Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Равновесный объем национального производства в кейнсианской модели. Государство в кейнсианской модели

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. D. Это объем жидкости, протекающий через сечение трубы в единицу времени;
  3. E) с момента заключения подозреваемого под стражу до уведомления его об окончании производства следственных действий и разъяснения права ознакомиться с материалами уголовного дела
  4. II. Древнерусское государство.
  5. II. Точка зрения кейнсианской теории.
  6. III. Церковь и государство
  7. SADT- модели: назначение и синтаксис.
  8. V этап. Синтез компьютерной модели объекта.
  9. V1: Гигиена производства и ветеринарно-санитарная экспертиза молока и молочных продуктов
  10. А.Бандура. Подражание и следование поведению модели.

Равновесный объем национального производства в кейнсианской модели (а значит, и макроэкономическое равновесие) устанавливается вследствие равенства планируемых и фактических расходов. Планируемые расходы () – это расходы, которые участники национальной экономики (домашние хозяйства, фирмы, государство и внешний мир) планируют инвестировать в товары и услуги. Фактические расходы () представляют собой инвестиции, в действительности осуществляемые участниками национальной экономики. Они отличаются от планируемых тогда, когда макроэкономические агенты вынуждены делать незапланированные инвестиции в товарно-материальные запасы в случае неожиданных изменений в уровне продаж. Таким образом, фактические расходы равны сумме потребительских расходов и фактических инвестиций:. В свою очередь, планируемые расходы равны сумме потребительских расходов и планируемых инвестиций:.

Фактические расходы всегда равны совокупному выпуску продукции () и совпадают с планируемыми расходами только тогда, когда непредвиденные инвестиции в запасы равны нулю. Следовательно, макроэкономическое равновесие наступает не только в случае равенства фактических и планируемых расходов (=), но и при равенстве планируемых расходов и совокупного выпуска продукции (=). Совокупный выпуск эквивалентен совокупному доходу, который расходуется на потребление () и сбережения ():. Так как в состоянии равновесия, то, или. Следовательно, в условиях макроэкономического равновесия сбережения равны планируемым инвестициям. А поскольку сбережения являются «утечками» из потока расходов и доходов, а инвестиции представляют собой «инъекции» в поток доходов и расходов, то в состоянии макроэкономического равновесия в кейнсианской модели «инъекции» равны «утечкам».

Если экономика находится в точке, это означает, что покупатели приобретают товаров меньше, чем производится (совокупный спрос ниже совокупного предложения). Нереализованная продукция приобретает форму товарно-материальных запасов, которые возрастают. Рост запасов вынуждает фирмы сокращать производство и занятость работников, что в итоге приводит к снижению ВВП. Постепенно фактический объем производства уменьшается до уровня равновесного, то есть доход и планируемые расходы выравниваются, и макроэкономическое равновесие восстанавливается, что на рисунке проявляется движением их точки в точку.

Если же экономика находится в точке, где фактический выпуск ниже равновесного, это означает, что фирмы производят меньше продукции, чем покупатели готовы приобрести (совокупный спрос превышает совокупное предложение). В этой ситуации спрос удовлетворяется за счет распродажи фирмами запасов нереализованной в предыдущий период продукции. Кроме того, данное обстоятельство создает стимулы к увеличению выпуска и занятости. В результате ВВП постепенно возрастает от до, спрос удовлетворяется, и экономика возвращается в состояние равновесия. Графически это находит выражение в движении из точки в точку. Таким образом, механизмом, обеспечивающим восстановление макроэкономического равновесия в кейнсианской модели, является изменение (накопление или сокращение) товарно-материальных запасов.

Согласно кейнсианской теории макроэкономического равновесия экономика может находиться в равновесном состоянии, но при этом равновесный объем национального производства далеко не всегда достигает своего потенциально возможного уровня при полной занятости: он может находиться ниже или выше этого уровня. Отсутствие соответствия между реальным и потенциальным уровнем выпуска способствует возникновению в экономике двух отрицательных для нее эффектов: рецессионного и инфляционного разрывов.

Рецессионный и инфляционный разрывы

Рецессионный разрыв – это макроэкономическая ситуация, которая характеризуется недостаточностью совокупных расходов для обеспечения потенциального уровня совокупного выпуска, соответствующего полной занятости. Недостаточность совокупного спроса оказывает депрессивное воздействие на экономику, что проявляется в спаде производства и безработице. На рисунке этой ситуации соответствует потенциальный уровень выпуска, превышающий реальный равновесный уровень (), а рецессионному разрыву соответствует величина отрезка. По мнению Кейнса, он может возникнуть по следующим причинам: неадекватность потребительского спроса, вызывающая уменьшение планируемых инвестиций; сокращение инвестирования из-за высоких банковских ставок по кредитам; рост сбережений наиболее обеспеченных слоев населения с целью накопления сокровищ (сбережения размещаются в драгоценные металлы и камни, а не с целью инвестирования).

Противоположная ситуация, при которой реальный равновесный выпуск превышает выпуск при полной занятости (), носит название инфляционного разрыва. В этом случае в экономике наблюдается избыточность совокупного спроса. Графически инфляционный разрыв соответствует величине отрезка. Данное обстоятельство вызывает в экономике инфляционный бум: уровень цен возрастает потому, что фирмы не могут расширять производство адекватно растущему совокупному спросу, так как все ресурсы уже заняты.

По мнению Кейнса, для предотвращения или уменьшения негативных последствий рецессионного и инфляционного разрывов необходимо вмешательство государства. Так, чтобы преодолеть рецессионный разрыв и обеспечить полную занятость ресурсов, он рекомендовал стимулировать совокупный спрос и для этого использовать следующие регулирующие меры:

· осуществлять государственную политику перераспределения доходов;

· снижать реальную ставку процента, чтобы увеличить инвестиции;

· увеличивать государственные расходы.

60. Типы инфляции.

Различаются два базовых типа инфляции - инфляция спроса и инфляция предложения.

Традиционно изменения в уровне цен объясняются избыточным совокупным спросом. Экономика может попытаться тратить больше, чем она способна производить. Производственный сектор не в состоянии ответить на этот избыточный спрос увеличением реального объема продукции, потому что все имеющиеся ресурсы уже полностью использованы или израсходованы непроизводительно. Поэтому этот избыточный спрос приводит к завышенным ценам на постоянный реальный объем продукции и вызывает инфляцию спроса. Суть инфляции спроса иногда объясняют одной фразой: "Слишком много денег охотится за слишком малым количеством товаров."

В современной России стабильное превышение денежной массы над товарной отчасти поддерживается помимо объективных факторов и действиями многочисленной армии коррумпированных чиновников, регулярно разоряющих казну как путем нерационального расходования средств, так и путем прямых хищений. Объемы хищений, совершаемых коррупционерами разных уровней, намного превосходят ущерб, наносимый экономике и финансам страны действиями различных бандформирований и примерно в 2-2.5 раза превышают имеющийся дефицит госбюджета. Естественно, что никакие реальные доходы государства не могут удовлетворить аппетиты коррупционеров, что и дает дополнительный толчок необеспеченной эмиссии.

Инфляция, вызванная ростом издержек производства или уменьшением совокупного предложения может возникнуть в результате изменений издержек и предложения на рынке.

Теория инфляции, обусловленной ростом издержек, объясняет рост цен такими факторами, которые приводят к увеличению издержек на единицу продукции. Издержки на единицу продукции – средние издержки при данном объеме производства, то есть отношение общих затрат на ресурсы к количеству произведенной продукции.

Повышение издержек на единицу продукции в экономике сокращает прибыли и объем продукции, который фирмы готовы предложить при существующем уровне цен. В результате уменьшается предложение товаров и услуг в масштабе всей экономики. Это уменьшение предложения, в свою очередь, повышает уровень цен. Следовательно, по этой схеме издержки, а не спрос взвинчивают цены, как это происходит при инфляции спроса.

Одной из ощутимых и наиболее значимых причин роста издержек как производителей, так и продавцов продукции в России стал небывалый рост коррупции среди как чиновников госаппарата, так и среди руководителей государственных предприятий, являющихся по сути своей также государственными чиновниками. Мздоимство на всех уровнях муниципальной и государственной власти, необходимость содержать "нужных" государственных чиновников вынуждает заранее включать в стоимость любого товара как издержки суммы, выплачиваемые регулярно различным коррупционерам, что также сказывается на темпах роста инфляции. Кроме того, только в России приобрело колоссальный размах не собственно взяточничество, а вымогательство взяток госчиновниками, для которых взятки становятся основным источником доходов. Уклонится от дачи взятки в таких условиях практически нереально. Подобного разгула коррупции российская история не знала с момента окончания Смутного времени (существовавшая до того практика «кормления» подобного эффекта не давала, ибо чиновник при этом не создавал нагрузку на бюджет и кроме того, не требовалось дополнительных трат на саму организацию финансового обслуживания - прим. автора).

 

Антиинфляционная политика

 

Основой антиинфляционных мер является ликвидация существующих экономических диспропорций и особенно долгосрочного неравновесия денежного рынка. Исходя из этого, к методам антиинфляционного воздействия корректно относить лишь ту деятельность государства, которая направлена именно на устранение названных явлений. Отметим также, что эффективную борьбу с инфляцией легче вести в том случае, если инфляция принимает открытые формы.

 

От собственно антиинфляционных мер следует отличать меры по смягчению последствий инфляции, т.е. социальной защите населения путём компенсации и индексации его доходов.

 

Антиинфляционная политика означает комплекс мер и механизмов по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией.

 

Этот комплекс можно подразделить на две группы. Первая — антиинфляционная стратегия, включающая цели и методы долговременного характера. Вторая — антиинфляционная тактика, охватывающая набор мер и механизмов, ориентированных на краткосрочные результаты.

 

 

Антиинфляционную стратегию образуют механизмы долгосрочного действия. Их эффект экономика ощутит не сразу, а лишь по истечении продолжительного времени.

 

Первостепенное значение здесь отводится уменьшению инфляционных ожиданий, в частности, адаптивных ценовых. Это достигается двумя наборами методов: во-первых, всемерным укреплением механизмов рыночной системы; во-вторых, формированием и реализацией курса на постепенное искоренение неуправляемой инфляции и повышение доверия большинства населения.

Второй компонент антиинфляционной стратегии – долгосрочная денежная политика. Целью последней является регулирование прироста денежной массы, а методами – введение жестких лимитов на ежегодные приросты денежной массы.

 

Третьим важнейшим компонентом антиинфляционной стратегии является бюджетная политика. Основной ее целью служит принятие и исполнение сбалансированного, бездефицитного бюджета. Методы сокращения бюджетного дефицита с перспективой его полной ликвидации опять же двояки. Во–первых, увеличение доходов бюджета. Во–вторых, уменьшение расходов государства.

 

Еще одним блоком антиинфляционной стратегии является защита национальной экономики от внешних инфляционных воздействий (политика ограничения импорта инфляции). Основными методами решения этих стратегических задач являются методы регулирования платежного баланса, а также регулирование валютного курса.

 

Антиинфляционная тактика выступает как совокупность методов краткосрочной антиинфляционной политики, рассчитанных не на устранение глубинных причин инфляции и демонтаж ее основных механизмов, а на сильные, но краткосрочные эффекты. Эти методы носят, как правило, чрезвычайный характер и направлены на уменьшение текущего инфляционного давления. Они могут подготовить почву для применения долгосрочных, стратегических мер.

 

Методы антиинфляционной тактики: а) позволяют резко нарастить предложение без адекватного повышения спроса либо б) способствуют резкому снижению текущего спроса без соответствующего падения предложения.

В зависимости от теоретических основ проводимой правительством антиинфляционной политики принято различать три относительно различные блока в пакете антиинфляционных мер: дефляционная политика, политика доходов и политика валютного курса.

 

Дефляционная политика сводится к ограничению денежного спроса через денежно-кредитный и налоговой механизм. Особенность действия дефляционной политики заключается в том, что, она, как правило, вызывает краткосрочное замедление экономического роста.

 

Ограничение денежной массы представляет собой важнейший элемент этой политики. Данное ограничение наиболее выпукло проявляется в установлении лимитов ежегодного прироста денежной массы. Предел денежной экспансии – это барьер, ограничивающий любую деятельность правительства вне зависимости от состояния бюджета, интенсивности капиталовложений, уровня безработицы и т.п.

Вторым важным инструментом антиинфляционной политики центрального банка по ограничению прироста денежной массы является норма обязательных резервов. В соответствии с ней рассчитывается денежная сумма, которую коммерческий банк не имеет права давать взаймы, и обязан временно держать на своем счете в центральном банке. Этим самым регулируется объем кредитов, которые могут выдавать своим клиентам коммерческие банки.

 

Третий антиинфляционный инструмент – операции центрального банка на открытых финансовых рынках (продажа и покупка государственных ценных бумаг) с целью регулирования денежной массы. Продавая государственные долговые обязательства, центральный банк сокращает денежную массу, а, покупая – увеличивает. Отметим, что первые два регулятора, используемые центральным банком (ставка процента и норма резервирования) задают всей банковской системе неинфляционную линию поведения и относятся к механизмам косвенного действия. Используя операции с государственными долговыми обязательствами, центральный банк непосредственного влияет на состояние денежного обращения.

Политика доходов как метод антиинфляционной тактики делает акцент на контроле над ценами и заработной платой. Данная политика используется тогда, когда инфляция в стране инициируется необоснованно высокими и быстро растущими производственными издержками. Главной целью этой политики является достижение стабильности цен. Среди антиинфляционных мер, в рамках этой политики, обычно используются следующие:

 

1. Длительное и целенаправленное регулирование государством цен на отдельные (важнейшие) товары и услуги, зачастую производимые в условиях монополии или олигополии. Это регулирование может быть прямым (в США до 1974 г., в Великобритании до 1979 г., во Франции до 1987 г.) или косвенным, т.е. через государственные закупки, займы, субсидии, калькулирование производственных затрат, недопущение ценовых сговоров, количественные ограничения на импорт, экспортные премии и импортные пошлины. В том или ином виде косвенное регулирование сегодня действует практически во всех странах мира.

 

2. Добровольное регулирование доходов. Здесь государство направляет свои усилия на успешное завершение ежегодных переговоров между трудящимися и работодателями, т.е. на установление реальных границ роста цен и зарплаты в зависимости от ожидаемого повышения производительности труда и общего состояния экономики страны. Оно активно воздействует на обоих партнеров по переговорам, подталкивает их к достижению взаимоприемлемых трудовых соглашений или коллективных договоров на всех уровнях (национальном, отраслевом, в рамках предприятия).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 152 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав