Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды множеств сообщений в цепи управления.

Читайте также:
  1. A) Множество пар (имя атрибута, значение атрибута)
  2. АВТОРИТЕТ КАК ЭЛЕМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ. ПСЕВДОАВТОРИТЕТ.
  3. Аксиомы и основные тождества алгебры множеств.
  4. Акты органов местного самоуправления.
  5. Американская модель управления.
  6. Англосаксонская модель Местного Самоуправления.
  7. Афинская демократическая республика в 5 в. до н. э. Реформы Эфиальта и Перикла. Система демократической власти и управления. Афинский морской союз.
  8. Билет № 31 Стратегия и тактика управления.
  9. Билет № 34 Факторы оценки эффективности управления.
  10. Билет № 39 Маркетинг в системе и процессах управления.

Будем различать поперечное множество сообщений, размещающихся в произвольном месте цепи управления, и продольное множество сообщений, возникших из других сообщений или из которых возникли другие сообщения, причём каждое из сообщений этого множества принадлежит к различным поперечным множествам

32. Три способа управления: на основе прошлых событий, на основе диагноза, на основе прогноза.

Управление на основе прошлых событий такое, при котором оригиналы предшествуют по времени образам. Например, в процессе управления с целью восстановления архитектурного памятника оригиналами являются старинные постройки, а образами – их нынешние развалины.

Управление на основе диагноза такое, при котором оригиналы и образы существуют одновременно. Например, действительное состояние организма человека (множество оригиналов) и диагноз врача (множество образов) существуют практически одновременно. Температура пламени (оригинал) и его яркость (образ) или фамилии абонентов в телефонном справочнике (оригиналы) и номера их телефонов (образы) также существуют одновременно.

Управление на основе прогноза такое, при которой оригиналы появляются позже образов. Таким является, например, управление людей своими действиями на основе прогноза погоды (образ), который появляется ранее действительного состояния погоды в момент предсказания (оригинал).

Понятие ассоциации сообщений в цепи управления; понятие преобразования сообщений.

 

Ассоциация сообщений – это неупорядоченная пара сообщений, взятых из продольного или поперечного множества сообщений в процессе управления.

Преобразование – это процесс, в результате которого одно из сообщений ассоциации превращается в другое сообщение той же ассоциации.

Таким образом, преобразование описывает связь между сообщениями в ассоциации.

Так как для каждой ассоциации существует две пары упорядоченных сооб-щений, то следует различать преобразования для каждой из них. Соответственно первичным сообщением в ассоциации будем считать сообщение, подвергаемое преобразованию, а вторичным сообщением – полученное в результате преобразование.

Преобразование будем обозначать символом Таb с двумя индексами, указывающими направление и место действия, т.е. первичное а и вторичное b сообщения. Рассмотрим обозначение двух преобразований: Таb и Тbа. Запись аTab b или Taba=b означает «преобразование Таb сообщения a в сообщение b» или «преобразование Таb сообщения а даёт в результате сообщение b».

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав