Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Борьба за власть в партии после смерти В.И.Ленина

Читайте также:
  1. I. Коллоквиум №1 на тему «Числовые последовательности и комплексные числа» - 15 баллов
  2. III. Виртуальная реальность и человеческая культура: интеграционный процесс и его последствия.
  3. quot;О судебной практике по делам о злоупотреблении властью или
  4. XIII в. в истории Руси: борьба с внешней опасностью, нашествия и вторжения с Востока и Запада.
  5. А) 6-7 дня после нормализации температуры
  6. А) предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма);
  7. Абсолютизм в Германии. Императорская власть. «Княжеский абсолютизм».
  8. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.
  9. Анализ и оценка последствий риска
  10. Англо-итальянское сближение после Локарно.

Политический режим, сложившийся в стране в годы нэпа, носил авторитарный характер. Авторитаризм выражался в централизации власти, командном методе руководства, безусловном исполнении государственными органами решений коммунистической партии. В условиях полного господства партийного аппарата роль Советов как представительных органов власти была номинальной. В стране отсутствовала политическая оппозиция, насаждалось идеологическое единомыслие, была фактически упразднена свобода слова и печати. Особое значение при авторитарном режиме имеет личность лидера, стоявшего во главе государства. Таким лидером, пользующимся безусловным авторитетом в партии и у значительного большинства населения, был В. И. Ленин.

 

Однако в период болезни Ленина (с 1922 г.) и особенно после его смерти (21 января 1924 г.) ситуация в высшем руководстве страны значительно усложнилась. С одной стороны, авторитарный режим остался без главы. Настоятельно требовалось выдвижение нового лидера. Однако в СССР не было другого человека, который бы пользовался таким авторитетом, как В. И. Ленин. Его ближайшими сподвижниками считались Л. Д. Троцкий, Л. Б. Каменев, Г. Е. Зиновьев, И. В. Сталин, Н. И. Бухарин. Но ни одного из них сам Ленин не назвал своим преемником. Между этими людьми существовали довольно сложные отношения, которые мешали им сообща выдвинуть приемлемую для всех кандидатуру на роль нового вождя. С другой стороны, официально большевики отрицали вождизм. Оставался, казалось бы, единственный вариант — коллективное управление, но тогда необходимо было перестраивать всю работу партии, отменять решение X съезда РКП(б) о единстве партии и т. д. Решиться на этот вариант, неминуемо ведущий к изменению всей политической системы в сторону ее демократизации, никто не мог и не хотел. Кроме того, в предшествующий период своей истории Россия знала (за немногими не слишком удачными исключениями) опыт лишь авторитарного управления. В результате партийные лидеры вступили в ожесточенную битву за единоличную власть. Эту битву выиграл член Политбюро, генеральный секретарь ЦК РКП(б) И. В. ("талин.

Сразу же после смерти В. И. Ленина Сталин выступил инициатором так называемого ленинского призыва в партию. Он провозгласил его целью выполнение «ленинскою желания» о широком вовлечении в партию пролетариев, «рабочих от станка». С февраля по август 1924 г. в РКП(б) было принято 203 тыс. человек, что увеличило ее состав в полтора раза. Авторитет Сталина в партии значительно вырос.

Исподволь, опираясь на отдельные высказывания В. И. Ленина, Сталин начал подменять центральную идею большевизма — идею мировой революции — на теорию возможности строительства социализма в одной отдельно взятой стране. Новая идея давала возможность выйти из щекотливой ситуации в области идеологии, поскольку пролетариат европейских стран не спешил совершать у себя социалистическую революцию. Сталин же указал и на виновника создания ^той неприятной для большевиков ситуации — Л. Д. Троцкого с его теорией «перманентной революции». Он обвиняет троцкизм прежде всего в неверии в возможность построения социализма в СССР «как отдельно взятой стране».

В борьбе против Троцкого Сталин привлек на свою сторону членов Политбюро Каменева и Зиновьева. Вскоре их «тройка» разрослась до «семерки» (Бухарин, Зиновьев, Каменев, Рыков, Сталин, Томский, Куйбышев).

К 7-й годовщине революции (1924) Троцкий опубликовал статью «Уроки Октября». В ней он подчеркивал свою роль в подготовке и проведении Октябрьского И. в. Сталин вооруженного восстания и даже не упоминал фамилию Сталина. В ответ на страницах печати была развернута хлесткая кампания по обвинению Троцкого в «сознательном извращении истории партии». Начинает формироваться теория «двух вождей» революции — Ленина и Сталина. Статья Троцкого стала предметом обсуждения на партийных собраниях. Результатом стало осуждение Троцкого и «троцкизма».

Вопрос о Троцком был вынесен на обсуждение январского Пленума ЦК РКП(б) 1925 г. Но накануне его открытия Троцкий прислал письмо, в котором просил освободить его от всех занимаемых постов, но выражал готовность работать в партии «под контролем ЦК».

Новый виток внутрипартийной борьбы начался после выступления Н. И. Бухарина на собрании Московского партийного актива 17 апреля 1925 г. Именно здесь прозвучал его призыв к крестьянам: «Обогащайтесь!» Сталин поддержал Бухарина. Но против данного курса резко выступили Зиновьев и Каменев. К тому же они с большим сомнением относились к сталинской идее «строительства социализма в одной отдельно взятой стране» и с тревогой наблюдали за усилением позиции генерального секретаря. Зиновьева и Каменева поддержала вдова Ленина Н. К. Крупская. Так в партии сложилась «новая оппозиция».

В 1926 г. на почве неприятия идеи построения социализма в одной стране, уступок кулачеству, растущей тревоги по поводу бюрократизации партии и усиления в ней вождистских настроений происходит объединение «старой» и «новой оппозиции» и формирование так называемого «троцкистско-зиновьевского блока». В 1927 г. за попытку оппозиции выйти на юбилейную демонстрацию по случаю 10-летия Октябрьской революции под своими лозунгами Троцкий, Зиновьев и Каменев были исключены из партии, которая в декабре 1925 г. была переименована во Всесоюзную коммунистическую партию (большевиков) — ВКП(б). В начале 1928 г. большая группа оппозиционеров во главе с Троцким была выслана в Алма-Ату. В 1929 г. Троцкий был выдворен из страны.

Таким образом, партия, взяв курс на экономическую либерализацию, компенсировала его ужесточением политического режима. После смерти Ленина разгорелась острая борьба за власть в партийном руководстве. Победителем в этой борьбе стал И. В. Сталин.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 135 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав