Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды коллективных средств защиты населения

Читайте также:
  1. A ) это деяние было единственным средством защиты существенного интереса этого государства от тяжкой и неминуемой угрозы и
  2. C) Овладение основами изучаемого материала непосредственно на занятии
  3. C)* организовать эвакуацию населения в безопасные районы
  4. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  5. Hепосредственная амортизация
  6. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  7. I. Лексические средства выразительности
  8. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  9. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  10. II Лексические средства (тропы)

Реферат

на тему: «Коллективные средства защиты населения»

 

 

Студент Гурмизов В.Ю.

2-ой курс лечебный факультет 8-ая группа

 

Преподаватель Коробицин А.П.

 

 

Архангельск,2014


Содержание:

 

1-Введение

 

2-Виды КСЗН, характеристика и санитарно-гигиеническая оценка

 

3-Эвакуация и рассредоточение населения

 

4-Методы и средства индикации токсичных веществ в окружающей среде

 

5-Специальная обработка

 

 

Введение

Средства коллективной защиты – это инженерные сооружения, предназначены для защиты населения, личного состава сил гражданской обороны, аварийно-спасательных формирований, техники и имущества от воздействия всех видов оружия (ядерного, химического, биологического и т.д.), а также при аварии на производстве и от стихийных бедствий.

 


Виды коллективных средств защиты населения

 

Средства коллективной защиты подразделяются на:1-специально построенные защитные сооружения;2-приспособленные (дооборудованные) под убежища и укрытия;3-простейшие укрытия.

Специально построенные защитные сооружения – это убежища гражданской обороны и противорадиационные укрытия.

Убежище гражданской обороны – это защитное сооружение, обеспечивающее в течение определённого времени защиту укрываемых от воздействия поражающих факторов ядерного оружия и обычных средств поражения, БС, ОВ, а также при необходимости от катастрофического затопления, АХОВ, радиоактивных продуктов при разрушении ядерных энергоустановок, высоких температур и продуктов горения при пожаре.

 

Убежища следует располагать в пределах радиуса сбора и местах наибольшего сосредоточения укрываемого персонала (населения). Радиус сбора укрываемых в убежищах следует принимать при застройке территории малоэтажными зданиями – 500 м, а многоэтажными – 400 м.

Срок заполнения убежищ не должен превышать 15 мин. В тех случаях, когда группы укрываемых оказываются за пределами радиуса сбора, следует предусматривать укрытие их в близлежащем убежище, имеющем тамбуры-шлюзы во входе. Срок заполнения не должен превышать 30 минут.

Высоту помещений убежищ следует принимать в соответствии с требованиями их использования в мирное время, но не более 3,5 м. При высоте помещений от 2,15 до 2,9 м следует предусматривать двухъярусное расположение нар, а при высоте 2,9 м и более – трёхъярусное, допускается не менее 1,85 м (одноярусн.) по технико-экономическим обоснованиям.

В убежищах учреждений здравоохранения при высоте помещения 2,15 м и более принимается двухъярусное расположение нар (кроватей для нетранспортабельных больных).

Противорадиационное укрытие – защитное сооружение, обеспечивающее защиту укрываемых от воздействия ионизирующих излучений при радиоактивном заражении (загрязнении) местности и допускающее непрерывное пребывание в нём укрываемых в течение определённого времени.

Высота помещений должна быть не менее 1,9 м от пола до низа выступающих конструкций перекрытия. При приспособлении под укрытия подпольев, погребов и других заглубленных помещений высота их может быть меньшей – до 1,7 м.

Норма площади на одного укрываемого составляет 0,6 м2 при одноярусном, 0,5 м2 при двухъярусном и 0,4 м2 при трёхъярусном расположении нар.

Водоснабжение ПРУ осуществляется от водопроводной сети. При её отсутствии предусматриваются места для размещения переносных баков для питьевой воды из расчёта 2 л/сут на одного укрываемого.

Приспособленные (дооборудованные) под убежища и укрытия - защитные сооружения, переназначенные для защиты населения в виде подвалов, транспортных туннелей, подземных переходов и так далее.

Простейшие укрытия – сооружение, обеспечивающее частичную защиту укрываемых от светового излучения и обломков разрушенных зданий, а также снижающее воздействие проникающей радиации, ударной волны ядерного взрыва и радиоактивных излучений на зараженной местности (щели, подвалы и др. заглубленные помещения).

Санитарно-гигиенические оценка КСЗН

 

Из неблагоприятных факторов наибольшее санитарно-гигиеническое значение имеет повышенное содержание углекислого газа (косвенный показатель загрязненности воздуха выдыхаемыми людьми токсичными продуктами: окислами серы, азота), высокая температура и влажность воздуха.

 

Предельно допустимой концентрацией углекислого газа в воздухе общевойскового убежища принято считать 1 %, в то время как в сооружениях медицинского предназначения она в 2 раза меньше - 0,5 %, а повышение концентрации углекислого газа до 1-2 % допускается только на короткие промежутки времени.

 

Содержание кислорода в общевойсковом убежище должно быть не ниже 16-18 %, а в медицинском 17-20 %.

 

Температура воздуха в убежище медицинского предназначения при относительной его влажности 60 % (оптимальное значение) не должна быть более 20°С, но и не должна быть менее 18°С во избежание осложнений простудного характера у раненых и больных.

 

При этом существуют определенные нормативы перепада температуры по вертикали и горизонтали помещения убежища.

 

В убежище общевойскового типа допускается колебание температуры воздуха в пределах 16-30 °С при относительной его влажности не более 80 %.

 

На одного сидячего в убежище должно приходиться не менее 0,5 м2, на носилочного - 2,5-3 м2, на перевязочный стол - 6-8 м2, на операционный - 12-15 м2.

 

Практически для обеспечения удовлетворительных санитарно-гигиенических условий в убежище вентиляция должна осуществляться из следующего расчета:

 

в общевойсковом убежище - не менее 2 м3 воздуха в час на одного человека;

 

в убежище медицинского предназначения - не менее 5 м3 на одного раненого или больного.

В убежищах максимально ограничивается использование для освещения свечей и керосиновых ламп, для освещения убежищ медицинского предназначения должны использоваться, как правило, полевые аккумуляторные комплекты.

 

При пользовании внутри убежища печками их топку прекращают с переходом на режим строгой изоляции.

 

Для сбора нечистот и израсходованного перевязочного материала убежища обеспечиваются емкостями с плотно закрывающимися крышками и запасом торфа, сухой земли или золы.

 

 




Дата добавления: 2015-04-12; просмотров: 164 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав