Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Контуры постиндустриального общества

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. Cущность и разновидность гражданского общества
  3. II. Признаки гражданского общества.
  4. II. Эволюция российского государства и общества в XIX в.
  5. А28. Необходимым условием гражданского общества является
  6. Актуальные проблемы воспитания на современном этапе развития общества и системы образования. Актуальные проблемы музыкального воспитания в России и в мире.
  7. Акционеpные общества, создание, pеоганизация, ликвидация
  8. Акционерные общества
  9. Акционерные общества
  10. Акционерные общества

Постиндустриализация включает два процесса - процесс информатизации и про­цесс сервисизации.

1. Процесс информатизации экономики характеризуется бурным развитием информа­ционной деятельности и информационных технологий. Этому процессу присущи следу­ющие черты:

• значительное количество людских ре­сурсов и быстрый рост числа людей, занятых получением и обработкой информации в раз­ных ее формах, а также увеличение их удель­ного веса в общей численности занятых в хозяйстве этих стран;

• значительный объем и быстро расту­щий удельный вес информационного секто­ра экономики в ВВП;

• высокая квалификация и высокие до­ходы вовлеченных в этот процесс кадров;

• высокая средняя заработная плата за­нятых в информационной сфере;

• рост численности «лишней» рабочей силы в промышленности и сельском хозяй­стве в связи с технологическим развитием этих отраслей и замещением живой рабочей силы овеществленными в технологиях зна­ниями и капиталом;

• вытеснение «лишней» рабочей силы из сферы производства в сферу обслуживания.

2. Процесс сервисизации экономики зак­лючается в увеличении значения сферы об­служивания (то есть услуг, помимо информа­ционных), в которую входят такие отрасли, как туризм, гостиничное хозяйство, рестора­ны, коммунальное хозяйство, транспорт, тор­говля. Увеличение значения этих отраслей в экономике постиндустриальных стран выра­жается в:

• увеличении объема и удельного веса сферы обслуживания в ВВП;

• увеличении количества и удельного веса занятых в сфере обслуживания в общей численности занятых в этих странах;

• увеличении числа занятых в сфере обслуживания кадров с низкой квалификаци­ей и низкими доходами;

• более низкой средней заработной пла­той работников сферы обслуживания по срав­нению со средней заработной платой в про­мышленности.

 

21. Различные аспекты бытия общества: право и мораль, политика и экономика

Право, как и мораль, регулирует поведение и отношения людей. Но в отличие от морали, выполнение правовых норм контролируется общественной властью. Если мораль – «внутренний» регулятор действий человека, то право – «внешний», государственный регулятор. Право – продукт истории.

Мораль – это совокупность взглядов, представлений о добре и зле, справедливости, чести, долге, смысле жизни, счастье и соответствующих им норм и принципов поведения, которые близки к человеческим идеалам и соблюдение которых обеспечивается убеждением, совестью человека, его привычкой, а также общественным мнением. Мораль – система нравственных норм и ценностей. Мораль включает также нравственные чувства, переживания, настроения, т. е. она имеет и психологический аспект.

Мораль имеет внутренний и внешний аспекты. Первый предполагает ценностное отношение индивида к самому себе, чувство собственного достоинства, осознание себя как личности, имеющей социальную ценность. Второй аспект – отношение человека к другим, осознание ценности своего социально значимого поведения («не поступай по отношению к другим так, как ты не хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе»).

Различие права и морали

Право выражает волю государства, правосознание народа, социальных групп, стоящих у кормила государственной власти. Нормы морали складываются в общественном мнении. Мораль охватывает область отношений более широкую, нежели сфера отношений, регулируемая правом. Многие взаимоотношения людей в быту, коллективе, семье являются объектами морали, но не подлежат правовому

регулированию.

Единство и соотношение между правом и моралью выражается в том, что:

Они служат одной цели — согласованию интересов личности и общества, обеспечению и поддержанию общественного порядка. Реализация правовых норм, их исполнение во многом обусловливаются тем, насколько они соответствуют нормам морали.

 

Экономика - производственные отношения, т. е. отношения, возникающие между людьми по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. Экономические отношения определяют все остальные общественные отношения, являются их базисом.

Политика принадлежит к надстройке над экономическим базисом. Она возникает тогда, когда образуются классы, существует в классовом обществе и исчезает с исчезновением классов и классовых различий. Политические интересы - прежде всего коренные классовые интересы. Политическая борьба - борьба за коренные экономические классовые интересы.

Решающую роль в развитии общества играет взаимодействие экономики и политики. Экономика выступает важным фактором, определяющим политическую жизнь. Эта зависимость получила всестороннее обоснование в марксизме. К. Маркс исходил из того, что государство, политические отношения ("надстройка") определяются характером экономических отношений и уровнем развития производительных сил ("базис"). Политические интересы людей прежде всего предопределены их экономическими интересами. Обратное влияние политики на экономику проявляется в следующем: стабильность политической ситуации влияет на стабильность экономической жизни, делает страну привлекательной для инвестиций, политическая нестабильность приводит к оттоку капитала, "умственной" элиты за рубеж; реализация научно-технической политики влияет на рост производительности труда, на условия и содержание труда; в воздействии через реализацию экономической функции государства; политика меняет экономическую среду путем обоснования новых концепций экономического развития и их воплощение в экономических реформах.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав