Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формирование авторитарного политического режима

Читайте также:
  1. D) формирование сознания личности.
  2. II Формирование бизнес-организации
  3. II. Формирование новых понятий и способов действий.
  4. Zeros– Формирование массива нулей
  5. Актуализация и информирование.
  6. Александр Михайлович! Заложено ли в новом образовательном стандарте формирование у школьников национальной системы позитивных ценностей и идеалов?
  7. Анализ состояния и реформирование развития накопительного пенсионного страхования
  8. Бестарифная система оплаты труда. Формирование договорных трудовых отношений.
  9. Билет 4. Формирование новой модели экономической системы России
  10. Билет 9. Почему необходимо реформирование системы собственности

В 1930-е годы в СССР сформировался авторитарный политический режим, принявший форму культа личности Сталина. Его предпосылки определялись как особенностями исторического развития страны, так и внутренним и внешним ее положением в 1920-е годы. Длительное сохранение самодержавия, отсутствие демократических традиций, низкий уровень общеобразовательной культуры, длительная вера народа в «доброго» царя – все это объективно способствовало складыванию режима личной власти. Другими факторами были формирование однопартийной системы, сложная международная обстановка в 1920-е годы, борьба за лидерство в партии.

В «Письме к съезду» Ленин дал характеристики шести деятелям партии, в том числе и Сталину, и рекомендовал в силу его личных качеств сместить с поста Генерального секретаря ЦК РКП(б), который он занимал с апреля 1922 года. Но это пожелание Ленина выполнено не было. Борьба за лидерство проходила в форме дискуссий по вопросам сохранения нэпа, возможности построения социализма в одной стране, индустриализации, коллективизации. В ходе нее были отстранены от политического руководства Троцкий, Каменев, Зиновьев, Бухарин. К началу 1930-х годов Сталин стал полноправным вождем партии.

Параллельно с формированием режима личной власти Сталина развертывалась борьба с инакомыслием. Увеличились масштабы репрессий в отношении «классово-враждебных лиц». Вслед за раскулачиванием были проведены карательные меры против городских слоев населения. В 1928 году было инспирировано «шахтинское дело» против инженеров и техников Донбасса, в 1930 году процессы над несуществующими «Промпартией» и Трудовой крестьянской партией. В 1930-е годы были ликвидированы многие общественные организации, а оставшиеся были поставлены под жесткий партийно-государственный контроль.

Расширение масштабов репрессий сопровождалось нарушением законности. Были созданы внеконституционные судебные органы: «двойки», «тройки», особые совещания НКВД. Устанавливался новый порядок ведения дел о террористических актах. Поводом к массовым репрессиям стало убийство 1 декабря 1934 года Кирова – лидера ленинградской партийной организации. Наибольший размах репрессии приобрели в 1936-1938 годах, когда состоялись политические процессы над лидерами оппозиций 20-х годов. Тяжелый удар был нанесен по армии.

В 1936 году была принята новая Конституция СССР – самая демократическая в мире, вводившая всеобщее равное избирательное право, определявшая права и обязанности советских граждан. Изменилось национально-государственное устройство СССР: была ликвидирована ЗСФСР, и Грузия, Армения и Азербайджан стали самостоятельными союзными республиками. Конституция резко расходилась с реальной действительностью.

В конце 1930-х годов важнейшей задачей внутренней политики становится подготовка к войне. Резко выросли расходы на оборону. Была введена всеобщая воинская повинность, увеличена численность Красной Армии. Велось строительство заводов-дублеров оборонной промышленности в восточных районах, разрабатывались новейшие виды вооружений, приняты меры по милитаризации труда.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав