Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Автоматическое Повторное Включение

Читайте также:
  1. Включение в модель регрессии фактора времени
  2. Включение ГВ
  3. Включение обогрева оборудования электровоза.
  4. Включение Сеточной Разметки
  5. Глава 10. Расширение и растворение «я»: тёмная ночь и повторное рождение
  6. Глава 10. Расширение и растворение «я»: тёмная ночь и повторное рождение.
  7. Й шаг – включение новых партнёров в работу.
  8. Контролирует включение контактора зажигания ВУВ,
  9. Напряжение на тиристоре перед его включением

Операцию включения под напряжение отключившейся линии называют повторным включением. Линия, на которой произошло неустойчивое повреждение, при повторном включении остается в работе. Учитывая, что отыскание места повреждения на линии электропередачи путем её обхода требует длительного времени, и что многие повреждения носят неустойчивый характер, обычно при ликвидации аварий оперативный персонал производит опробование линии путём включения ее под напряжение. Согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЭ) обязательно применение АПВ – на всех воздушных и смешанных (кабельно-воздушных) линиях напряжением 1000 В и выше.

Автоматическое повторное включение восстанавливает нормальную схему также и в тех случаях, когда отключение выключателя происходит вследствие ошибки персонала, или ложного действия релейной защиты.

- Успешность действия АПВ трансформаторов и шин так же высока, как у воздушных линий, и составляет 70–90%.

- В ряде случаев АПВ успешно используются на кабельных и на смешанных кабельно-воздушных тупиковых линиях 6–10 кВ. При этом, несмотря на то, что повреждения кабелей бывают, как правило, устойчивыми, успешность действия АПВ составляет 40–60%, Это объясняется тем, что АПВ восстанавливает питание потребителей при неустойчивых повреждениях на шинах, при отключении линий вследствие перегрузки, при ложных и неселективных действиях защиты. Применение АПВ позволяет в ряде случаев упростить схемы релейной защиты и ускорить отключение КЗ в сетях высокого напряжения, что также является положительным качеством этого вида автоматики.

В эксплуатации электроэнергетических систем получили применение следующие виды АПВ:

- трёхфазные, осуществляющие включение трёх фаз выключателя после их отключения релейной защитой;

- однофазные, осуществляющие включение одной фазы выключателя, отключенной РЗ при однофазном КЗ;

- комбинированные, осуществляющие включение трёх фаз (при междуфазных повреждениях) или одной фазы (при однофазных КЗ).

Трёхфазные АПВ в свою очередь подразделяются на несколько типов: простые (ТАПВ), быстродействующие (БАПВ), с проверкой наличия напряжения (АПВНН), отсутствия напряжения (АПВОН), с ожиданием синхронизма (АПВОС), с улавливанием синхронизма (АПВУС) и др.

По виду оборудования, на которое действием АПВ повторно подается напряжение, различают: АПВ линий, АПВ шин, АПВ трансформаторов, АПВ двигателей.

По числу циклов (кратности действия) различают: АПВ однократного действия и АПВ многократного действия.

Устройства АПВ, которые осуществляются с помощью специальных релейных схем, называются электрическими, а встроенные в грузовые или пружинные приводы –механическими.

Схемы АПВ, применяемые на линиях и другом оборудовании, в зависимости от конкретных условий, могут существенно отличаться одна от другой.

Однако все они должны удовлетворять следующим основным требованиям:

1. Схемы АПВ должны приходить в действие при аварийном отключении выключателя (или выключателей), находившегося в работе

2. Схемы АПВ не должны приходить в действие при оперативном отключении выключателя персоналом, а также в случаях, когда выключатель отключается релейной защитой сразу же после его включения персоналом, т.е. при включении выключателя на КЗ, поскольку повреждения в таких случаях обычно бывают устойчивыми.. В отдельных случаях не допускается действие АПВ линий при срабатывании дифференциальной защиты шин.

3. Схемы АПВ должны обеспечивать определенное количество повторных включений, т.е. действие с заданной кратностью. Применяются также АПВ двукратного, а в некоторых случаях и трехкратного действия.

4. Время действия АПВ должно быть минимально возможным, для того чтобы обеспечить быструю подачу напряжения потребителям и восстановить нормальный режим работы. Наименьшая выдержка времени, с которой производится АПВ на линиях с односторонним питанием, принимается 0,3–0,5 сек.

5. Схемы АПВ должны автоматически обеспечивать готовность выключателя, на который действует АПВ, к новому действию после его включения.

Время срабатывания однократного АПВ на повторное включение выключателя определяется двумя условиями:

1. Выдержка времени должна быть больше времени готовности привода выключателя,

2. Повторное включение было успешным, необходимо, чтобы за время от момента отключения линии до момента повторного включения и подачи напряжения не только погасла электрическая дуга в месте КЗ, но и восстановились изоляционные свойства воздуха. Процесс восстановления изоляционных свойств, называемый деионизацией.

Для сетей, состоящих из нескольких последовательно включенных участков с собственными выключателями и РЗ, ПУЭ предусматривается использование АПВ разной кратности. Это мероприятие предназначается для ускорения уменьшения тяжести последствий повреждений и повышения эффективности АПВ с целью скорейшего восстановления электроснабжения потребителей. При недостаточных ступенях селективности для исправления неселективных отключений могут быть применены устройства АПВ с разной кратностью. Аналоговые устройства АПВ с кратностью более двух отечественной промышленностью не выпускаются. Исправление неселективных действий с помощью АПВ разной кратности используется сейчас на линиях 10 кВ с трансформаторами на ответвлениях. В этом случае АПВ исправляет неселективное действие зашиты линии 6 или 10 кВ при КЗ в трансформаторе, когда время плавления вставок предохранителей соизмеримо с временем срабатывания зашиты линии. Применение цифровых реле с кратностью до 5 циклов позволит в ряде случаев использовать и этот приём взаимодействия РЗ и АПВ.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Расчет установившегося режима ЛЭП. | Этап 1. Расчет потокораспределения | Расчет установившегося режима электрической сети. | Регулирование напряжения на подстанциях с трехобмоточными трансформаторами и автотрансформаторами. | ТО мгновенного действия | Максимальные токовые защиты (МТЗ). | МТЗ с зависимой характеристикой времени срабатывания | Максимальная токовая защита ( еще один ответ ) | Дифференциальные защиты. | Принципы выполнения релейной защиты для ВЛ 6-35кв (СН1, СН2) |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав