Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эффект храповика

Читайте также:
  1. C. замыкание между фазами, замыкание фаз на землю в сетях с глухо и эффективно-заземленной нейтралью, а также витковые замыкания в эл. Машинах
  2. Активные и пассивные приемы продаж. Условия их эффективности.
  3. Анализ использования авансированного капитала и эффективности инвестиций.
  4. Анализ использования материальных ресурсов: этапы, обеспеченность, показатели эффективности.
  5. Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования земли
  6. Анализ средней заработной платы работников предприятия и эффективности использования средств на оплату труда.
  7. АНАЛИЗ СТЕПЕНИ ВНЕДРЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
  8. Анализ эффективности использования капитала.
  9. Анализ эффективности использования материальных ресурсов предприятия.
  10. Анализ эффективности использования материальных ресурсов.

Анализ последствий уменьшения совокупного спроса показывает, что: 1) на кейнсианском отрезке реальный объем национального производства уменьшится, а уровень цен останется неизменным; 2) на классическом отрезке цены упадут, а реальный объем национального производства останется на уровне полной занятости; 3) на промежуточном отрезке и реальный объем национального производства, и уровень цен уменьшатся.

Но есть один важный фактор, который вызывает серьезные сомнения в достоверности прогнозов последствий сокращения совокупного спроса на классическом и промежуточном отрезках. Обратное движение совокупного спроса — от AD6 до AD5 на рисунке 23.6,б и от AD4 до AD3 на рисунке 23.6,в может не восстановить первоначальное равновесие за короткий период времени.

Сложность состоит в том, что цены как на товары, так и на ресурсы становятся негибкими и не проявляют тенденции к снижению. Экономические показатели, раз возросшие, не обязательно снижаются, по крайней мере до первоначального уровня. Поэтому некоторые экономисты усматривают в такой тенденции эффект храповика (храповик — это механизм, который позволяет крутить колесо вперед, но не назад). Суть эффекта храповика состоит в том, что цены легко повышаются, но с трудом понижаются. Эффект храповика показывает, что увеличение совокупного спроса повышает уровень цен, а при уменьшении спроса не всегда происходит падение цен в течение короткого периода.

 

55. Анализ совокупного спроса и совокупного предложения сформировал две точки зрения на механизм регулирования национального производства в условиях рынка: классическую (неоклассическую) и кейнсианскую.

К числу важнейших своих теоретических достижений неоклассики относили вывод о том, что деньги в противоположность товарам не являются богатством. Деньги выполняют лишь роль посредника при обмене товаров и служат масштабом измерения ценности всех благ. Поэтому в неоклассической макроэкономической модели имеются лишь три рынка: труда, капитала и благ. На этих рынках встречаются два макроэкономических субъекта: домашние хозяйства и предприятия.

Своеобразие толкования сущности и роли денег приводит к тому, что неоклассической макроэкономической модели существует два независимых сектора: реальный и денежный. В этом суть классической дихотомии.

Реальный сектор. Ведущую роль в неоклассической модели принадлежит рынкам факторов производства. На рынке капитала в результате приравнивания объема предложения капитала к объему спроса на него устанавливается ставка процента. По мнению неоклассиков, домашние хозяйства распределяют свои доходы между потреблением и сбережением в зависимости от величины ставки процента: чем больший процент обещают предприниматели за предоставленные в их распоряжение сбережения, тем больше объем сбережений и меньше текущее потребление домашних хозяйств. В то же время спрос предпринимателей на сбережения домашних хозяйств как инвестиционных средств находится, по версии неоклассиков, в обратной зависимости от ставки процента. Если объем сбережений превышает объем планированных инвестиций, ставка процента снижается. Вследствие этого спрос на инвестиции возрастает, а предложение сбережений уменьшается. В конце концов, на рынке капитала при некоторой равновесной ставке процента установится равновесие.

На рынке труда всегда достигается устойчивое равновесие за счет гибкости ставки денежной зарплаты. При заданной ставке процента в ходе взаимодействия спроса и предложения установится такая ставка реальной зарплаты, при которой домашние хозяйства полностью реализуют свои планы по продаже труда, а предприниматели по его найму.

Если домашние хозяйства и предприниматели реализовали свои планы на рынках труда и капитала, то в соответствии с законом Вальраса и на рынке благ планируемое предложение совпадет с запланированным спросом. Доходы, полученные от производства, домашние хозяйства распределят между рынком благ, приобретая там потребительские товары, и рынком капитала, предлагая на нем непотребляемую часть дохода – сбережения. Произведенный объем продукции, равный сумме всех факторных доходов домашних хозяйств, предприниматели предлагают на рынке благ домашним хозяйствам, удовлетворяя их потребительский спрос, и себе, удовлетворяя свой инвестиционный спрос.

Условием общего экономического равновесия в реальном секторе представляется в неоклассической модели равновесным значением занятости, ставки реальной зарплаты, ставки процента и национального дохода.

Денежный сектор. Количество находящихся в обращении денег определяет уровень цен, посредством которого исчисляются номинальное значение ставки зарплаты, и национального дохода.

 

56. Кейнсианская модель общего макроэкономического равновесия построена на принципах, отличных от постулатов неоклассической школы. Она опирается на эмпирические данные, демонстрирующие, что экономика развивается, не так гладко, как полагают классики, а заработная плата и процентная ставка не настолько гибки как хотелось бы.

Действительно, последние десятилетия подтвердили основные теоретические выводы Кейнса: цены вовсе необязательно будут падать при кризисном сокращении производства; снижение цен не может автоматически вывести экономику из спада; даже в условиях значительной безработицы возможно сохранение прежнего уровня заработной платы или его повышение; сбережения зависят не только от колебаний процентной ставки, сколько являются функцией располагаемого дохода.

Нашел подтверждение и основной вывод Кейнса: равновесие экономики не обязательно достигается в точке, соответствующей объему ВНП при полной занятости. В период депрессии рыночная система может долго сохранять большую безработицу и недоиспользование производственных мощностей, это тоже будет равновесным состоянием, хотя и не оптимальным с точки зрения использования ресурсов.

В своем анализе Кейнс исходил прежде всего из факта неизменности уровня зарплаты, закрепленного коллективно-договорной системой и официальным законодательством.(см.приложение Г, рис. Г 1) При таком условии, падение совокупного спроса приведет к падению объема производства и сокращению спроса на труд. Другими словами, уровень зарплаты не снизится, хотя и появятся безработные.

Поскольку заработная плата не меняется и не происходит снижение издержек производства, вряд ли стоит ожидать изменение цен на товары и услуги, равно как и увеличение производства. Экономика приходит в устойчивое равновесие при новом уровне производства, соответствующее неполной занятости(см.приложение Г, рис. Г 2,точка А1). Когда все дешевые ресурсы будут исчерпаны, а дальнейшее увеличение объемов производства вслед за увеличивающимся спросом необходимо, расширение производства за счет использования более дорогих ресурсов. Кроме тог цены на ресурсы будут расти вследствие увеличения спроса на них. Рост издержек производства приведет к росту цен, и новая точка равновесия установится на этой фазе развития в точке А2. Поскольку производство развивается и доходы населения растут, то рост цен не снижает спроса, а стимулирует дальнейшее развитие производства. Наконец, при полном использовании всех имеющихся ресурсов в обществе дальнейшее увеличение объемов производства становится невозможным, и равновесие устанавливается в точке А3. Доходы в обществе достаточно большие, и при стабильном предложении растущий спрос удовлетворяется по более высоким ценам, то есть на вертикальном отрезке кривой предложения AS точка равновесия будет определяться только уровнем цен и спроса.

Однако в пределах наличных производственных ресурсов у экономики есть неограниченные возможности установления равновесия в неоптимальной точке, в которой объем производства будет меньше чем при полной занятости. Общее экономическое равновесие при полной занятости в кейнсианской модели возможно только в том случае, когда фиксированная денежная цена труда при уровне цен, обеспечивающим совместное равновесие на рынках благ и денег, соответствовать «естественной» реальной ставке процента(см.приложение Г, рис.Г 3). Поэтому кейнсианцы полагают опасным снижение уровня совокупного спроса и обосновывают идею необходимости государственного регулирования в целях поддержания совокупного спроса (а, следовательно, объема производства и занятости) на желательном уровне.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав