Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 12. Сущность и назначение технологий социально-культурной реабилитации

Читайте также:
  1. A Назначение фероплепсу
  2. Cущноcть, функции и клаccификация cоциальных технологий в cоциально-культурном cервиcе
  3. II. С помощью Мобильных технологий
  4. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  5. Web-контейнер, Servlet, JSP. Структура, назначение и пример сервлета или JSP.
  6. Аналитический способ формирования технологий
  7. Ангелы, причины их создания и назначение.
  8. Банковская система, ее сущность, элементы и типы
  9. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 1 страница
  10. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 2 страница

Социокультурная реабилитация - комплекс мероприятий включающих культурологический механизм направленный на возвращение, создание психологических механизмов, способствующих постоянному внутреннему росту, развитию и в целом восстановлению культурного статуса инвалида как личности. Приобщаясь к культуре инвалид становится частью культурного сообщества. Вообще социокультурная реабилитация составляет важный элемент реабилитационной деятельности, так как удовлетворяет блокированную у инвалидов потребность в информации, в получении социальных, культурных услуг, в доступных видах творчества. Социокультурная деятельность выступает важнейшим социализирующим фактором, приобщая людей к общению, согласованию действий, восстанавливая их самооценку.

Сущность социальной реабилитации состоит в том, что в процессе ее человек формируется как член того общества, к которому он принадлежит. Проблемы инвалидности не могут быть поняты вне социокультурного окружения человека - семьи, дома-интерната и т.д. Инвалидность, ограниченные возможности человека не относятся к разряду чисто медицинских явлений. Гораздо большее значение для понимания этой проблемы и преодоления ее последствий имеют социально-медицинские, социальные, экономические, психологические и другие факторы. Именно поэтому технологии помощи инвалидам - взрослым и детям - основываются на социально-экологической модели социальной работы. Согласно этой модели люди с ограниченными возможностями испытывают функциональные затруднения не только вследствие заболевания, отклонения или недостатков развития, но и неприспособленности физического и социального окружения к их специальным проблемам.

Содержание социальной реабилитации рассматривается как процесс и система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма.

Цель реабилитации - восстановление социального статуса инвалида, достижение им материальной независимости и его социальная адаптация.

Основными принципами социальной реабилитации являются: как можно более раннее начало осуществления реабилитационных мероприятий, непрерывность и поэтапность их проведения, системность и комплексность, индивидуальный подход.

Сущность реабилитации - не столько восстановление здоровья, сколько восстановление возможностей для социального функционирования при том состоянии здоровья, которым после излечения обладает инвалид.

Социальная реабилитация инвалидов включает в себя деятельность по социально-бытовой адаптации и социально-средовой реабилитации.

Социально-бытовая адаптация - это система и процесс определения оптимальных режимов общественной и семейно-бытовой деятельности инвалидов в конкретных социально-средовых условиях и приспособления к ним инвалидов.

Социально-средовая ориентация - система и процесс определения структуры наиболее развитых функций инвалида с целью последующего подбора на этой основе вида общественной или семейно-общественной деятельности.

Технологии:

2.1. Игротерапия

2.2. Куклотерапия

2.3. Арт-терапия

2.4. Музыкотерапия

2.5. Библиотерапия

2.6. Сказкотерапия




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вопрос . Основные задачи и направления СКД | Социально-досуговая терапия для людей пожилого возраста | Вопрос 6.Социально- досуговая музыкотерапия | Информация для кого-то может быть понятной, а для кого-то - нет. Сегодня | Типы коммуникат общения | Вопрос 33 Сущность педагогических технологий |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав