Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности ТВ медиаиндустрии (эфирного, кабельного, спутникового, и цифрового ТВ) развитых стран.

Читайте также:
  1. I Часто ли я чувствую себя в изоляции от людей, часто ли я боюсь людей, в особенности фигур, наделенных властью, автрритетом?
  2. II. Особенности эмоционального развития дошкольника.
  3. V2: Анатомия венозной системы. Кровообращение плода и особенности кровеносного русла плода.
  4. V2: Анатомия сердца. Иннервация и васкуляризация сердца. Особенности строения сердца новорожденного.
  5. VIII. Особенности осуществления государственного учета отдельных видов объектов учета
  6. Анатома физиологические особенности опорно двигательный аппарат у детей 6-7 лет.
  7. Анатомические особенности
  8. Анатомические особенности расположения и хода мышц и фасций нижней части спины, ягодичной области и задней стенки полости таза
  9. Анатомические особенности сердца и методы его исследования
  10. Анатомо-физиологические особенности детей периода младенчества.

ТВ – самое затратное СМИ, но и самое прибыльное. На 2005 год в США ТВ занимало 20% прибыли всей медиаиндустрии.

Телеиндустрия включает три типа предпринимателей. 1. вещательные компании 2. Продюсерские группы. 3. Телесети (производство программ и их распространение) Аудиовизуальная индустрия имеет свои особенности, они зависят от технологического прогресса. 1869 г. – первый снимок, Конец 19 века – первый фотоаппарат, 1895 год – первый киносеанс (братьев Люмьер), 1907-1911 – Первые опыты ТВ., 30 – известное кино, 1955 – Тв в Москве 70-е – видеокамеры, 90-е – цифровые технологии, 2005 – мобильное телевидение Т.о. развитие аудиовизуальных СМИ создает нового человека ТВ-сми – важная сфера для рекламодателей. ТВ-реклама превосходит печатную. Аудитория более массовая. Этот рекламный рынок стимулирует массовое потребление. ТВ занимает особое место в организации семейного, коллективного досуга. Очень популярен повторный просмотр программ (отложенный просмотр).

Ключевое значение для определения контуров нынешней телевизионной эпохи имели 1950-е годы, когда в мире обозначились три основные модели организации и финансирования телевидения: частная коммерческая, общественная и государственная. Создание коммерческого ТВ. Ярче всего это проявилось в США. Создание общественного ТВ. Возникло по противопоставлению коммерческому. Это формирование общественного мнения, взглядов, сохраняя национальную культуру.

Современное Тв-вещание – вещание за счет абонентской платы. Государственное ТВ- все финансирование идет за счет государства. Есть, где присутствует диктатура: Северная Корея, Куба.

Сегодня не в одной стране не существует одной модели ТВ. Существует модель смешенная.

Виды телевещания: Эфирное Кабельное – связано с приемом и распространением сигнала на качественном уровне Спутниковое – 80-90-е годы. Цифровое. Есть еще мобильное – через мобильный телефон. Современная революция в технологии массовых коммуникаций особенно большие возможности открыла перед телевидением. Компьютеризация дала в руки телевизионщиков такие неожиданные и недоступные ранее возможности, как мультимедиа, компьютерную анимацию, стереотелевидение, и освободила подступы к голографическому телевидению. Кабельное телевидение сделало изображение более качественным; спутниковое вещание сократило для нас расстояния. Особое распространение в США получили сети кабельного телевидения. Сейчас примерно половина американских сеней являются подписчиками каналов кабельного телевидения, которое может вести трансляцию по 150 каналам. В ряде стран (например, в США, Великобритании, Швеции и др.) внедряется цифровое телевидение, как кабельное, так и эфирное. Внедрение новейших технических достижении позволило приступить к реализации так называемого «программируемого» (или интерактивного) телевидения. Это осуществляется следующим образом. Абонент телеканала при помощи компьютера связывается с телецентром и заказывает себе на определенное время ту или иную передачу. Скажем, новости, кинофильм или что другое. В строгом соответствии с заявкой зрителя его телеприемник или компьютер продемонстрирует заказанную передачу, а то и полностью сформированную по желанию абонента программу. Интерактивное телевидение позволяет зрителю не только смотреть, что хочется, но и активно вторгаться в передаваемый ему на экран сюжет, по желанию зрителей, связавшихся при помощи компьютера или обычного телефона со студией, могут быть изменены отдельные эпизоды, развязка, а то и целиком сюжет передачи. Короче говоря, зритель вторгается в производство информационного продукта. Конечно, в ряде случаев все это очень хорошо и интересно. Правда, далеко не всегда. Это имеет и отрицательные последствия. Так, становится возможным тотальный контроль над вкусами, привычками и образом жизни телезрителей. Цифровое телевидение позволяет значительно улучшить качество изображения на экранах телевизоров, увеличить количество каналов при тех же мощностях вещания.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Процесс концентрации в сфере зарубежных СМИ. Возникновение транснациональных корпораций. | СМИ США и маккартизм | Законодательство о СМИ в США. Медиарынок и ведущие рекламодатели. Крупнейшие медиаконцерны США. Информационные агентства АП и ЮПИ. | Развитие эфирного, кабельного, спутникового и цифрового ТВ США. Крупнейшие Интернет-провайдеры и новостные сайты. | Роль прессы в политике Великобритании. Возникновение и развитие службы BBC. Становление трансатлантических корпорации. Империя Меэрдока и Бленка. Законы о вещании. | Классификация газетной периодики в Британии | Общественное вещание в Британии | Печать Германии | Медиарынок и реклама в ФРГ. Крупнейшие медиакомпании и провайдеры. Информационные агентства ДПА и ДДП. | Типология информационных журналов ФРГ. Крупнейшие медиакомпании и провайдеры. Информационные агентства ДПА и ДДП. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав