Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Процесс концентрации в сфере зарубежных СМИ. Возникновение транснациональных корпораций.

Читайте также:
  1. II. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
  2. III. Недостатки в развитии познавательных процессов.
  3. III. ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
  4. IV. УЧАСТНИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
  5. IV. УЧАСТНИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
  6. Model Explorer - навигатор модели процессов
  7. The knowledge of all fabricating processes is necessary for a processing engineer. (Знание всех процессов обработки необходимо для инженера-технолога)
  8. VII. Подтверждающий опыт в процессе циркуляции света
  9. VII. Развитие личности в процессе воспитания
  10. XVIII. Жесты в процессе ставки

· За истекшие полвека газетный и радиотелевизионный бизнес Запада находился в постоянном движении. Открывались и закрывались сотни и тысячи предприятий, возникали новые газеты, радиостанции и телецентры. Общий тираж ежедневных газет в капиталистических странах за 30-40 лет увеличился по крайней мере в 1.5 раза. С одной стороны, неуклонное сокращение количества ежедневных, с другой — увеличение общего тиража газет. Таким образом, можно сделать только один вывод — выпуск газет контролируется в руках все уменьшающегося числа издателей. В этот период пресса, телевидение, кино испытали процесс монополизации, принявший здесь даже более яркие формы, чем во многих других отраслях производства. Решающую роль в процессе монополизации играет экономический фактор: основание любого нового пропагандистского предприятия невозможно без вложения крупного капитала, которым обладают только владельцы предприятий-монополистов. Газеты и журналы США, Англии и Франции можно видеть в киосках многих стран Западной Европы, Латинской Америки, Азии и Африки. Не только производство, но и распределение газет и журналов нередко находится в руках одних и тех же концернов. Из 200 миллионов экземпляров, составляющих общий тираж ежедневных газет, около половины сходит с печатных станков, принадлежащих 2-3 десяткам монополий.

Фамильные и немонополизированные предприятии. Все они выросли в многоотраслевые концерны прессы и радио, в которых нередко лишь принадлежность контрольного пакета акций указывает на фамильное происхождение собственности, а остальной капитал распределен между присоединившимися акционерами. Процесс монополизации резко видоизменил систему "единоличного" газетного хозяйства. Однако сохранились немонополизированными в первую очередь влиятельные органы печати со сложившимся узким кругом читателей. Наиболее типичным примером в течение 185 лет служила лондонская "Таймс". В октябре 1969 года "Таймс" стала частью большой газетно-радио-телевизионной монополии лорда прессы Томсона.

Многоотраслевые концерны и "цепные" монополии Пример "Таймс" — наглядная иллюстрация того, как трудно даже самой авторитетной газете не быть вовлеченной в "цепную реакцию" слияния капиталов. В Великобритании процесс монополизации прессы в отличие от США определяется той особенностью, что столичные (или, как их называют, национальные) СМИ обслуживают читателей по всей стране. английская печать оказалась практически поделенной между четырьмя монополиями (их продукция включает не только газеты, но и книги).

Побочные монополии Классический пример того, как монополия прессы стала побочной монополией промышленности — американская телерадиокомпания Эн-Би-Си ("Нэшнл бродкастинг корпорейшн"). Еще в тридцатые годы фирма по производству радиооборудования RCA основала на свои капиталы радиовещательную станцию. Впоследствии, начав массовое производство телевизоров, она захватила ведущие позиции также в трансляции телевизионных передач через передатчики NBC.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Основные тенденции развития газетно-журнальной индустрии современных информационных стран. | Особенности ТВ медиаиндустрии (эфирного, кабельного, спутникового, и цифрового ТВ) развитых стран. | Законодательство о СМИ в США. Медиарынок и ведущие рекламодатели. Крупнейшие медиаконцерны США. Информационные агентства АП и ЮПИ. | Развитие эфирного, кабельного, спутникового и цифрового ТВ США. Крупнейшие Интернет-провайдеры и новостные сайты. | Роль прессы в политике Великобритании. Возникновение и развитие службы BBC. Становление трансатлантических корпорации. Империя Меэрдока и Бленка. Законы о вещании. | Классификация газетной периодики в Британии | Общественное вещание в Британии | Печать Германии | Медиарынок и реклама в ФРГ. Крупнейшие медиакомпании и провайдеры. Информационные агентства ДПА и ДДП. | Типология информационных журналов ФРГ. Крупнейшие медиакомпании и провайдеры. Информационные агентства ДПА и ДДП. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав