Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные положения теории О. Конта

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  3. E) Все указанные положения являются положениями принципа законности
  4. I . ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Лекция: Эволюция социологической мысли

Вопросы

1. Классическая западная социология (О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Вебер).

2. Основные направления социологии XX века.

 

1. Огюст Конт (1798-1957 г.) -французский философ, один из создателей позитивистской философии и социологии. Известность ему принес «Курс позитивной философии» (1830-1842).

Основные положения теории О. Конта

1) социальные явления (события) качественно похожи на природные явления (события). Значит, природные и социальные законы являются однотипными по своей сущности и форме.

2) методы социального познания (наблюдение, эксперимент, моделирование, анализ и синтез, аналогия и гипотеза и т. п.) однотипны с методами естественнонаучного познания, поэтому можно перенести последние на анализ социальных явлений: социального повеления, социальных связей и отношений, организаций и институтов и т. п.

3) задача социологии заключается в выработке системы теоретических положений, которые эмпирически обоснованы.

Социология как наука должна строиться по образцу естественных и технических наук. Ни философия, ни наука не могут ставить вопрос о причине явлений - это им не под силу. Их задача заключается в описании происходящего в природе, обществе, человеке, а не в выявлении сущности происходящего.

 

Конт развил идею о стадиях развития человеческих обществ в виде трех стадий интеллектуальной эволюции человечества и индивида.

Первая стадия - теологическая, на которой все явления окружающего человека мира объясняются религиозными представлениями (например: «Все создано Богом»).

Вторая стадия - метафизическая, когда все окружающие человека явления мира объясняются сущностными причинами (абсолютной идеей, законами и т. п.).

Третья стадия - позитивная (научная), на ней те же явления объясняются эмпирическими и рациональными основаниями. Здесь возникает уже наука об обществе – социология.

 

Новую науку социологию Конт разделил на две части.

Первая часть - социальная статика, изучающую естественные, устойчивые условия, социальную структуру общества и т. п. Сюда он относит географическую среду, семью, общественное разделение и интеграцию (и солидарность) труда, образующие структуру общества, и другие феномены.

Говоря о человеке с социологической точки зрения, Конт выделяет в нем соотношение умственных (интеллектуальных) и эмоциональных качеств. В обществе существует социальная иерархия и субординация, основанные на разделении труда. Правительство играет ведущую роль, находясь на вершине социальной пирамиды и руководствуясь научной социологией.

Схема 1. Пирамида наук О. Конта

Схема 2. Позитивистская социология О. Конта

Вторая часть - социальная динамика, изучающая естественные причины и законы общественного развития.

Социальная динамика изображает историю человечества как последовательную смену состояний человеческого ума (интеллекта). Развитие идет от военного к индустриальному типу общества, которое базируется на (1) промышленности, (2) проникновении позитивной науки во все сферы экономики и (3) урбанизации населения.

Цель общественного прогресса заключается в преодолении эгоистических интересов и ориентации на альтруистические интересы.

Для Конта общество представляет собой своеобразный организм, который состоит из частей, находящихся в равновесии между собой. Эволюция этого организма заключается в функциональной специализации структур и их подгонке друг к другу. Тогда социология становится «позитивной моралью», сводом правил проведения людей, и ему должны следовать политические лидеры.

Отношение к социологии у О. Конта носит сциентистский характер, согласно которому наука - главный фактор общественного прогресса, социология должна уподобиться естественным наукам, утверждается недоверие к свободе индивида, стремление преодолеть спонтанное развитие общества силой планомерной, научно организованной деятельности государства.

 

Г. Спенсер -(1820-1903) - английский философ и социолог; который разделял представления Конта о социальной статике и социальной динамике.

Спенсер - основоположник органической социологии, согласно которой общество возникает в результате длительной эволюции живого и само представляет собой организм, подобный живому.

Согласно его учению, общество состоит из взаимосвязанных и взаимозависимых частей. Подобно тому, как человеческое тело состоит из органов - почек, легких, сердца и т.д., общество состоит из различных институтов, таких, как семья, религия, право.

Каждый элемент незаменим, поскольку выполняет свою собственную социально необходимую функцию.

В социальном организме Спенсер выделяет

А) внутреннюю подсистему, которая ведает сохранением организма и адаптацией к условиям окружающей среды

Б) внешнюю подсистему, функциями которой являются регулирование и контроль взаимоотношений организма с внешней средой.

Имеется и промежуточная подсистема, ответственная за коммуникацию между первыми двумя.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 190 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав