Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Адрес документа в Интернет

Читайте также:
  1. DOM - ОБЪЕКТНАЯ МОДЕЛЬ ДОКУМЕНТА
  2. ICQ - это способ общения в сети, который позволяет вести беседу с любым зарегистрированным в системе ICQ и подключенным в данный момент к Интернету пользователем.
  3. Автоматизация работы с документами.
  4. Автоматизація процесу призначення IP-адрес вузлам мережі - протокол DHCP
  5. Адрес или N медицинской карты амбулаторного больного -
  6. Адрес:_____________________________________________________________________________________
  7. Адреса центров социальной защиты населения в г. Одессе
  8. Адресация в Internet. Система доменных имен.
  9. Адресация в Интернете

URL (Universal Resource Locator) – это адрес любого ресурса (документа, файла) в Интернет, он указывает, с помощью какого протокола следует к нему обращаться, какую программу следует запустить на сервере и к какому конкретному файлу следует обратиться на сервере.

Общий вид URL:

протокол://хост-компьютер/имя файла

(например: http://www.lessons-tva.info/book.html).

 

 


 

7 Поиск информации в Интернет. Поисковые системы.
Составление поисковых запросов.

Поиск информации в Интернете является искусством. Средствами для нахождения информации в Интернете являются справочно-поисковые системы. Все существующие типы справочно-поисковых систем в Интернете могут быть разделены на следующие группы:

· системы Web-поиска;

· системы поиска FTP-файлов;

· системы поиска в архивах Gopher;

· системы поиска в Usenet;

· каталоги;

Каждая поисковая система индексирует страницы серверов особым способом, приоритеты в поиске по индексам тоже отличаются от других систем, поэтому запрос по ключевым словам и выражениям в каждой из поисковых систем может дать разные результаты.

 

Поисковые серверы достаточно многочисленны и разнообразны. Принято различать поисковые индексы и каталоги.

Серверы-индексы работают следующим образом: регулярно прочитывают содержание большинства веб-страниц Сети ("индексируют" их), и помещают их полностью или частично в общую базу данных. Пользователи поискового сервера имеют возможность осуществлять поиск по этой базе данных, используя ключевые слова, относящиеся к интересующей их теме. Выдача результатов поиска обычно состоит из выдержек рекомендуемых вниманию пользователя страниц и их адресов (URL), оформленных в виде гиперссылок. Работать с поисковыми серверами этого типа удобно в том случае, если имеется четкое представление о предмете поиска.

Серверы-каталоги по сути дела представляют собой многоуровневую классификацию ссылок, построенную по принципу "от общего к частному". Иногда ссылки сопровождаются кратким описанием ресурса. Как правило, возможен поиск в названиях рубрик (категориях) и описаниях ресурсов по ключевым словам. Каталогами пользуются тогда, когда не вполне четко знают, что именно ищут. Переходя от самых общих категорий к более частным, можно определить, с каким именно ресурсом Сети следует ознакомиться. Поисковые каталоги уместно сравнивать с тематическими библиотечными каталогами или классификаторами. Ведение поисковых каталогов частично автоматизировано, но до сих пор классификация ресурсов осуществляется главным образом вручную.

Поисковые каталоги бывают общего назначения и специализированные. Поисковые каталоги общего назначения включают в себя ресурсы самого разного профиля. Специализированные каталоги объединяют только ресурсы, посвященные определенной тематике. Им часто удается достичь лучшего охвата ресурсов из своей области и построить более адекватную рубрикацию.

В последнее время поисковые каталоги общего назначения и индексирующие поисковые сервера интенсивно интегрируются, успешно сочетая их преимущества. Поисковые технологии тоже не стоят на месте. Традиционные индексирующие сервера ищут в базе данных документы, содержащие ключевые слова из поискового запроса. При таком подходе очень сложно оценить значение и качество ресурса, выдаваемого пользователю. Альтернативный подход - искать такие веб-страницы, на которые ссылаются другие ресурсы по данной тематике. Чем больше ссылок на страницу существует в Сети - тем больше шансов, что вы ее найдете. Такой своеобразный мета-поиск осуществляет поисковый сервер Google.

 

Работа с поисковыми серверами не составляет большого труда. В адресной строке браузера набираете его адрес, в строке запроса набираете на нужном языке ключевые слова или фразу, соответствующие ресурсу или ресурсам Сети, которые вы хотите найти. Затем нажимаете мышью на кнопку "Поиск" ("Search") и в рабочее окно браузера загружается первая страница с результатами поиска.

Обычно поисковый сервер выдает результаты поиска небольшими порциями, например, по 10 на одну страницу выдачи. Поэтому часто они занимают больше одной страницы. Тогда под списком рекомендуемых ссылок будет находиться ссылка, предлагающая перейти к следующей "порции" результатов поиска.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав