Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Группы учебных кейсов

Читайте также:
  1. A) руководителем группы
  2. Lt;F5> - копирование одного или нескольких (группы) файлов и каталогов.
  3. А) А и Б образуют группу внутри какой-то большей группы. Трудности, существующие в этой большой группе, могут сказаться на конфликте А и Б.
  4. А) организация деятельности студента по видам учебных занятий
  5. А. Экологические группы растений по отношении к влажности.
  6. АГРОТЕХНИКИ ЗЕРНОВЫХ ХЛЕБОВ 1 ГРУППЫ
  7. Антидепрессанты. Группы. Показания к назначению. Побочные явления. Осложнения.
  8. Антиконвульсанты. Группы. Показания к назначению. Побочные явления. Осложнения. Помощь при эпилептическом статусе.
  9. Балльно-рейтинговая система оценивания учебных достижений студентов
  10. В зависимости от структуры нарушения дети с сочетанными нарушениями разделяются на три основные группы.
Группы учебных кейсов Описание
1. Кейсы гарвардского типа Это серьезные учебные задания, включающие описание деловой ситуации в виде текста, таблиц, статистических данных, графиков, рисунков и т.п. Такие кейсы никогда не содержат формулировку проблемы, а только описание ее симптомов. Студенты сами должны сформулировать проблему, проанализировать различные варианты ее решения и предложить наиболее подходящий в качестве рекомендации, обосновав свой выбор. Объем кейса варьируется от 5-6 до 30-35 страниц.
2. Кейс-истории Более простые учебные кейсы или кейс-истории служат для наглядного представления той или иной управленческой проблемы. Они содержат формулировку проблемы, студентам предлагается ответить на ряд вопросов по содержанию кейса и вариантам решения представленной в нем проблемы. Эти варианты решения могут быть даже представлены в самом кейсе, тогда студентам предлагается выбрать наиболее подходящий для ситуации вариант и обосновать свой выбор. Объем таких кейс-историй обычно от 1-2 до 5-6 страниц.
3. Мини кейсы Это форма письменного контроля знаний, которая предполагает реакцию студентов на предложенную им и описанную кратко деловую ситуацию. Студенты должны увязать ситуацию с определенной темой или разделом изучаемой дисциплины и прокомментировать с точки зрения этой темы или раздела поведение действующих лиц ситуации, а также сделать вывод или дать рекомендации. Обычно объем мини кейса в пределах 1-2 абзацев.

Также кейсы могут быть классифицированы, исходя из целей и задач процесса обучения, а именно:

- обучающие анализу и оценке;

- обучающие решению проблем и принятию решений;

- иллюстрирующие проблему, решение или концепцию в целом.

Требования к учебному кейсу. Поскольку кейсы столь разнообразны, необходимо выработать определенные критерии и требования к их подготовке. В рамках педагогической практики магистранты БФУ им. И.Канта должны подготовить учебный кейс, отвечающий следующим требованиям:

1) Кейс должен соответствовать одной из дисциплин учебного плана магистратуры. Кейс может быть и междисциплинарным, но при этом должны быть четко понятна ведущая дисциплина, по которой его можно использовать.

2) Кейс должен опираться на знания основных разделов данной дисциплины, а не каких-то частностей.

3) Кейс должен содержать текстовый материал (описание, 3-4 страницы) и другие виды подачи информации (таблицы, графики, диаграммы, иллюстрации и т.п. общим объемом 1-2 страницы).

4) Кейс не должен содержать прямой формулировки проблемы.

5) Кейс должен быть написан профессиональным языком, но в интересной для чтения форме.

6) Кейс должен быть основан на реальных материалах, но названия компаний, товаров, географических мест и т.п. сведения могут быть изменены. Об этом должно быть сказано в сноске.

Решение кейсов рекомендуется проводить в пять этапов:

Первый этап – знакомство с ситуацией, ее особенностями.

Второй этап – выделение основной проблемы (основных проблем), выделение факторов и персоналий, которые могут реально воздействовать.

Третий этап – предложение концепций или тем для «мозгового штурма».

Четвертый этап – анализ последствий принятия того или иного решения.

Пятый этап – решение кейса – предложение одного или нескольких вариантов (последовательности действий), указание на возможное возникновение проблем, механизмы их предотвращения и решения.

Вопросы к кейсу. Кейс должен сопровождаться вопросами к нему и методической запиской. Вопросы к кейсу (5-7) направлены на то, чтобы помочь работающим с этим кейсом понять его основное содержание, сформулировать проблему и соотнести его проблему с соответствующими разделами учебной дисциплины.

Методическая записка к кейсу. Методическая записка к кейсу содержит пояснения для преподавателя по использованию кейса в учебном процессе, дополнительную информацию по ситуации или эпилог (то, что реально произошло с описываемой компанией).

Материал для кейса. Исходной точкой подготовки кейса является конкретный материал:

¾ газетная или журнальная публикация;

¾ пример из собственного опыта;

¾ рассказ знакомого.

При отборе материалов следует обращать внимание на наличие проблемы или конфликта, возможность описать ситуацию со всех сторон и неизвестность принятого компанией решения. Анализ кейсов может быть как специализированным, так и всесторонним. Специализированный анализ должен быть сосредоточен на конкретном вопросе или проблеме. Всесторонний (подробный) анализ подразумевает глубокое погружение в ключевые вопросы кейса.

Наиболее распространенные критерии оценки решения кейса:

¾ Соответствие решения сформулированным в кейсе вопросам (адекватность проблеме и рынку).

¾ Оригинальность подхода (новаторство, креативность).

¾ Применимость решения на практике.

¾ Глубина проработки проблемы (обоснованность решения, наличие альтернативных вариантов, прогнозирование возможных проблем, комплексность решения).

¾ Возможность долгосрочного применения.

Презентация, или представление результатов анализа кейса, выступает очень важным аспектом метода «сase-study». Умение публично представить интеллектуальный продукт, хорошо его рекламировать, показать его достоинства и возможные направления эффективного использования, а также выстоять под шквалом критики, является очень ценным интегральным качеством магистранта. Презентация оттачивает многие глубинные качества личности: волю, убежденность, целенаправленность, достоинство и т.п.; она вырабатывает навыки публичного общения, формирования своего собственного имиджа.

Публичная (устная) презентация предполагает представление решений кейса группе, она максимально вырабатывает навыки публичной деятельности и участия в дискуссии. Устная презентация обладает свойством кратковременного воздействия на магистрантов и, поэтому, трудна для восприятия и запоминания. Степень подготовленности выступающего проявляется в спровоцированной им дискуссии; необязательно делать все заявления очевидными и неопровержимыми. Такая подача материала при анализе кейса может послужить началом дискуссии. При устной презентации необходимо учитывать эмоциональный настрой выступающего; отношение и эмоции говорящего вносят существенный вклад в сообщение. Одним из преимуществ публичной (устной) презентации является ее гибкость. Оратор может откликаться на изменения окружающей обстановки, адаптировать свой стиль и материал, чувствуя настроение аудитории.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав