Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Закон в сравнении с благодатью

Читайте также:
  1. II. Закон Брюстера.
  2. II. ЗАКОН ДУБИНЫ И КЛЫКА
  3. IV. Законодательство Солона
  4. V. ЗАКОНЫ
  5. VI. Порядок и правила рассмотрения приемной комиссией обращений, заявлений, жалоб кандидатов и их родителей (законных представителей)
  6. А. Законодательные документы
  7. Б) яке передбачене законом покарання за його вчинення;
  8. Б. Природний стан і природний закон
  9. Беззаконие
  10. Беззаконие боится силы русского народа, часто падавшего, но всегда встававшего!

"А все, утверждающиеся на делах закона (ищущие оправдания повиновением закону ритуалов), находятся под проклятием и обречены на разочарование и гибель. Ибо написано: "проклят (обвинен, осужден на гибель, приговорен к вечному наказанию) всяк, кто не исполняет (не живет согласно этому и не сохраняет) постоянно всего, что написано в книге закона" (Галатам 3:10).

Я не осознавала, что моя проблема заключалась в следующем: всеми своими стараниями я невольно ставила себя под проклятие закона. Я брала доброе из Слова Божьего и превращала его в закон. В Божьем Слове я видела не Божьи обетования, которые Он будет исполнять во мне, если я буду доверять Ему и ожидать Его победы, а набор правил, которые я должна выполнять. Знаете ли вы, что мы можем вывести закон из любого слова Библии, если неверно подходить к ней?

Ставя себя под закон, мы обрекаем себя на страдания. Почему? Потому что закон способен действовать в двух аспектах: если мы следуем ему абсолютно, он может сделать нас святыми; но ввиду того, что нам как человеческим существам это не под силу, то второе, что может сделать закон, - увеличить грех, ведущий к гибели.

Послание римлянам (2, 3) говорит, что Бог дал закон Ветхого завета для того, чтобы человек попытался следовать этому закону и смог обнаружить, что не в состоянии этого сделать, чтобы он осознал, что отчаянно нуждается в Спасителе.

Где же мы совершаем ошибку? Мы слышим или читаем закон и приходит к выводу: "Если я не буду следовать закону, то могу потерять свое спасение" или "Бог не будет любить меня, если я не буду вести себя надлежащим образом. Он не будет любить меня, если я не буду хорошим". Затем мы начинаем рассматривать Слово совершенно иначе - не так, как учит нас рассматривать его Бог. Все, чего хочет от нас Бог, - это чтобы мы посмотрели в глаза истине и сказали: "Да, Господь, Ты абсолютно прав. Мне необходимо это сделать. Мне необходимо измениться, но я не способен измениться сам. Твое Слово - истина, но моя жизнь не соответствует ей. Твое Слово стало зеркалом для меня. В нем я могу видеть ошибки и сожалеть о них Я прошу, прости меня и измени меня Твоей силой и Твоей благодатью".

Но я не знала, как это сделать. Я ничего не знала ни о силе Бога, ни о благодати Бога. Все, что я знала, - это что надо стараться: стараться быть хорошей, стараться делать то, что велит делать Слово. Я старалась не говорить слишком много, старалась подчиняться, старалась быть более великодушной, старалась проявлять плоды Духа. Я старалась больше молиться, старалась больше читать Библию, читая, я старалась лучше понимать ее. Я старалась быть хорошей женой, хорошей матерью и так далее.

В результате я была полностью разочарована.

Слово разочарование означает чувство неудовлетворенности из-за недостигнутой цели или несбывшегося желания.

Со мной происходило то, что Павел так хорошо описал в Послании галатам (3:10): я была разочарована - была расстроена и разбита, - потому что пыталась жить согласно закону, будучи абсолютно не способной выполнять его. Я старалась достичь цели и исполнять желания, которые были выше моих возможностей. Чем сильнее я старалась, тем большее поражение я терпела.

 

Если мы вкладываем всю нашу энергию и усилия в то, что обречено на гибель, то это может привести только к разочарованию. Не зная, как справиться с разочарованием, мы стараемся еще больше, что приводит к еще большему разочарованию.

Это порочный круг, который можно разорвать, только правильно понимая сущность Божьей благодати.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Принимайте, а не стремитесь заполучить своими силами | Спасенные благодатью, живущие делами | Дела в сравнении с благодатью | Гордость приводит к разочарованию | Отношения веры и доверия | Вера и благодать действуют вместе | Сила благодати | Общение с Богом | Не усилием, но духом | Делающий или верующий? |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав