬ ДОКУМЕНТА
  2. III. Интегральная математическая модель расчета газообмена в здании при пожаре
  3. III. Шведская модель государства всеобщего благосостояния
  4. V-образная модель создания архитектуры ИТС и общие этапы разработки архитектуры ИТС платной дороги.
  5. А) экономикалық-математикалық модельдеу және болжау
  6. Авангардная модель построения международного ЖЦТ
  7. Американо- британская модель
  8. Американская модель
  9. Американская модель менеджмента
  10. Американская модель управления.

 

Каждая информационная система имеет дело с той или иной частью реального мира, которую принято называть предметной областью системы.

Предметная область рассматривается как некоторая совокупность реальных объектов, которые представляют интерес для пользователей. Каждый объект обладает определенным набором свойств (атрибутов). Рассмотрение объектов, в контексте каждой информационной системы, требует абстрагирования от их несущественных свойств.

Концептуальная модель определяет информацию о предметной области в формализованной абстрактной форме. Для создания концептуальной схемы необходимо изучить предметную область, выделить необходимые объекты и их свойства (атрибуты), а также определить связи между объектами.

Объект - это реальный или представляемый элемент предметной области. Каждый экземпляр объекта должен быть отличим от любого другого экземпляра того же объекта. Атрибутом объекта является любая деталь, которая служит для уточнения, идентификации, классификации, числовой характеристики или выражения состояния объекта. Связь - это графически изображаемая ассоциация, устанавливаемая между двумя объектами. Эта ассоциация всегда является бинарной.

Схема должна быть представлена в графическом виде. Объекты представляются в виде прямоугольников, содержащих имя объекта и его свойства. Связи представляются в виде линии, связывающей два объекта. При этом в месте соединения связи с объектом используется трехточечный вход в прямоугольник объекта если в связи могут использоваться много экземпляров объекта и одноточечный, если в связи может участвовать только один экземпляр объекта. Обязательный конец связи изображается сплошной линией, а необязательный - прерывистой линией.

 

Пример:

 

Необходимо разработать программу для выписки счетов на предприятии. О предметной области примера можно сказать, что счет - это документ, который одно предприятие представляет другому для оплаты определенных товаров или услуг. Счет должен содержать информацию о поставщике, плательщике, а также о тех товарах, которые собирается приобрести плательщик.

В данной предметной области можно выделить три объекта: СЧЕТ, ПЛАТЕЛЬЩИК, ТОВАР. Данные о поставщике будем считать постоянными. Объекты имеют следующие свойства:

СЧЕТ - номер счета, дата, информация о поставщике (условно постоянная), информация о плательщике, наименование, количество и цена товаров, сумма счета (вычисляемая величина);

ПЛАТЕЛЬЩИК - наименование плательщика;

ТОВАР - наименование товара, единица измерения, цена.

Связь между объектами СЧЕТ и ПЛАТЕЛЬЩИК характеризуется тем, что в СЧЕТЕ обязательно должен быть указан один и только один ПЛАТЕЛЬЩИК, который в свою очередь может быть указан в нескольких различных СЧЕТАХ, а может быть не указан ни в одном.

Связь между объектами СЧЕТ и ТОВАР характеризуется тем, что СЧЕТ обязательно содержит указание на один или несколько товаров. Информация о ТОВАРЕ может входить в несколько различных счетов или не входить вообще.

Полученная концептуальная схема изображена на рис 1.

ТОВАР наименование единица измерения цена  

 

 
 

 

СЧЕТ номер дата  

 

ПЛАТЕЛЬЩИК наименование  

 

 

Рис. 1.Концептуальная схема базы данных “Счета”




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав