Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ рисков внедрения сексуального просвещения в программы начального и среднего школьного образования

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. B) Теорию обучения и образования.
  3. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  4. Cистема ценообразования в экономике
  5. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  6. FMEA – АНАЛИЗ (FAILURE MODE AND EFFECTS ANALYSIS).
  7. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  8. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  9. I. Разработка программы мониторинга
  10. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога

Общероссийская общественная организация

«Родительское Всероссийское Сопротивление»

 

 

Анализ рисков внедрения сексуального просвещения в программы начального и среднего школьного образования

 

Эти риски связаны с предлагаемыми в Концепции государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года (общественный проект): в 2-х частях (далее – Концепция), взаимосвязанной с «Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012-2017 годы»от 1.06.12 (далее – Стратегия) мерами по защите репродуктивного здоровья несовершеннолетних.

 

Часть 3 главы IV Стратегии закрепляет: «проведение просветительской работы по предупреждению ранней беременности и абортов у несовершеннолетних». В Концепции в части 4 в разделе «цели, принципы, задачи и основные направления семейной политики Российской Федерации на период до 2025 год» в качестве решении задач по пропаганде семейного благополучия и традиционных ценностей в пятом абзаце предлагается: «усиление государственной поддержки в работе по формированию ответственного отношения молодёжи к браку и семье, к репродуктивному здоровью и поведению (курсив – наш)». Стратегия в части 4 главы IV предусматривает такие меры, как: «активизация деятельности центров здоровья для детей в сфере проведения обследования детей, обучения их гигиеническим навыкам и мотивирования к отказу от вредных привычек. Реализация программ гигиенического воспитания в целях предоставления детям возможности осуществлять информированный выбор в вопросах здорового образа жизни».

Программы сексуального просвещения очень часто включены именно в образовательные программы, посвящённые репродуктивному здоровью и профилактике ранней беременности и абортов, а также в программы гигиенического воспитания и профилактики болезней, передаваемых половым путём.

В рамках мер, направленных на реформирование законодательства Российской Федерации в части, касающейся защиты прав и интересов детей, закреплённых в Указе Президента РФ N 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» от 1.06.12, Российская Федерация ратифицировала Конвенцию Совета Европы N 201 «О защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений» от 25.10.07 (далее – Конвенция). Статья 6 Конвенции, носящая название «просвещение детей», гласит: «Каждая Сторона принимает необходимые законодательные или иные меры, направленные на обеспечение включения в программы начального и среднего школьного образования информации для детей об опасностях, связанных с сексуальной эксплуатацией и сексуальным насилием, а также информации о способах защиты себя, адаптированной к их развивающимся способностям. Такая информация, предоставляемая, при необходимости, во взаимодействии с родителями, дается в более широком контексте полового воспитания, и в ней особое внимание уделяется ситуациям повышенной опасности, в особенности связанным, с использованием новых информационных и коммуникационных технологий».

Таким образом, исполнение мер, описанных в статье 6 Конвенции, предполагает введение программ полового\ ексуального воспитания в начальной и средней школе.

Поскольку стандарты и принципы «полового воспитания» в Концепции и Стратегии не прописаны, существует риск внедрения уже существующих стандартов, разработанных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и ФЦПСЗ[1].

Рассмотрим стандарты полового (сексуального) воспитания/просвещения Европейского регионального бюро ВОЗ и ФЦПСЗ. Так, в брошюре Европейского регионального бюро ВОЗ и ФЦПСЗ «Стандарты сексуального образования в Европе. Рамочный документ для лиц, определяющих политику, руководителей и специалистов в области образования и здравоохранения» от 2010 года в части 2 («Матрица сексуального образования») содержатся следующие положения (мы перечислим лишь некоторые):

6-9 лет Информация (Предоставить информацию о) Навыки (Научить детей) Установки (Помочь детям развить)
Сексуальность* · любви, влюбленности • нежности • сексе в СМИ (включая Интернет) • ощущении радости и удовольствии от прикосновения к собственному телу (мастурбация/самостимуляц ия) • соответствующей сексуальной терминологии • половом акте • осознавать собственную и потребность других в частной жизни • правильно относиться к сексу в СМИ • использовать сексуальную лексику, не подразумевая оскорбления • понимание «приемлемого секса» (по обоюдному согласию, равноправный, соответствующий возрасту, условиям и уважать чувство собственного достоинства) • понимание, что секс представляется в СМИ по-разному

 

9-12 лет Информация (Предоставить информацию о) Навыки (Научить детей) Установки (Помочь детям развить)
Сексуальность • первом сексуальном опыте • гендерной ориентации • сексуальном поведении молодых людей (различия в сексуальном поведении) • любви, влюбленности • удовольствии, мастурбации, оргазме • различиях между гендерной идентичностью и биологическим полом • выражать и понимать разные сексуальные ощущения и говорить о сексуальности соответствующим образом • принимать сознательное решение иметь сексуальный опыт или нет • отказываться от нежелаемого сексуального контакта • различать сексуальность в «реальной жизни» и СМИ • пользоваться современными средствами коммуникации • положительное отношени, уважение и понимание разнообразия сексуальности и сексуальных ориентаций (секс должен быть по обоюдному согласию, равноправным, соответствующим возрасту, условиям и уважать чувство собственного достоинства) • понимание сексуальности как процесса познания • принятие разных форм выражения сексуальности

*«Сексуальность является центральным аспектом бытия человека на протяжении всей его жизни и включает в себя пол, гендерные идентичности и роли, сексуальную ориентацию, половой инстинкт, удовольствие, близость и репродукцию. Сексуальность проявляется и выражается в мыслях, фантазиях, желаниях, убеждениях, установках, ценностях, поступках, поведении, половых ролях и отношениях. Несмотря на то, что сексуальность может включать в себя все эти аспекты, не всегда все они ощущаются и проявляются. На сексуальность влияет совокупность биологических, психологических, социальных, экономических, политических, этических, правовых, исторических, религиозных и духовных факторов».

Следует подчеркнуть, что внедрение на законодательном уровне в российскую программу начального и среднего школьного образования положений, подобных стандартам ВОЗ и ФЦПСЗ, приведет к правовой коллизии. Уголовный Кодекс Российской Федерации в главе 18 «преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности» содержит статью 135 – развратные действия. Объектом развратных действий является половая неприкосновенность лиц, не достигших 16-летнего возраста. Развратные действия делятся на физические и интеллектуальные. К интеллектуальным развратным действиям относится, например, демонстрация малолетнему порнопродукции, ведение в его присутствии разговоров на сексуально-циничные темы.

Непонятно, каким образом установки «положительного отношения, уважения и понимания разнообразия сексуальности и сексуальных ориентаций», отражаемые в стандартах ВОЗ, будут соотноситься с принятыми на региональном уровне законами о запрете на пропаганду гомосексуализма среди детей.

Таким образом, расплывчатые и не детализированные формулировки Стратегии и Концепции, касающиеся защиты репродуктивного здоровья несовершеннолетних, отсутствие четких принципов и стандартов образовательных и просветительских программ, - содержат в себе риски передачи детям информации, угрожающей их благополучию, безопасности и развитию.

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав