Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А) Технология подго­товки почвы и семян к посеву.

Читайте также:
  1. B) әдістемелерді жүргізу барысында орындалуына талап ететін технологиялық әркеттерге
  2. I. ОБЩАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ
  3. I. Педагогическая технология.
  4. II. ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ
  5. II. ЧАСТНАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ
  6. А теперь об интернет-технологиях
  7. Ақпараттық ресурстар мен ақпараттық технологиялар дегеніміз не?
  8. А14. Назовите плод пшеницы: а) ягода; б) семянка; в) зерновка. А15. Что развивается из оплодотворенной центральной клетки?
  9. Ассортимент и технология приготовления блюд из рыбы.

 

Подготовка почвы под овощные культуры — одно из важ­нейших мероприятий аг­ротехнического комплекса, направлен­ного на создание благоприятного водно-воз­душного, пищевого и тепло­вого режимов почвы. Обра­ботка почвы предусматривает также борьбу с сорной расти­тельностью, с вредителями и бо­лезнями сельскохозяйст­венных культур. При обра­ботке почвы вносят и заделы­вают органические и мине­ральные удобрения.

Система обработки почвы зависит от почвенно-климати­ческих условий, заделки раз­личных удобрений, предшест­вующей куль­туры, залегания грунтовых вод, местораспо­ложения поля, куль­туры, под которую готовится поле, и других условий.

Правильная обработка почвы должна сочетаться с правиль­ным ведением севооборотов. Большую роль в повышении уро­жайности овощных куль­тур играют рациональные се­вообороты и правильная структура посевных площа­дей. Тип и содержание сево­оборота определяют исходя из государственных плановых заданий, экономических и природных условий хозяй­ства, его специализации. При составлении севооборотов учитывают осо­бенности от­дельных культур, их требова­ния к предшественникам, обеспеченность хозяйства техникой, рабочей силой, удобрения­ми, ядохимикатами, гербицидами и т. д.

Соблюдение севооборота — это соблюдение намечен­ного по­рядка в использовании пахотных земель, соблюдение эффектив­ной системы меро­приятий по поднятию куль­туры земледелия, по увеличе­нию выхода продукции с каж­дого гектара пашни при наи­меньших затратах труда и средств.

Перечень некоторых схем овощных севооборотов:

1. Многолетние травы.

2. Многолетние травы.

3. Бахчи.

4. Помидоры.

5. Корнеплоды, лук 1-го года жизни.

6. Фасоль, горох, кукуруза, огурцы.

7. Помидоры.

8. Корнеплоды, лук 2-го года + летний посев многолетних трав после уборки семенникоз.

II

1. Многолетние травы,

2. Многолетние травы.

3. Помидоры, перцы, бакла­жаны.

4. Капуста 2-го года жизни.

5. Лук, морковь, свекла 1-го года жизни.

6. Огурцы, кабачки, патиссоны, фасоль.

7. Капуста 1-го года жизни.

8. Лук, морковь, свекла 2-г& года жизни + летний посев много­летних трав после уборки семенни­ков.

III

1. Многолетние 1равы.

2. Многолетние травы.

3. Капуста средняя, поздняя.

4. Помидоры, перцы, бакла­жаны.

5. Лук, чеснок.

6. Огурцы, кабачки, патиссоны.

7. Помидоры.

8. Корнеплоды.

9. Капуста ранняя, зеленные Т- летний посев трав.

IV

Многолетние травы.

2. Помидоры (рассада).

3. Огурцы, кабачки, патиссоны, бобовые.

4. Лук, чеснок.

5. Помидоры, перцы, бакла­жаны.

6. Капуста средняя, поздняя.

7. Корнеплоды.

8. Помидоры, картофель лет­ней посадки.

9. Капуста ранняя + летний посев трав.

И это только некоторые, из большого множества, схемы севооборотов овощных куль­тур. Но всё же основным фак­тором, существенно влияю­щим на получение хорошего и качественного урожая явля­ется основная и предпосевная подготовка почвы.

Овощеводство ха­рактеризуется интенсивным технологическим процессом производ­ст­ва, включающим более 80 технологических операций, осуществ­ляемых при обработке почвы, подготовке посадочного (посевного) ма­териала, высадке (посеве) его в почву, возделывании культур, уборке урожая, послеуборочной обработке, хранении, предреализационной обработке или переработке, реализации продукции.

Основная обработка почвы включает лущение стерни, планировку поверхности по­лей, вспашку, боронование, культивацию, прикатывание.

Основная обработка почвы способствует восстановлению ее плодородия, обеспечивает улучшение водно-воздушного режима, заделку растительных остатков и уничтожение сорных растений. Она вклю­чает лущение и зяблевую вспашку. После поздноубираемых пред­шественников зяблевую вспашку можно заменить дискованием в два следа.

На заливных поймах во избежание смыва плодородного слоя основную обработку почвы проводят весной.

Планировка полей необходима для качественного выполнения посева семян, посадки рассады, междурядной обработки, полива и уборки урожая. Для капитальной планировки полей применяют экска­ваторы, бульдозеры, скреперы, самосвальные транспортные сред­ства.

Окончательное выравнивание поверхности почвы, легкую пла­нировку проводят длин­нобазовыми планировщиками, которые ликви­дируют неровности микрорельефа. Эту опе­рацию выполняют осенью, после уборки урожая и лущения стерни один раз в 3—4 года.

Лущение предупреждает испарение влаги из почвы, создает бла­гоприятные условия для накопления в ней питательных веществ и влаги, провоцирует прорастание семян од­нолетних сорняков, унич­тожает вредителей и сорняки.

При наличии корнеотпрысковых сорняков целесообразнее приме­нять отвальные лу­щильники на глубину 5—8 см, а при наличии кор­невищных — дисковые на глубину 10—14 см с равномерным рыхле­нием и выравниванием поверхности поля.

Осеннюю зяблевую вспашку почвы проводят плугами с предплуж­никами на глубину до 25—30 см или на глубину пахотного слоя, если он меньше указанной глубины. Для по­вышения плодородия дерново-подзолистых почв и торфяников углубляют пахотный и рыхлят под­пахотный слои почвы.

В зависимости от зональных рекомендаций по обработке почвы, наличия энергетиче­ских средств, площадей, занятых овощными культу­рами, их размещения выбирают кон­кретные почвообрабатывающие машины и орудия, параметры и режимы их работы.

Предпосевная обработка почвы под овощные культуры включает боронование, пере­пашку зяби, культивацию, шлейфование и прикатывание.

 

При предпосевной обработке почвы создаются оптимальные усло­вия для равномер­ного распределения семян, получения дружных всхо­дов и полной приживаемости рассады после посадки. Высококачествен­ная предпосевная обработка достигается с помощью культиватора КОР-5,4 со шлейфом боронок или прутковых бараба­нов, или фрезерного почвообрабатывающего агрегата АПО-5,4.

Для сохранения влаги в почве предпосевную обработку начинают с боронования. Лег­кие почвы боронуют в один след, суглинистые и тяжелые - в два. На сильно уплотнив­шейся почве вместо боронова­ния проводят культивацию на глубину 6-8 см с боронова­нием. Пе­ред посевом (посадкой) ранних культур на легких минеральных почвах и торфя­никах выполняют' одну обработку - культивацию или перепашку с одновременным боро­нованием. Глубина обработки на минеральных почвах 10-12 см, на торфяниках - 6-9 см.

Для культур позднего срока посева (посадки) необходимы две обработки: ранневесен­няя культивация или перепашка и предпосев­ная культивация на глубину 6-8 см для посев­ных культур и на 12-14 см для рассадных культур. Глубина обработки почвы на участке должна быть равномерной, высота гребней не должна пре­вышать поверхность почвы бо­лее чем на 3—4 см.

Поверхностный слой почвы должен иметь мелкокомковатую структуру.

Предпосевное прикатывание применяют для выравнивания и уп­лотнения поверхно­сти почвы и дробления глыб. Выполняют его кат­ками, кольчатыми или гладкими в агрега­тах с плугами, культивато­рами, тяжелыми дисковыми боронами или агрегатами, вклю­чающи­ми только катки.

Основная и предпосевная подготовка почвы может включать несколь­ко вариантов, ко­торые определяются формой поверхности, местом расположения участков (например, за­топляемая пойма), состоянием почвы, биологическими особенностями выращиваемых овощных культур.

При возделывании овощей на грядах и по направляющей колее на участках, где есть возможность провести зяблевую вспашку, ор­ганические и минеральные (фосфорно-ка­лийные) удобрения вносят осенью. Предварительную нарезку гряд и направляющей колеи осу­ществляют сразу после зяблевой вспашки бороздорезом-профилеобразователем БОН-5,4. Весной гряды или направляющую колею боронуют грядковой бороной БЗГ-5,4, вносят азотные удоб­рения с последующей заделкой их при окончательном формировании гряд или направляющей колеи.

Если основную обработку почвы (пахота или дискование в два следа) проводят весной, то начинают ее с боронования или культи­вации с целью закрытия влаги. Органические и минеральные удоб­рения вносят под вспашку или дискование. Затем осуществляют чер­новую нарезку гряд и направляющей колеи с помощью бороздореза-профилеобразователя БОН-5,4.

Окончательно гряды или направляющую колею формируют одно­временно с посевом комбинированным агрегатом АПО-5,4-01. Гербициды в этом случае вносят одновременно с посевом или после него, не заделывая их в почву.

При возделывании овощных культур на ровной поверхности ор­ганические и мине­ральные удобрения вносят осенью под зяблевую вспашку. Весной боронуют легкие почвы или культи­вируют тяжелые с целью закрытия влаги и заделки минеральных удоб­рений.

Если органические и минеральные удобрения вносят весной, то для их заделки необ­ходимо проводить весновспашку.

На тяжелых почвах заделку минеральных удобрений, гербицидов и предпосевную подго­товку почвы под рассадные культуры, чеснок или лук, возделываемые из зубков или севка, проводят фрезерной частью комбинированного агрегата АПО-5,4; под посевные культу­ры — комбинированным агрегатом АПО-5,4, в состав которого вхо­дят сеялка СУП 0-9-01 для рядового или СУПО-9 для точного высева семян. Лук-севок и чеснок высевают сеялкой СЛС-5,4. На участках затопляемой поймы под посев столовых корнеплодов и зе­ленных культур зябь рано весной не боронуют, благодаря чему почва быстрее готова для предпосевной обработки и посева. Поля, отведен­ные под поздние культуры, боронуют как можно раньше.

Сортировка семян. В производственных условиях для сортировки семян по линейным размерам (длине, ширине, толщине) используют решетно-триерные маши­ны К-541, «Петкус-Гигант» К-531/1, «Петкус-Селектра» К-218/1, а также сортировальный стол ПСС-2,5, элект­ромагнитную машину ЭМС-1А. В этих машинах для сортировки семян применяют горки, аспирационные и триерные установки, а сепарация по линейным размерам осуществляется при помощи системы решет. Если не­обходимо, то каждое решето можно использовать от­дельно. Решета с круглыми отверстиями предназначе­ны для сортировки семян по ширине, а с продолгова­тыми — по толщине. Круглые или близкие к ним по форме семена (капусты, редиса и т. д.) обычно сорти­руют по среднему размеру только на решетах с круг­лыми отверстиями. При помощи обоих типов решет семенные партии можно разделить на контрастные по своим качествам фракции, а также выделить значи­тельную часть невсхожих и маловсхожих семян.

Весьма эффективна сортировка семян по плотности, которую применяют обычно незадолго перед посевом. Наиболее широко ее используют в тепличном овоще­водстве, а также любители-огородники. Как известно, семя может быть крупным, но неправильной формы. Такими обычно бывают семена, которые не успевают сформироваться и вызреть на растении. Они отличают­ся пониженной всхожестью, слабой силой роста. В се­менной партии их, как правило, бывает немного (2......5 %). Однако при крайне неблагоприятных погодных условиях содержание таких семян доходит до несколь­ких десятков процентов. Для удаления щуплых, легковесных семян чаще всего используют два способа сортировки: в жидкостях или на пневмостолах.

Для сортировки в жидкостях применяют различные емкости. В тепличном овощеводстве и домашних усло­виях более подходят для этой цели стеклянные З......5-литровые вегетационные сосуды или банки. В воде разделяют семена свеклы, огурца. Для этого непрогретые семена высыпают в сосуд с водой, тща­тельно перемешивают и дают в течение 2...5 мин отсто­яться. По мере расслоения семян на легкую (всплыв­шие) и тяжелую (потонувшие) фракции воду вместе с всплывшими семенами сливают. Оставшиеся процежи­вают, подсушивают (лучше при помощи центрифуг) и используют для посева. Семена, тонущие в воде (то­мат, редис, капуста), сортируют в 3...5 %-ном растворе поваренной соли или калийной селитры. После сортировки семена процеживают, тщательно' промывают обычной водой, так как даже небольшое остаточное количество на семенах соли снижает их всхожесть. Промытые семена подсушивают до сыпуче­сти и используют для посева. Высушить семена до первоначальной влажности необходимо даже при за­кладке на кратковременное хранение.

Обеззараживание и обработка семян. В процессе формирования, созревания, подработки и хранения се­мена становятся носителями внутренней и внешней микрофлоры. Термической обработке семена подвергают по-раз­ному. Для повышения всхожести и урожайности тепло­любивых культур (огурец, тыква, свекла), особенно если семена хранились при пониженных температурах, применяют солнечный обогрев на открытом воздухе при постоянном перемешивании семян в течение дня. При такой обработке семян погибает значительная часть вредной микрофлоры. Эффективность солнеч­ного обогрева повышается, если семена рассыпать на брезенте слоем 2..4 см и обработку продолжать в тече­ние 2...4 сут, а то и больше. Солнечные лучи не только обеззараживают семена, но и стимулируют их прорас­тание.

Для борьбы с вредителями и болезнями овощных культур обеззараживанием семян (табл. 19) применя­ют специальные протравливатели ПС-10, АПС-4 и др. Небольшое количество семян можно обрабатывать и в плотно закрытых банках. Обезза­раживать семена необходимо в закрытой таре; во вре­мя работы нельзя есть, пить, курить. Работать следует в респираторе или с влажной повязкой. По окончании работ с ядами лицо, руки и посуду необходимо вымыть с мылом, а остатки ядохимикатов складировать или закопать подальше от водоемов.

 

Намачивание и проращивание семян. Для прораста­ния семян разных овощных культур в полевых услови­ях требуется неодинаковое время. Скорость их прорастания зависит от влажности, температуры почвы и многих других факторов. Всходы из необработанных семян моркови, лука, петрушки, арбуза приходится ждать 10...15 дней и более. Характерное для весенне-летних условий уменьшенное содержание влаги в поч­ве сдерживает прорастание семян овощных культур на месяц и больше. Длительное прорастание вызывает разноярусность всходов, снижает полевую всхожесть.

Эффективность намачивания семян зависит от тем­пературы воды. Воздействие на намоченные семена или во время их намачивания пониженной или повы­шенной температуры, а также их чередование называ­ют гидротермической обработкой. Абсолютное значение температур, так же как и продолжительность обработ­ки, можно варьировать в больших диапазонах. При та­кой обработке семян получают более ранние всходы и созревание урожая ускоряется.

Однако гидротермическая обработка семян не всег­да обеспечивает положительный эффект. Так, напри­мер, охлаждение семян огурца или бахчевых культур нередко приводит к отрицательным результатам. По­этому на практике данные приемы используют ограни­ченно.

Значительно чаще семена овощных культур намачи­вают. Намачивать в первую очередь нужно семена тугорослых культур (моркови, петрушки, лука и т. д.).

А если в почве содержится от 30 до 60 % влаги (от полной влагоемкости), то намачивать можно семена всех культур.

Технология намачивания семян разнообразна. Иног­да их насыпают в мешок на половину его емкости и опускают в бочку с чистой, подогретой до 25...35°С водой на 1 ч. Затем мешок извлекают, дают воде стечь, семена рассыпают тонким слоем и проветривают/На­мачивание повторяют через 4...6 ч, причем для тугорос­лых культур воду каждый раз меняют. Семена бобо­вых культур и салата намачивают 1 раз, тыквенных и капустных—2 раза, Лебедевых, сельдерейных, лилей­ных и гречишных—от 4 до 8 раз. После каждого оче­редного намачивания- семена рекомендуется высуши­вать до первоначальной влажности (9...11 %). Такая обработка не только ускоряет прорастание семян, но и повышает устойчи­вость растений к засухе.

В некоторых хозяйствах семена овощных растений перед посевом замачивают, высыпая их прямо в бочки с водой. Воду меняют не менее 2 раз в сутки. Практи­куется намачивание семян в мешках, опущенных в про­точную воду.

Барботирование семян кислородом или воздухом.

Метод барботирования заключается в выдерживании вороха семян в воде, постоянно аэрируемой кислоро­дом или воздухом.

Барботирование по эффективности не уступает яро­визации и существенно превосходит намачивание семян в воде. Обрабатывать семена необходимо при темпера­туре около 20 °С. При повышении температуры дли­тельность обработки следует сокращать.

Чтобы получить максимальный эффект, все семена должны быть погружены в воду, насыщаемую кислоро­дом, и постоянно перемешиваться. Для этого использу­ют установку, состоящую из кислородного баллона, ем­кости и воронки из неокисляющегося материала (дере­ва, пластмассы, нержавеющей стали или оцинкованного железа).

При барботировании используют баллоны с техни­ческим кислородом (для сварочных работ). Давление кислорода на выходе из баллона поддерживают на уровне, позволяющем равномерно перемешивать семе­на (обычно около 0,05...0,08 МПа). Давление регулиру­ют через 5...7 ч. В емкости должно быть соблюдено следующее соотношение семян и воды по массе: 1:4 или 1:5. Кислорода из одного баллона (с начальным давлением 12...15 МПа) достаточно для барботирова­ния 10...20 кг семян в течение суток. Подключать к бал­лону нужно только одну емкость. Всходы из барботированных семян появляются не только раньше, но, что очень важно, дружнее, чем из необработанных и сухих семян. Ускоренный рост рас­тений способствует их более раннему формированию, в результате чего урожай получают в более ранние сро­ки и в больших размерах.

Дражирование семян. Среди широко известных при­емов предпосевной подготовки семян сравнительно но­вым можно считать дражирование.

Суть дражирования заключается в создании на их поверхности искусственной оболочки различного назна­чения. Смысл дражирования становится ясен, если вспомнить, что семена многих овощных культур чрез­вычайно мелки или имеют неровную, шероховатую поверхность.

Закаливание семян. (для лучшего переноса длительных пониженных температур) При закаливании посевной материал намачивают до появления 3-5% наклюнувшихся семян и воздействуют на них низкими положительными или около 00 отрицательными температурами. Семена выдерживают в охлажденном состоянии в течение определенного времени при переменной температуре. Закаливание начинают за 2-3 недели до посева.




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав