Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нынешний бум в отечественной пищевой, полиграфической, а также целлюлозно-бумажной промышленности основывается на импортном оборудовании[5]!

Читайте также:
  1. C. замыкание между фазами, замыкание фаз на землю в сетях с глухо и эффективно-заземленной нейтралью, а также витковые замыкания в эл. Машинах
  2. II. Период ВОВ и развитие отечественной Ψ в 41-45 года 20 века.
  3. А также иные стандарты.
  4. Анализ проблемы истины в экономической науке, а также исследование ее критериев и основных способов подтверждения;
  5. Беларусь в Отечественной войне 1812 года
  6. Билет 6. Генезис и современное состояние отечественной педагогической теории и воспитательных практик.
  7. Биотехнология в пищевой промышленности
  8. Будущее зауральской промышленности за молодыми инженерами
  9. В 1804 г. был издан также достаточно либеральный по характеру цензурный устав.
  10. В военную организацию государства также входит часть промышленного и научного комплексов страны, предназначенная для обеспечения задач военной безопасности.

Но что нового в использовании импортного оборудования в этих отраслях, ведь это было частично и раньше? И что в этом плохого?

Новым [6] является качественное изменение самой роли современного оборудования, в частности, в пищевой, полиграфической, целлюлозно-бумажной промышленности. Это находится в русле общей объективной тенденции к подчинению машиностроительными отраслями ряда конечных отраслей [7] (в числе которых пищевая, полиграфическая, целлюлозно-бумажная и др.). Прогресс в этих отраслях машиностроения в результате научно-технической ре­волюции привёл к тому, что новейшие образцы этого оборудования отличает комплексность, работа фактически в режиме "безлюдной техно­логии" или с минимальным числом занятых. Это оборудование "само производит", получая на входе ис­ходные компоненты сырья и выдавая на выходе готовую продукцию. Поэтому фирмы в пищевой, полиграфической, целлюлозно-бумажной промышленности ощущают себя и фактически превращаются в "операторов" при таком оборудовании.

Здесь уместна аналогия с тем, как компании, формирующие ра­диотелефонные сети, рассматриваются как "операторы" при соответс­твующем оборудовании. Но в случае радиотелефонных сетей этот феномен выражен в максимальной, предельной степени, он создает впечатление, что здесь некуда и невозможно добавить отечественный труд (стоимость). Это связано с тем, что радиоте­лефонные сети представляют собой классический пример "това­ров-комплексов" по определению Б.Беллона [8] ; здесь всё, включая даже планы оплаты и обслужива­ния клиентов, спроектировано и создано по единому стандарту. Такими "товарами-комплексами" по Б.Беллону могут быть и оснащенные современным комплексом оборудования крупные предприятия в дру­гих отраслях: пищевой, полиграфической и т.д.

В то же время для компаний пищевой про­мышленности есть возможность добавления отечественной стоимости путём использования местного сырья: молока, сливок, сахара, сливочного масла (для шоколадных и кондитерских фирм; для производства йогуртов и молочных продук­тов), мяса и птицы [9] (для мясокомбинатов), семечек (для производства растительного масла) и т.д.

В полиграфической отрасли источники добавления отечественной стоимости также ограничены. Согласно данным нашего опроса это: электроэнергия, отечественная бумага[10], затраты труда (для ряда предприятий, исполь­зующих устаревшие модели импортного оборудования, сохраняются существенные затраты на труд). По нашим данным вся отрасль с 1993 года буквально за несколько лет перевооружилась импортным оборудованием.

 

Еще один пример. Предприниматель купил миниатюрную японскую вязальную машину. Машина работает круглые сутки и вяжет джемпе­ры, практически не требуя вмешательства (но предпочитает качес­твенную импортную шерсть). В комплекте с машиной имеются набо­ры программ вязки (они приобретаются за дополнительную плату), которые определяют различные фасоны джем­пера и узоры вязки. В качестве исходных данных нужно ввести размеры изделия (размер в плечах, рост, размер воротничка и т.д.). Основная работа предпринимателя связана с маркетингом, он проводит выставки готовых изделий и показывает покупателям возможные варианты фасонов и узоров вязки. Покупатель выбирает понравившуюся модель и оставляет свои размеры. Срок исполнения заказа - 1 неделя.

Этот предприниматель сочинил каламбур: "Мы вяжем на импорт­ной машине, по импортным программам, из импортной шерсти - оте­чественные свитера".

Как в этом примере мы найдём отечественный труд (стои­мость)? Основной труд здесь связан с организацией выставок и получением заказов, т.е. с маркетингом. Но усилия по сбыту возникают при реализации любой импортной продукции, по этой причине все расходы по организации сбыта в принципе нельзя включать в ДОС.

Выясняется, что эта машина потребляет электроэнергию, хотя очень экономно, вполне по японски, но что-то потребляет. Нашли, наконец, отечественную стоимость!

Почему мы так подробно остановились на этом примере? Дело в том, что ситуация в радиотелефонных компани­ях [11] практически точно, один в один совпадает с этим примеров. Здесь также электроэ­нергия является единственным источником отечественной стоимос­ти.

А для пищевой промышленности описанный пример может слу­жить, если не полной аналогией, то, по крайней ме­ре, полезным средством заострения, гиперболы реальной ситуации, играя роль как бы антиутопии. Здесь необходимо сделать оговор­ку: лишь немногие предприятия пищевой промышленности успели оснаститься полностью комплексным импортным оборудовани­ем, большинство предприятий (особенно в регионах) по­купали блоки импортного оборудования и у них соответс­твенно сохранялась существенная доля затрат на труд.

 

Таким образом, в отраслях отечественной промышленности, испытывающих сегодня "бум" - таких как пищевая, полиграфическая, целлюлозно-бумажная, связи и т.д. - ситуацию можно характеризовать как «торжество импортного оборудования». В этом не было бы плохого, если бы не одна неприятность: это великолепное, прекрасное оборудование оставляет мало возможностей для добавления отечественной стоимости. А поскольку отмеченная выше объективная тенденция к усилению роли оборудования в конечных отраслях будет и дальше прогрессировать, то это ведёт к превращению нас - россиян просто в потребителей высококачественной продукции и услуг, в которых, однако, основная и важнейшая часть стоимости создана не нами.

 

* * *

Иван Стариков предлагает использовать нынешний бум в оте­чественной пищевой промышленности как рычаг для подъёма сель­ского хозяйства, с чем можно только согласиться. А почему нель­зя предложить использовать бум в этой отрасли, а также других конечных отраслях, перечисленных выше (полиграфической, целлюлозно-бумажной, связи и т.д.), как рычаг для по­дъёма соответствующих машиностроительных отраслей. Ведь спрос и рынок для них уже созданы.

Здесь то и загвоздка. Дело в том, что возможен такой вари­ант развития, при котором бум в конечных отраслях никак не подстёгивает, не тянет за собой соответствующие машинострои­тельные отрасли. И такой вариант развития характерен для всего третьего мира*.

В России бум в сборке персональных компьютеров продолжается уже более десяти лет. И за это время ни один из многочисленных "hard" компонентов ** компьютера, хотя бы мышь или клавиатура, так и не производится нашей промышленностью. Развитие в эти годы сетей проводной телефонной связи, а также радиотелефонных и пейджинговых сетей не только не даёт импульс соответствующим отраслям электронного машиностроения, наоборот, сопровождается их угасанием.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав