Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теоретическая часть

Читайте также:
  1. EXCEL – ЧАСТЬ 1. НАЧАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ
  2. I. Общая часть
  3. I. Организационная часть.
  4. II часть. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КЛАССНОГО КОЛЛЕКТИВА (V КУРС)
  5. II. Основная часть
  6. II. Основная часть
  7. II. Основная часть
  8. II. Основная часть экзамена.
  9. III часть (3 балла)
  10. VII. Городская стена – неотъемлемая часть китайского градостроительства.

Линейная программа, как правило, составляется для вычисления значения некоторого выражения. Операции вычисления заданного выражения и записи в память полученного значения выполняются с помощью оператора присваивания – основного оператора языка программирования.

Оператор присваивания имеет вид

<ИДЕНТИФИКАТОР>: = < ВЫРАЖЕНИЕ>;

где ИДЕНТИФИКАТОР – имя переменной или функции;

знак «:=» - знак операции присваивания (читается «присвоить»).

Оператор присваивания позволяет заменить текущее значение переменной, стоящей слева, новым значением, задаваемым выражением, стоящим справа. Например, после выполнения оператора

X: =X+H

текущее значение переменной Х изменится на величину Н.

Переменная (или функция) и выражение в операторе присваивания могут быть любого типа, но обязательно идентичного. Допускается использование переменной вещественного типа с выражением целого типа.

Приведем пример операторов присваивания:

СЕАРТ: = 1;

X: = 0;

SUM: = NUMB1+NUMB2;

Х: =СИ*МА-ПА;

Рассмотрим более подробно понятие ВЫРАЖЕНИЕ. Выражения строятся из операндов (констант, переменных, функций), знаков операций и круглых скобок. Константы, переменные и функции должны быть либо описаны в программе, либо иметь стандартные имена. Для вычисления числового значения используются арифметические выражения. При этом возможны следующие знаки арифметических операций: +(сложение), - (вычитание), * (умножение), / (деление).

Порядок выполнения операций в арифметическом выражении определяется их приоритетом: операции умножения и деления выполняются перед операциями сложения и вычитания. Например, при вычислении выражения 2+3*4 получим результат, равный 14. Операции одинакового приоритета выполняются в порядке их написания слева направо. Например, А/В*С соответствует записи . Выражение, заключенное в скобки, вычисляется в первую очередь. Например, значение выражения (2+3)*4 равно 20.

В арифметическом выражении допустимо присутствие данных вещественного и целого типа. Но не рекомендуется в одном выражении использовать данные различных типов. Если один из операндов операций сложения, вычитания или умножения вещественный, а второй целый, то последний перед выполнением операции автоматически преобразуется к вещественному типу и результат будет вещественным числом. Например:

(6 + 4) * (1 + 0.1)

Сначала в этом выражении вычисляется первое подвыражение в скобках, т.е. 6 + 4 =10 (целое). Во втором подвыражении величина 0.1 является вещественной, поэтому перед сложением другой операнд преобразуется к вещественному типу. В результате имеем 1 + 0.1 = 1.1 (вещественное). В операции умножения теперь участвует целый операнд (10) и вещественный (1.1), целый операнд преобразуется в вещественный, в результате имеем 10*1.1= 11.0 (вещественное). Рассмотренное выражение гораздо лучше записать в следующем виде:

(6.0 + 4.0) * (1.0 + 0.1)





Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав