Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пропаганда и агитация. Виды пропаганды и агитации.

Читайте также:
  1. Вопрос: Каков главный источник самопропаганды эго?
  2. ГЛАВА VI. ВОЕННАЯ ПРОПАГАНДА
  3. ГЛАВА XI. ПРОПАГАНДА И ОРГАНИЗАЦИЯ
  4. Московский центр пропаганды
  5. Пропаганда
  6. Пропаганда в маркетингу
  7. ПРОПАГАНДА КАК СР-ВОСТИМУЛИРОВАНИЯ СБЫТА
  8. Пропаганда, функции, области применения, методы.
  9. Психология пропаганды

Введение. Сущность информационного обеспечения населения.

Наряду с задачами социально-экономического развития общества самое серьезное внимание уделяется вопросам информационного обеспечения населения.

На сегодняшним этапе развития общества информирование населения более актуально, чем в прежние времена.

Правильно оценить политическую ситуацию, сущность экономических реформ, другие проблемы нашей жизни призвана организация информирования населения – задача актуальная и необходимая.

Привлечение населения к активной общественно-политической, экономической и социально-культурной деятельности, постоянное общение с людьми, изучение и удовлетворение их нужд и запросов, способствующее укреплению доверия людей к власти составляют основу проводимой информационной политики.

Это доверие можно приобрести только в том случае, если народ будет видеть и понимать, что все ветви власти не на словах, а на деле защищают его интересы.

Население сегодня больше интересуют проблемы улучшения социального положения, чем вопросы политики. Власть не должна упускать из виду конкретного человека с его личными нуждами.

Нужна опережающая события система пропаганды.

Пропаганда и агитация. Виды пропаганды и агитации.

Пропаганда и агитация являются важнейшими составными частями идеологии нашего государства.

Большинство современных словарей предлагают под пропагандой понимать распространение знаний в целях их внедрения в общественное сознание. Знаний самых разнообразных: политических, научных, технических, экономических, религиозных, художественных и т.д.

Но на практике пропаганда редко отождествляется с таким широким содержанием, которое традиционно выражается словами «просвещение», «реклама», «информация». Она обычно связывается с идеологией и означает распространение информации в идеологической сфере.

Как и в природе, в духовно-нравственной атмосфере перемены погоды обусловлены господствующими потоками и течениями, в данном случае – идеологическими, информационно-пропагандистскими. К числу глобальных из них можно отнести те, которые генерируются государственными структурами, политическими партиями, крупными и мощными общественными организациями. Прежде всего это политическая, военно-патриотическая, системная пропаганда и контрпропаганда.

При помощи политической пропаганды достигается и сохраняется политическая власть, обеспечивается влияние политических сил на массы. (Фундаментальные источники – идеи верности своему народу и государству, общественный долг, законопослушание, общественные блага и т.д.; применяются символы, обряды, ритуалы, политические афоризмы: гербы, флаги, эмблемы, шествия, пикеты, мемориальные знаки, тематические лозунги.

Военно-патриотическая пропаганда направлена на поддержание боевого духа и патриотизма внутри страны, деморализацию вероятного внешнего противника.

Системная пропаганда – это фундаментальная работа, обеспечивающая внедрение в общественное сознание крупных идеологических систем. (Целенаправленно действует на мировоззрение личности и призвана создавать в обществе определенную идеологическую атмосферу).

Основное назначение контрпропаганды – нейтрализовать пропагандистские усилия противника. (Профилактическая роль – формирование невосприимчивости к общественно опасной идеологии).

В 20 веке появились два новых вида пропаганды, в которых на правах творцов доминируют СМИ и представители шоу-бизнеса. Это – отвлекающая и ажиотажная пропаганда. (Ажиотажная – несет опасность навязывания обществу псевдопроблем).

В наши дни, в 21 веке, особенно требуется гуманная пропаганда. Надежный путь гуманной пропаганды – наполнять текущую пропаганду новым положительным и актуальным содержанием, из которого люди могли бы черпать больше ценного и нравственного.

Пропаганда может многое, но при условии, что она достаточно современная и высококвалифицированная.

Технологический процесс идейного влияния пропаганды немыслим без наличия сети научно-исследовательских институтов, лабораторий, центров, специально подготовленных кадров по многим отраслям знаний, разветвленной и централизованной системы информации и управления.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

РАБОТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЕДИНЫХ ДНЕЙ ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ (ЕДИ) | Алгоритм | Примерный анализ поступивших вопросов. | Укажите причины, которые отрицательно влияют на качество выполнения Вами своих служебных обязанностей. | V Анализ состояния общественно-политической ситуации в организации | Вексельний кредит - банківська операція з врахування векселів та операція з кредитування клієнтів під заставу векселів. | Крива LM –виводиться на основі моделі грошового ринку і відображає співвідношенняміж рівнем доходу і процентною ставкою, яке виникає при рівновазі на ринку грошових коштів. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав