Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Задача 5

Читайте также:
  1. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  2. L Выводы должны следовать из содержания основной части работы, отвечать целям и задачам работы, сформулированным во введении.
  3. Вопрос 59. Развитие землеустройства в соответствии с задачами экономики народного хозяйства
  4. Выбор места и материала архитектурного объекта –эстетико-художественная задача творческой личности.
  5. Главная задача автономного существования в природе.
  6. Главными задачами анализа основных средств является;
  7. главы муниципального образования Слудское сельское поселение о проделанной работе за 2013 год и задачах на 2014 год
  8. Двойственная задача линейного программирования. Экономическая интерпритация.
  9. Задание 2. Задача по педагогической диагностике
  10. Задание 2. Педагогическая задача

Определить время аварийного слива самотеком V м3 бензола из бака с помощью аварийной трубы диаметром D мм в подземную емкость. Бак расположен на высоте 3 м от пола и наполнен на высоту 5 м. Давление жидкости в баке и давление в аварийной емкости одинаково. Коэффициент расхода жидкости 0,3.

Исходные данные:

Эвакуируемый объем – 60 м3;

Диаметр сливной трубы – 41 мм.

Решение:

 

Рис. 1. Схема аварийного слива огнеопасной жидкости самотеком: 1 — опорожняемый аппарат; 2 — сливае­мая жидкость; 3— аварийная задвижка; 4 — линия подачи инертной среды; 5 — сливной трубопровод; 6—аварийная ем­кость; 7—дыхательная линия; 8 — огнепреградитель; 9 — гидрозатвор; 10—рас­ходная линия

Объемный расход жидкости, вытекающей через отверстие сечением
f, м3 в зависимости от величины напора

 

, м3/с,

где a - коэффициент расхода жидкости,

Н - начальная высота уровня жидкости, м.

Сечение отверстия находим по формуле:

Время опорожнения открытого сосуда через отверстие указанной площади f, м2:

, с,

 

где V - объем сливаемой жидкости, м3.

Ответ: время составляет 15385 с или 4,3 ч.

 

Вывод:

В результате анализа системы обеспечения безопасности труда на участке нанесения металлопокрытий были выявлены опасные и вредные производственные факторы, а также технические недостатки оборудования и недостатки системы организации труда в целом. В результате были можно мероприятия по усовершенствованию системы обеспечения безопасности труда при проведении данного технологического процесса.

Фактическая степень очистки воздуха в цехе гораздо ниже, что свидетельствует о превышении ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны. В данном случае целесообразно вместо существующего пенного пылеуловителя поставить фильтр с большей степенью очистки (волокнистый фильтр ФКГ–Н–20-1), который предназначен для санитарной очистки воздуха, содержащего брызги кислот и щелочей.

С целью профилактики неблагоприятного воздействия микроклимата в данном помещении, предлагается использовать следующие защитные мероприятия:

- правильная организация систем отопления и воздухообмена;

- применение специальной защиты и средств индивидуальной защиты;

- компенсация неблагоприятного воздействия одного параметра изменением другого.

Чтобы ослабить распространение вибрации по конструкции здания, вызываемой работой вентиляторов и насосов, целесообразно применение динамических виброгасителей, а также виброизоляции, которая будет препятствовать передаче вибрации от источника к защищаемому объекту.

В данном случае в качестве средств защиты от шума целесообразно применение средств индивидуальной защиты (антифоны, беруши, наушники).

Безопасность технологического процесса нанесения металлопокрытий в первую очередь должна быть обеспечена устранением непосредственного контакта работников с веществами и растворами, оказывающими вредное воздействие на организм человека, заменой токсичных и горючих веществ нетоксичными и негорючими веществами, а также своевременным удалением и обезвреживанием отходов производства.

В качестве основных мероприятий по защите от механических опасностей предлагается, в первую очередь, рационально использовать знаки безопасности, а также применять сигнализирующие устройства, которые предназначены для информирования персонала о работе оборудования, для предупреждения об отклонениях технологических параметров от нормы или о непосредственной угрозе. Для контроля концентрации загрязнения воздуха на рабочих метах необходимо применение предупредительной сигнализации (аварийное включение вентиляции). Не стоит пренебрегать использованием средств индивидуальной защиты (спецодежда, вкладыши, очки, респираторы и др.), которые должны соответствовать характеру и условиям работы, отвечать требованиям ГОСТов, ОСТов и техническим условиям.

Важнейшим мероприятием по защите окружающей среды при производстве металлических покрытий является очистка загрязненного воздуха от химически вредных и опасных веществ.

Воздух от технологического оборудования в гальванических цехах при содержит большое количество вредных веществ в различных агрегатных состояниях: в капельно– жидком (брызги); в виде тонкодисперсного аэрозоля; в паро – и газообразном виде.

Защита атмосферы от вредных выделений данного производственного цеха осуществляется в первую очередь за счет местных бортовых отсосов. Также в качестве методов очистки для данного вида технологического процесса можно использовать: пенный фильтр, скруббер Вентурри, адсорбция.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Бобков А.С., Блинов А.А., Роздин И.А., Хабарова Е.И. Охрана труда и экологическая безопасность в химической промышленности. – М.: Химия, 1997. – 400 с.

2. Кушелев А.Н. Охрана труда в нефтеперерабатывающей промышленности. – М.: Высшая школа, 1989. – 227 с.

3. Макаров Г.В., Васин А.Я., Маринина Л.К. Охрана труда в химической промышленности. – М.: Химия, 1989. – 556 с.

4. Пряников В.И. Техника безопасности в химической промышленности. – М.: Химия, 1989. – 186 с.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав