Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ла-Анжи.

 

 

В гостях хорошо, а дома лучше. Ла-Анжи, одетая в удобный синтетический комбинезон, бодро шла по ровным и сухим дорожкам родной планеты. Эрда – бывшая столица синих драконов, отличалась от Земли также сильно, как дикий лес от оранжереи. И не то чтобы синие не любили естественную красоту, но и не использовать технический прогресс для её улучшения они не могли. Педантичный разум синих и их поразительное трудолюбие и организованность превратили их главную планету в огромный парк. Среди хорошо ухоженных полей и цветочных клумб, утопая в зелени, стояли 2-х или 3-х этажные жилища синих. Каждый такой домик представлял собой вершину технического прогресса и архитектурной мысли. Природные материалы в этих строениях, если и использовались, то редко. Стремление же зеленых к использованию в одежде шерсти и шкур животных синие вообще считали дикостью и варварством. Промышленные предприятия они, конечно же, под землю убрали, но жить предпочитали на поверхности планеты среди уже не совсем естественной, но все равно прекрасной природы. Время от времени делая её еще лучше.

Синяя по цвету кожи Ла-Анжи, пять лет проучившаяся в высших учебных заведениях столицы зеленых драконов, одинаково хорошо чувствовала себя как на родной планете, так и на Земле. Выросшая в синтетических условиях Эрды, она с умилением относилась к нравам и традициям зеленых и, в отличие от большинства соплеменников расового превосходства над другими жителями Галактики не испытывала. В общем, была представителем пока еще малочисленного, но стремительно набирающего силу класса драконов, видевшего единственный путь возрождения страны в сотрудничестве и мирном существовании с соседями.

После Второй Галактической войны, Эрда вместе с десятью другими планетами синих оказалась в зоне влияния Империи. Остальные двадцать пять контролировались Желтой демократией, которая, как все в Галактике понимали, сама находилась под скрытым управлением Монархий. Механизмы управления может быть понимали не все драконы. Но Ла-Анжи со своим высшим академическим образованием разбиралась в этом прекрасно. Она родилась уже после войны и была одной из тех немногих синих драконов, рискнувших получить образование в столице захватившей её страну Империи. Ужасов войны она, слава Творцу, не видела. И веселые, смелые и ироничные зеленые сверстники, в своих шерстяных пальто и костюмах с бараньими шапками на головах, врагами для неё не были. Годы учебы на Земле она вспоминала с удовольствием. Различия в цвете кожи ее друзья по институту, а потом и по университету, вообще не замечали. Поначалу она думала, что это воспитание, а потом оказалась, что врожденное свойство психики зеленых. Это явление она для себя называла расовым дальтонизмом.

Вернувшись к себе на Родину, Ла-Анжи даже не пыталась скрывать своих взглядов и привычек, но разве что сменила одежду из барана на синтетическую. Поступив на работу в местные органы управления, быстро начала взбираться по карьерной лестнице, и за каких-то пять лет добралась до работы в правительстве. Империя, само собой, контролировала политическую и военную ситуацию в этом осколке Синей диктатуры, но в экономику не вмешивалась, понимая, что синие в этом разбираются лучше. После развала самой Империи осколки Синей Диктатуры вновь объединились в границах прежнего государства и вошли в состав Желтой Демократической Конфедерации. Вот тут-то совсем нерасистские взгляды Ла–Анжи, стали востребованы по полной и привели её на вершину власти Конфедерации.

Ла-Анжи - свежеизбранная, Председатель Демократического Собрания Конфедерации дошла по ровным и сухим дорожкам родной планеты до дома своего дедушки - ветерана Второй Галактической войны,- бывшего офицера Генерального штаба Диктатуры,- а ныне почетного пенсионера Конфедерации.

При подходе к дому электроника, которой он был напичкан по самую крышу, опознала её и доложила хозяину и с его разрешения открыла перед Ла-Анжи входные двери. Дед сидел спиной к входу и даже не оглянулся. Ла подошла к нему сзади и, нежно обхватив его голову передними лапами, лизнула его в макушку. Дед продолжал смотреть на экран монитора, по которому транслировались свежие новости. Диктор с вежливым чувством скорби произносил сообщение:

- Сегодня утром в одной из больниц Эрды после непродолжительной болезни скончалось Иса-Ра - жена последнего Председателя Верховного Совета Империи. Приносим свои соболезнование семье усопшей.

- Ну, точно убили, – старик выключил монитор и повернулся мордой к Ла-Анжи, – она слишком много знала.

- Да брось дед, это ты все еще бредишь своими шпионскими историями. Война давно закончилась.

- Внучка, война продолжается, и ты в любой момент можешь оказаться в центре такой истории, – он встал, обнял её и лизнул в ответ в щеку. – Будь осторожна, не попадись.

- Уже попалась. По самые клыки завязла в шпионском дерьме. – Она говорила об этом иронично и весело, как принято у зеленых драконов. Её дедушка этой манеры никогда не понимал, но и к сантиментам этот старый расист склонен не был. После его прагматичного, – ну рассказывай, – Ла-Анжи продолжила.

- Ты прекрасно знаешь, что все чиновники Конфедерации проходят проверку с участием всех спецслужб Монархии. Меня бы без такой проверки на должность главного дракона страны не назначили. Выборы - это фикция, проходит заранее утвержденный кандидат. Когда моя кандидатура рассматривалась, конечно же повлияло то, что я твоя внучка, но решающую роль сыграло не это. В Монархиях не дураки правят, и они, конечно же знают о том, что Институт Мозга в Империи разрабатывал способы программирования подсознания. И поэтому психиатры Монархий с чиновниками тоже работают, и кое-что из моей головы вытащили. Оказывается меня, пока я в Империи училась, зомбировали. Стоит произнести три слова, и я буду делать то, что мне скажет кукловод. А я - то дура, не могла понять, чего это меня по молодежной линии отправили учиться в самый труднодоступный ВУЗ Империи. В общем, ты был прав насчет зеленых, они не такие простаки, как кажутся, и скрытыми способами управления владеют не хуже монархий.

От услышанного, печень старого ветерана наполнилась желчью, - и как тебя с таким набором морально деловых качеств на должность утвердили.

- Да со свистом и веселым рычанием, – Ла-Анжи театрально присвистнула, - Монархии хотят сыграть в эту игру по-крупному. Сделать вид, что рыбка наживку заглотила, а когда рыболов потянет леску, он неожиданно вместо золотой рыбки вытащит акулу.

- Т.е. теперь ты двойной агент и работаешь на Монархии, – в голосе старика сквозило разочарование.

- Дед, перестань, невозможно ненавидеть всех, с кем-то придется договариваться. Я работаю только на свою страну. Чтобы подняться с колен, нам нужно оружие, и Монархии его нам дадут.

Старик молчал. Что-то ему это все напоминало. Вся жизнь - карусель. Крутишься под музыку и иногда стреляешь. Хочется слезть, но карусельщик не выключает аттракцион, а крутит все быстрее,– кстати, кто твой карусельщик? Тьфу, перепутал, кукловод. Я его знаю?

- Да его вся Галактика знает, – Гаар-Лы, – министр иностранных дел Земной федерации, правая рука их президента и потенциальный его приемник.

- А, этот борец за демократические свободы в Империи, отставной офицер разведки, диссидент, – помню, помню. Ловко они тогда монархии кинули. Те думали, что во всех осколках Империи к власти пришли подконтрольные им драконы. А не тут-то было. Орк-Жа и его команда и огромное количество планет за собой оставили, и Летальное Оружие Империи Монархиям не отдали.

- Но финансовую самостоятельность они потеряли, - возразила Ла-Анжи, - так что не такие они и умные. Вербовать агентов на подсознательном уровне они научились, а деньги печатать нет. А финансовое оружие пока самое эффективное. Вот Монархии уже весь мир пятьдесят лет грабят, а выглядит все как благополучная финансовая система. Знай, печатай деньги и покупай на них все что хочешь. Так и текут в Монархии потоки товаров и ресурсов, а обратно бумага с портретами монархов.

- Неужели все так просто, – старый офицер Диктатуры, привыкший к военной стратегии, не раз смотревший на поле боя смерти в глаза, не мог поверить, что это может работать.

- Ну конечно, не все так просто. Нужно содержать две армии. Одну большую и хорошо вооруженную у себя в стране, и одну маленькую жадную до чужих денег в стране, которую грабишь. – Ла-Анжи, поймала на себе непонимающий взгляд деда, и пояснила - Денежная масса, которая напечатана Монархиями, всегда превышала реальный товарообмен в Галактике и, чтобы избежать обвала Галактической валюты, лишние деньги нужно утилизировать. Есть много способов. Один из них такой. Создаешь в стране, которую грабишь, местных олигархов. Т. е. деньги, получаемые страной, будут распределяться не равномерно среди граждан, а присваиваться кучкой жадных гадов. Парадокс в том, что, несмотря на всю бесконечность Вселенной, потребности отдельного дракона ограничены. Если учесть даже обеспечение потребностей всех членов его семьи, олигарх способен потратить 1 миллиард Монархических фантиков, а состояние, которое он создал, законно ограбив своих сограждан, может достигать и 100 миллиардов. Остальные 99 миллиардов он хранит на щитах банков Монархий. В экономику их больше не пускают, для этого есть другие механизмы. Ну, например, такой олигарх может купить что-нибудь очень дорогое и совсем ненужное, например футбольный клуб. А то с чего это у нас футболисты столько стоят? Вот и живет такая кучка олигархов, думая, что обладает реальным состоянием, а на самом деле они нужны Монархам для прикрытия неравномерного товарообмена между Монархиями и остальной Галактикой. А на случай, если кто против такого положения вещей, есть вторая армия.

Дед, услышав знакомые слова, оживился, – но Земная Федерация против. У них есть своя армия, Летальное Оружие Массового поражения, и местных олигархов они задавили. – Старик не мог перестать думать привычными категориями войны. – Земля будет воевать.

- Не будет. Мы их обезоружим, и я в этом Монархиям помогу. Все-таки зеленых я ненавижу больше. Как подумаю, что они меня использовали как куклу.

Карусель Галактической политики вращалась все стремительней, и Ла–Анжи на ней приближалась к тому месту, где обычно стреляют.

 

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Гаар-лы | Дроп – Ан | Георгий | Семья и Империя | Запутанная история. | Глава 6 | Пятая не то власть, не то колонна. | Глава 12 | Любовный треугольник | Привет от Бога |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав