Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Коммуникативное пространство

Читайте также:
  1. Виды пользования воздушным пространством.
  2. Воспитательное пространство образовательных учреждений в современных условиях
  3. Евклидово пространство и его простейшие свойства
  4. Линейное пространство сигналов
  5. Нормированное линейное пространство. Энергия сигнала.
  6. Образовательная среда и образовательное пространство.
  7. Основные свойства материи: а) системность и структурность; б) самоорганизация; в) движение; г) пространство и время; д) отражение.
  8. Понятие универсума. Основные концепции времени и пространство
  9. Пространство

Коммуникативное пространство мы можем представить себе в виде карты, где есть места облегченного прохода коммуникации и места, где существуют точки сопротивления, куда коммуникация проникает с трудом.

Телевидение оказалось сегодня основным информационным нервом, который в состоянии интегрировать общество, преодолеть его стремление к фрагментарности. Если раньше эти функции выполняли книги или газеты и журналы, то сегодня функция такого <синхронизатора> общественного мнения безоговорочно принадлежит телевидению.

Массовое сознание в любом обществе нуждается в элементах социального управления. Но управление коммуникативным процессом не похоже на управление заводом или фабрикой.

 

 

12 вопрос.

 

Информационная война направлена на массового человека, что требует особого типа воздействия.

Исследователи отмечают, что для индивида не существует проблем с определением своего поведения в толпе. <В спонтанной толпе вообще не требуется обычная тщательная проверка индивидом, что можно или нужно публично обнаруживать: основная пружина - страх перед изоляцией - выключена, индивид чувствует себя частью целого и может не бояться контрольной инстанции. Роль массовой психологии очень значима для разработки правильной стратегии. Во-первых, важны процессы массового воздействия, которые отличны от воздействия индивидуального. Во-вторых, лидер в сильной степени зависим, является функцией от масс. Вспомним перестройку. Модель поведения тогда в сильной степени инициировалась сверху. М. Горбачев призывал критиковать партийные структуры. Чуть позже Б. Ельцин предлагал брать суверенитета столько, сколько сможете. Это соответствует правилу исследователей: в кризисный период меняются роли властных структур и народа. В норме же, власти сохраняют контроль за правом на изменения, а те или иные социальные группы претендуют на то, чтобы попытаться провести эти изменения. В случае кризиса ситуация меняется. Приходится говорить, действием становится говорение, тогда как ранее оно было чисто ритуальным. Однако население, являясь консервативным игроком, не хочет реагировать на предлагаемые изменения. Сегодняшняя власть оказалась в ситуации, когда все ее ходы могут априори признаваться неправильными. Одновременно эта власть не умеет делать ходы первой. Ей также трудно делать весь набор шагов. Например, Б. Ельцину проще отдать приказ бомбить Чечню, чем сесть за стол переговоров. Переговоры с его точки зрения были бы позицией слабого. Народ ошибочно воспринимается властными структурами как такой, что не готов к насильственным действиям. Примеры Ф. Фукуямы показывают, что существенные события могут разворачиваться из-за совершенно незначительного повода. Поэтому система коммуникаций с властью должна носить совершенно иной характер, чем это имеет место сегодня. Наша система базируется на систематике поведения стабильного периода, она совершенно не годится в новых условиях.Одним из новых аспектов ситуации стала <неработающая пресса>. В прошлом достаточно было критической статьи в газете, чтобы человек был снят со своего места. Сейчас подобная критика не имеет значения. В прошлом обществе критическая статья возникала не в автономном режиме, а часто была просто публичным проявлением уже принятого решения, или стремления привести к снятию человека. Сегодня в период <рассогласованных> действий всех структур статья просто является статьей, не имея под собой соответствующих подводных камней. С другой стороны, в обществе всеобщего позитива, каким мы являлись, <болевой порог> критики был иным - это всегда было ЧП. При резко возросшем уровне негативизма та или иная критическая статья не выделяется на общем негативном фоне.

Тема 2

1 вопрос.

Не следует думать, что информация, распространяемая с целью нарушить безопасность выделенных нами объектов, формируется спонтанно, какими-нибудь независимыми корреспондентами и просто случайными людьми. За данными процессами стоят высокообразованные психологи-аналитики, которые четко знают, что делают. И всегда они выполняют определенный заказ конкурирующей группировки, политических противников, конкурентов.

Вот далеко неполный перечень используемых методов, влияющих на состояние защищенности наших объектов.

Скрытие существенной информации.

Этот метод состоит в умалчивании информации, существенно влияющей на принятие решения или просто интересной обществу.

Информационный мусор.

Этот метод состоит в том, что, если спрятать нужную информацию нельзя, ее погружают в огромный поток пустой информации.

Смешение понятий.

Этот метод состоит в том, что общепризнанный термин используется не по назначению, и его смысл в общественном сознании смещается.

 

 

2 вопрос.

Отвлечение внимания.

Этот метод состоит в том, что внимание человека, выбирающего информацию, привлекается к незначимым событиям, отвлекая его от существенных событий.

Применение ничего не значащих понятий.

Этот метод состоит в использовании понятий, находящихся на слуху, но не имеющих определения, и, в сущности, не имеющих смысла.

«Духовность» - классический пример. Вообще говоря, бездуховных людей не бывает. Имеется ли в виду под «бездуховностью» необразованность, невоспитанность, атеизм или еще что-то, непонятно. Наиболее вероятно, что так клеймится приверженность к позиции, отличной от позиции говорящего, но звучит красиво.

Негативная информация сама себя продает, а за позитивную кто-то должен платить.

Никакая достоверная позитивная информация, не связанная с государственными органами, сегодня в СМИ попасть по определению не может. Наша эпоха научила работников пера и камеры, что за публикацию позитивных сведений с их героев можно (а, значит, и нужно) брать деньги. Достоверность информации к этому процессу отношения не имеет и отбрасывается в первую очередь. Считается, что народу интересно знать и видеть ужасы катастроф, стихийных бедствий и так далее.

Ссылка на несуществующие основания.

Этот метод состоит в том, что информация представляется достоверной на основании, которое не имеет никакого реального смысла.

Шампунь хорош, потому что увеличивает шелковистость волос на 34% - типичный пример. Кто и как меряет шелковистость, остается на совести рекламщиков, а звучит – красиво. Известны случаи формирования профессиональных ассоциаций с красивыми названиями только для того, чтобы их рекомендации прозвучали в рекламе. Никакого реального тестирования свойств продукта при этом даже не предусматривается.

Сюда же вплотную примыкают публикации некорректно проведенных социологических и маркетинговых исследований.

 

3 вопрос.

Система обеспечения инф.-псих. безопасности.

3 возможности: 1. Нормативно-правовая – формирование и совершенствование системы правовых норм, противодействие угрозам инф.- псих. Безопасности. 2. Организационная составляющая должна включать административные (установление конкретных правил и норм поведения) и процедурные (инструкции персоналу). 3. Технологическая составляющая – возможность своевременного выявления возникающих угроз, оценку возможного ущерба, организация эффективного противодействия данным угрозам.

 

Тема 3

1 вопрос

Информационная война - это не что иное, как явные и скрытые целенаправленные информационные воздействия систем друг на друга с целью получения определенного выигрыша в материальной сфере.

Исходя из приведенного определения информационной войны, применение информационного оружия означает подачу на вход информационной самообучающейся системы такой последовательности входных данных, которая активизирует в системе определенные алгоритмы, а в случае их отсутствия — алгоритмы генерации алгоритмов. Идя этим путем, всегда можно активизировать или сгенерировать для последующей активизации алгоритмы самоуничтожения.

Те системы, которые претерпевают изменения при информационном воздействии в дальнейшем будем называть информационными самообучающимися системами (ИСС). Человек, народ, государство являются классическими ИСС.

Какого рода изменениям подвержены информационные системы?

Любая система представляет собой совокупность объектов и связей между ними, т.е. определенную структуру. Новое знание приводит к изменению структуры за счет:

— изменения связей между элементам;— изменения функциональных возможностей самих элементов;— изменения количества элементов: элементы могут рождаться и умирать.

Те ИСС, в которых освоение информации происходит благодаря изменению связей, в дальнейшем будем называть нейросети.

Те ИСС, в которых освоение информации происходит благодаря разрушению элементов системы, — Р-сети.

Те ИСС, в которых освоение информации происходит благодаря самозарождению элементов системы, — С-сети.

Те ИСС, в которых освоение информации происходит благодаря всем возможным способам изменения структуры, — СР-сети.

 

2 вопрос.

 

Абсолютная невидимость — в том случае, если при поступлении в информационную самообучающуюся систему входных данных F, в системе не произошло никаких иных изменений, кроме уничтожения входных данных F, то эти данные F (факты, правила) для данной системы являются абсолютно невидимыми.

Абсолютный порядок - структура системы, которая имеет минимальную энтропию. Если энтропию мерить количеством связей, то предполагается, что у каждого элемента системы не может быть более одной связи с другими элементами данной системы.

Абсолютная система защиты — система, обладающая всеми возможными способами защиты и способная в любой момент своего существования спрогнозировать наступление угрожающего события за время, достаточное для приведения в действие адекватных способов защиты.

Абсолютная система уничтожения - комплекс взаимоувязанных средств, способных любую систему сделать хотя бы на мгновение абсолютно открытой.

3 вопрос.

 

Абсолютно упорядоченная структура — структура, каждый элемент которой имеет с системой минимально возможное, но большее нуля, количество связей. В реальности количество связей в абсолютно упорядоченной структуре не должно превышать n?1. Пример: структуры типа «звезда», «дерево».

Абсолютная открытость — состояние системы, в котором внешнее информационное воздействие на любой из ее элементов превышает внутреннее.

Абсолютная замкнутость — состояние системы, в котором внутреннее информационное воздействие на любой из ее элементов превышает внешнее.

Базовый набор смыслов или знаний - исторически сложившиеся смыслы и знания системы, в основном определяющие ее поведение.

Базовые элементы системы — физические носители базового набора смыслов и знаний.

4 вопрос.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав