Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Электронные деньги

Читайте также:
  1. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  2. Аппаратные электронные ключи
  3. Бумажные деньги
  4. В международной статистике в объеме денежной массы, кроме наличных денег, учитываются также депозитные деньги.
  5. ВОПРОС 1. Электронные и печатные СМИ
  6. Вопрос 23. Электронные таблицы Exсel. Создание, сохранение и открытие документов Excel. Структура документа. Ячейки. Относительный и абсолютный адрес ячейки. Ввод данных в ячейку.
  7. Вопрос 24. Электронные таблицы Exсel. Автозаполнение. Выделение фрагментов. вставка и удаление строк и столбцов. Создание создание перенос и копирование формул.
  8. Деньги - это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом.
  9. Деньги - это товар особого рода, выполняющий роль всеобщего эквивалента.
  10. Деньги выполняют следующие пять функций: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и сбережения и мировые деньги.

Электронные деньги – это средство электронного хранения денежной стоимости на техническом устройстве, которое может широко использоваться для совершения платежей в пользу третьих лиц без необходимости использования банковских счетов. Электронные деньги представляют собой электронное средство платежа, хранящее денежную стоимость в электронной форме.

По другому определению, электронные деньги – эмитированные кредитной организацией денежные знаки, представленные в виде информации в памяти компьютера, выполняющие функцию как средства платежа, так и средства обращения, а также прочие функции денег и обладающие всеми основными свойствами традиционных наличных кредитных денег.

Процесс оплаты электронными деньгами происходит путем перезаписи их из компьютера плательщика в компьютер получателя.

Обращение электронных денег происходит при помощи:

– компьютерных сетей, Интернета;

– платёжных карт;

– электронных кошельков;

– устройств, работающих с платежными картами (банкоматы, POS-терминалы, платежные киоски и т. д.)

– платежных инструментов, в которых есть специальный платежный чип (браслеты, брелоки, блоки мобильных телефонов и т. д.).

 

Отдельно стоит отметить виртуальную валюту – электронные деньги, которые используются для приобретения и продажи виртуальных товаров в различных сетевых сообществах: социальных сетях, виртуальных мирах и онлайн-играх. Существуют сервисы по продаже игровых денег за реальные и/или электронные деньги, например, магазины игровых денег, предлагающие купить игровую валюту во многих популярных играх; покупка аватаров или расширенных возможностей использования форумов.

 

Основными достоинствами электронных денег являются:

– гибкость в платежах (электронные деньги могут использоваться как в традиционной, так и в электронной экономике);

– низкая себестоимость транзакций (стоимость трансакции с использованием электронных денег, их обработка и учет значительно дешевле стоимости платежей с использованием наличных и депозитных денег);

– высокий уровень анонимности;

– возможность непосредственного распоряжения своими средствами (в отличие от наличных денег оплата с помощью электронных денег не требует присутствия плательщика и получателя в одном месте, а в отличие от депозитных денег — вмешательства третьей стороны в ход осуществления платежной транзакции).

– обладая свойствами традиционных наличных денег, электронные деньги в то же время преодолевают большинство их недостатков: высокие издержки обращения, сложности транспортировки, необходимость пересчета, проблемы трансформации (уменьшения или увеличения номинала банкноты), потребность в специальной бумаге и т.д.

– электронные деньги мгновенно передаются пользователями с одного электронного кошелька на другой через Интернет, при этом каждый пользователь в любой момент может обратиться к системе и обменять имеющиеся у него электронные деньги на наличные, либо безналичные.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав