Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Слова предшественников о необходимости отказа от сомнительного в пользу бесспорно благочестивых дел и их дела

Читайте также:
  1. Fluxes are used to improve the quality of the weld in submerged arc welding. (Флюсы используются для улучшения качества шва при дуговой сварке под флюсом).
  2. I. Прочитайте слова, соблюдая правила чтения гласных букв и буквосочетаний.
  3. IX. Произнесите слова, соблюдая различие между звуками по степени открытости.
  4. New words в словарь!!!
  5. Quot;СЛОВА".
  6. А) подтверждает ограничение королевской власти в пользу парламента;
  7. Активный словарь
  8. Анализ результатов расчета вероятности отказа невосстанавливаемых систем без использования теорем умножения и сложения вероятностей
  9. Анализ хадисов, касающихся произнесения слова «Амин» имамом и молящимися позади него
  10. Анорексигенні засоби (від латинського слова anorexia – відсутність апетиту).

Слова и дела наших праведных предшественников ясно свидетельствуют о том, что они придерживались несомненно дозволенного,удалялись от сомнительного и отличались благочестием. К числу их высказываний такого рода относятся:

Абу Зарр аль-Гифари, да будет доволен им Аллах, сказал:

"О совершенстве благочестия свидетельствует отказ от части дозволенного из опасений перед тем, что это может оказаться запретным ".

Абу Абд ар-Рахман аль-'Амри, известный своим аскетизмом сказал:

"Если рабу (Аллаха) свойственно благочестие, он отказывaется от внушающего ему сомнения в пользу того, что сомнений у него не вызывает ".

Аль-Фудайл:

"Люди утверждают, что придерживаться благочестия трудно, однако из любых двух дел я всегда выбирал труднейшее. Откажись же от внушающего тебе сомнения в пользу того, что сoмнений у тебя не вызывает ".

Хассан бин Абу Синан сказал:

"Нет ничего легче благочестия: если что-нибудь внушает тебе сомнения, отказывайся от подобного ".

Теперь что касается их дел:

Сообщается, что Йазид бин Зурай' отказался от наследства пятьсот тысяч и не принял его по той причине, что его отец управлял делами правителей. Сам же Йазид плёл циновки из пальмовых листьев и кормился этим до самой своей смерти, да помилует его Аллах Всевышний.

Передают, что однажды аль-Мисвар бин Махрама купил много съестных припасов, но когда увидел осенью тучи, ему это нe понравилось. Тогда он сказал: "Неужели же мне не нравится то, что принесёт мусульманам пользу?!", - после чего поклялся что не станет пытаться извлечь из этого никакой прибыли. 0б этом сообщили Умару бин аль-Хаттабу, да будет доволен им Аллах, и Умар сказал ему: "Да воздаст тебе Аллах благом!"

Кто-нибудь может сказать, что все эти слова и дела являются преувеличением и проявлением излишнего благочестия. На этo мы возразим следующим образом: для того, чтобы не преcтупать границы дозволенного и благого и отстраняться от запретного и мерзкого, мусульманская община в любой период време ни нуждается в праведном примере и достойном исламском образце, который нашёл бы своё воплощение в правителе или знaющем человеке. А если бы в жизни мусульманской общины нe было места словам и делам, направляющим людей к тому, чтобы они избегали сомнительного, тогда они обязательно занимались бы и сомнительным, и запретным, совершая это с поразительной смелостью, поскольку в подобном случае они не имели бы мудрого наставника и лишились бы достойного подражания образца.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Хадис 7. Религия есть проявление искренности | Об этике проявления искренности | Избегайте того, что я запретил вам | Необходимость делает запретное дозволенным | Неуклонное выполнение велений (виды велений и неуклонное выполнение того, что велено делать) | Трудности приводят к облегчению | Степень затруднения, которая может служить основанием для облегчения. | Полное подчинение и должное следование; | Настойчивый призыв к отказу от запретного и искоренению вредоносного | Благое, которое будет принято |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав