Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность предприятий автосервиса.

Читайте также:
  1. F) Cознательная деятельность отождествляется рефлекторной
  2. I. Введение в педагогическую деятельность
  3. II. Внешнеэкономическая деятельность
  4. II. ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОБСТВЕННО ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА КАК СОТРУДНИКА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
  5. III) Ведущая деятельность учебно-профессиональная
  6. III. Управление познавательной деятельностью и ее проявление на уроке.
  7. III.УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
  8. V1: {{3}} Тема №3 Финансы предприятий и налоговая система.
  9. V1:СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАТОРА РАБОТЫ С МОЛОДЕЖЬЮ
  10. V2:Социально педагогическая инновационная и проектная деятельность в молодежной работе

Лекция № 1

Нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность предприятий автосервиса.

Учебные вопросы:

Нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность предприятий автосервиса.

2. Закон «О защите прав потребителей», сфера применения и основные понятия.


1. Нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность предприятий автосервиса.

 

 

Сфера услуг является важнейшим сектором мирового хозяйства. В экономике возрастает роль, масштабы и значение технического сервиса машин и оборудования. В современных условиях конкурентной борьбы на рынке транспортных и технологических машин большое значение приобретает организация сети технического обслуживания и ремонта техники. Эффективное развитие общества требует гармоничного и сбалансированного развития как материального производства, так и сферы услуг.

Важную роль в процессе формирования рынка автосервиса играет нормативно-правовая база. Она воздействует на состояние внутренней среды автосервисного предприятия: технический и технологический уровни производства, квалификацию персонала и т.д. Грамотный специалист должен знать и уметь пользоваться законами, нормативными документами, а также справочной литературой.

Следует усвоить основные понятия: «норматив» и «документ», а также распределение нормативных документов по юридической значимости.

 

Нормативно-правовая база регламентирует:

 

1. Организационно-правовые условия деятельности автосервисного предприятия.

2. Контроль безопасности результатов оказываемых услуг по ТО и ремонту автомобилей для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества потребителя услуг.

 

Нормативные документы охватывают следующие понятия:

 

1. Стандарты.

2. Руководящие документы.

3. Нормативы (трудоемкостей, диагностических параметров, стоимости, технологического процесса и др.)

4. Правила и своды правил и др.

 

 

Нормативно-правовая документация определяет следующие условия:

 

0. Обеспечение экономической безопасности исполнителя и потребителя услуг.

1. Защита прав потребителя.

 

Деятельность предприятия по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей регламентируется и во многом предопределяется наличием и степенью использования организационно-технической и технологической документации. Надо хорошо знать, как подразделяется нормативно-правовая база.

Нормативно-правовая база подразделяется на:

 

1. Законодательно-правовую документацию прил. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8);:

- Закон РФ «О защите прав потребителей», 7 февраля 1992 г. N 2300-1;

- Федеральный закон «О техническом регулировании» N 184-ФЗ, 27 декабря 2002 г.;

- Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» N 196-ФЗ, 10 декабря 1995 г.;

- Кодекс Российской Федерации об административных Правонарушениях N 195-ФЗ, 30 декабря 2001 г.;

- Уголовный кодекс Российской Федерации 24 мая 1996 г.;

- Стандарты ИСО «Модель обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании» (ГОСТ Р ИСО 9001-96. Системы качества. Модель обеспечения качества при проектировании, разработке, производстве, монтаже и обслуживании; ГОСТ Р ИСО 9002-96. Системы качества. Модель обеспечения качества при производстве, монтаже и обслуживании; ГОСТ Р ИСО 9003-96. Системы качества. Модель обеспечения качества при окончательном контроле и испытаниях.

- ГОСТ Р 51814.1- 2009. Системы менеджмента.

 

2. Организационно-техническую (прил. 7, 9, 11, 12, 13, 14)

- Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 г. № 290 «Об утверждении правил оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств»;

- Руководящий документ РД 37.009.026-92 «Положение о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, мини-трактора)» 1993 г.;

- ГОСТ Р 51 709. Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки;

- ГОСТ 25044-81. Техническая диагностика. Диагностирование автомобилей, тракторов, сельскохозяйственных, строительных и дорожных машин. Основные положения;

- ГОСТ Р 50 597-93. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения:

- ГОСТ 21624. Система технического обслуживания и ремонта автомобильной техники.

 

3. Технологическую (прил. 10, 15);

- Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта. Утв. Минавтотрансом РСФСР 20.09.1984 г.;

- Технологическая документация (сборники нормативов трудоемкостей, нормы времени на ремонт, типовые технологические процессы технического обслуживания и ремонта различных автомобилей, отраслевые нормы, положения, стандарты и др.)

4. Методическую (прил. 16);

- 20-ти часовая программа подготовки водителей;

- Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

5. Документы по сертификации (прил. 2);

- Федеральный закон «О техническом регулировании» N 184-ФЗ, 27 декабря 2002 г.;

6. Документы по лицензированию (прил. 4).

- Кодекс Российской Федерации об административных Правонарушениях N 195-ФЗ, 30 декабря 2001 г.;

2. Закон «О защите прав потребителей», сфера применения и основные понятия.

 

 

Основой государственный документ, регламентирующий деятельность предприятия автосервиса, – это закон РФ «О защите прав потребителей» от 9.01.96 №2-ФЗ.

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.


Основные понятия, используемые в настоящем законе.

Потребитель – гражданин, имеющий намерения заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Изготовитель – организация независимо от ее организационно-правовой формы, а так же индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям.

Исполнитель – организация, независимо от ее организационно-правовой формы, а так же индивидуальный предприниматель выполняющие работы или оказывающие услуги по возмездному договору.

Недостаток товара (работы, услуги) – несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) – неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без соразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или появляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Безопасность товара (работы, услуги) – приемлемое для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды поведение исполнителя, потребителя и объектов, на который оказывается техническое воздействие. Безопасность товара (услуги) обеспечивается во время использования, хранения, транспортировки и утилизации.

Уполномоченные изготовителем (продавцом) организации или индивидуальный предприниматель – организация (индивидуальный предприниматель), осуществляет определенную деятельность или созданная на территории РФ изготовителем (продавцом), в том числе иностранным, и эта организация выполняет определенные функции на основании договора с исполнителем (продавцом) и уполномоченная им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара не надлежащего качества.

 

Статья 1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей

 

1. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Правительство Российской Федерации не вправе поручать федеральным органам исполнительной власти принимать акты, содержащие нормы о защите прав потребителей.

Правительство Российской Федерации вправе издавать для потребителя и продавца (изготовителя, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) правила, обязательные при заключении и исполнении публичных договоров (договоров розничной купли-продажи, энергоснабжения, договоров о выполнении работ и об оказании услуг).

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 380 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав