Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Способы глагольного действия

Читайте также:
  1. E. произвести все вышеперечисленные действия
  2. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  3. III. Группа вспомогательных инструментов для содействия в выполнении основного этапа операции.
  4. III. Способы управления общественным мнением
  5. III. Экологическая экспертиза при оценке воздействия на литосферу
  6. V. Выбор средств воздействия на целевые аудитории.
  7. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц Роструда
  8. А) действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц
  9. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  10. Авторский договор, права сторон, срок действия (соавторство).

 

I. Основные проблемы темы

1. Способы глагольного действия как лексико-грамматические разряды глаголов СВ и НСВ.

2. Количественные и временные способы глагольного действия (разновидности их значений).

3. Характеризованные и нехарактеризованные способы действия.

 

II. Практическая часть

1. Определите принадлежность имеющихся в предложениях глаголов к способам глагольного действия, дайте семантическую и структурную характеристику глаголов. Выясните соотношение глаголов: а) с СВ и НСВ, б) только с СВ, в) только с НСВ.

 

Вдруг в нижнем этаже под балконом заиграла скрипка и запели два женских нежных голоса (Ч.). Скворец то передразнивал иволгу, то запевал соловьем (Беляев). Тысячи маленьких огней, беспрестанно вспыхивая, заблестели по всей линии (Л.Т.). После полудня пурга разыгралась со всей силой (Арс.). На этом фоне разыгрываются всевозможные дачные события (Гарш.). Разбушевался холодный ветер, валит снег (Овечкин). Варя до утра продежурила около постели подруги (Степ.). Январь до самого конца стоял морозный и метельный (Сарт.). Когда трава пообсохла, мы двинулись в путь (М.- С.). Когда отужинала семья, сквозь черноту тополей задробился лунный свет (Сераф.). Пахло резедой, табаком, которые не успели отцвести на клумбах (Ч.). Прежде, бывало, в Миргороде один судья да городничий хаживали зимой в крытых сукном тулупах (Г.). Придя домой, Самгин лег. Побаливала голова, ни о чем не думалось, не было никаких желаний (М.Г.). Мы услышали сквозь мглу родную «Марсельезу». Ее насвистывал моряк. И буря подпевала (Ант.).

 

2. Вставьте в предложения соответствующий смыслу высказывания глагол СВ или НСВ. Определите влияние показателей на форму того или иного вида. Отметьте возможности употребления форм СВ или НСВ.

 

Дул ветер, и по стеклам часто и громко (пробарабанил, барабанил) дождь (Подьячев). Я велел было поскорее закладывать лошадей, как вдруг (поднималась, поднялась) ужасная метель, и смотритель и ямщик (советовали, посоветовали) мне переждать (П.). Вот, однажды (переезжаем, переедем) на другую улицу, и (начнется, начинается) все другое (Г.). Чем дальше (углублялся, углубился) дедушка в Уфимское наместничество, тем привольнее, изобильнее (становились, стали) места (Акс.). То (падал, упал) как будто туман, то вдруг (припускал, припустил) косой крупный дождь (Л.Т.).

 

3. Изучите статью Н.С. Авиловой [1] и ответьте на вопросы:

а) Что такое способ глагольного действия? Какие два понимания этого понятия существуют в лингвистике? Кому принадлежит каждое из них?

б) Какие СД объединяют глаголы, способные к видовой корреляции, и в какие СД входят глаголы, которые не могут вступать в видовое соотношение?

в) От чего зависит наличие / отсутствие видовой корреляции в СД?

4. Выделите в статье Г.А. Анисимова [2] положения, которые концентрированно отвечают на вопрос о различии понятий «вид глагола», «значение предельности / непредельности», «способ глагольного действия.

5. Как вы понимаете следующее выражение Г.А. Анисимова: «Способы действия противопоставлены прежде всего видам глагола как в плане содержания, так и в плане выражения»?

6. Проиллюстрируйте положение статьи Г.А. Анисимова: «...проходя сквозь призму способов действия, значения совершенного и несовершенного вида приобретают особую окраску, обогащаясь оттенками крайности, регулярности, интенсивности протекания действия».

 

 

Литература

 




Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав