Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними. Восьмой шаг.

Читайте также:
  1. Battement tendu jete в сторону левой ногой попеременно закрывать назад и вперед
  2. BROADCASTвещание; передача BROADCAST ADVERTISERS REPORT
  3. Double frappe вперед (во второй arabesque во вторую точку зала ) double frappe назад (во второй arabesque в восьмую точку зала)
  4. Double frappe вперед (во второй arabesque во вторую точку зала )double frappe назад (во второй arabesque в восьмую точку зала)
  5. FM передатчик начинающего радиопирата. Часть№2
  6. I Часто ли я чувствую себя в изоляции от людей, часто ли я боюсь людей, в особенности фигур, наделенных властью, автрритетом?
  7. II. Школа Арканов тренирует зрелых мужчин и женщин, подводя их к следующему шагу вперед по Пути Эволюции
  8. III. ВПЕРЕД И ВВЕРХ
  9. No. 3 — Оказание помощи подспонсорному в том, чтобы пройти через Шестой, Седьмой и Восьмой Шаги, и все остальные Шаги после Пятого.
  10. Або спливу строку для затримання, передбаченого ст. 211 КПК;

 

Эти воспросы могут помочь вам работать над Восьмым шагом:


• Какое значение обретает для меня выражение "желание загладить свою вину"?


• Как я проживаю страх по мере того, как я работаю по данному шагу?


• Какие шаги я могу использовать в качестве инструмента, по мере того, как я работаю по Восьмому шагу?


• Как я пойму, что стал готов?


• Как я могу простить себя?


• Какой вред я нанес себе, полагая что я лучше или хуже других?


• Как я освобождаюсь от чувства того, что я настолько незначителен, к признанию того, что я нанес вред другим людям?


• По отношению к кому я чувствую себя жестоким/бесчувственным, напуганным или защищающимся?


• Каким образом я нанес вред другим?


• Каким образом я нанес вред себе?


• Как моя нечестность нанесла вред другим людям или мне самому?


• Кому я нанес вред из-за своей обиды?


• Кому я нанес вред из-за своей необходимости контролировать?

 

Сообщество Анонимных Созависимых должно всегда оставаться непрофессиональным объединением, однако, наши службы могут нанимать работников, обладающих определенной квалификацией. Восьмая Традиция

 

Данная традиция дает нам важный ориентир: CoDa должно всегда оставаться непрофессиональным сообществом. Это означает, что группы и службы СoDa не имеют профессиональный подход и направление. Таким образом, члены CoDa с профессиональными знаниями участвуют на группах только как выздоравливающие члены нашего Содружества. Мы собираемся вместе, как Анонимные Созависимые только с одной целью - нести весть о выздоровлении, делясь своим опытом, силой и надеждой. Эта традиция также помогает нам сохранять равенство и смирение, оценивая друг друга как члены одного содружества в духовном выздоровлении.

 

По мере нашего служения в CoDa, мы можем счесть необходимым нанимать профессиональных работников для некоторых нужд Сообщества. Эти специальные работники занимают те позиции, которые члены CoDa не могут занять по причине временных ограничений, невозможности осуществления или недостатка специальных навыков. Профессиональные работники могут предоставлять административную, бухгалтерскую или юридическую помощь. Как члены Содружества мы ставим личное выздоровление выше создания духа соперничества или превосходства.

 

Впереди идущие xлены нашего Содружества могут быть полезными и нести служение непрофессиональным способом. Облеченные доверием исполнители несут ответственность перед тем, кого они обслуживают (индивидуальные группы, встречи Сообщества или другие объединения CoDa), и делают только ту работу, которую просили их в данной группе. Облеченные доверием исполнители не создают сами своих обязанностей. Мы помним, что облеченные доверием исполнители являются выздоравливающими созависимыми, и мы не смотрим на них, как на профессионалов или руководителей. Мы также помним, что в CoDa есть лишь один авторитет, как это определено в нашей Второй традиции, это любящая Высшая Сила, которая выражаются в нашем групповом сознании.

 

Если некоторые из наших доверенных исполнителей ведут профессиональную деятельность, они обязаны установить границы, сохраняя свою деятельность в рамках программы отдельно от своей профессии. В Шестой традиции мы узнали, что важно не уходить и не отвлекаться в сторону денег, имущества и престижа. Эта традиция помогает всем нам оставаться непрофессионалами. Часто случается, что созависимые могут быть очарованы престижем статуса профессионального человека. Внимательно относясь к вышеизложенному, служение помогает нам помнить, что мы ставим духовную, а не профессиональную цель. Все это защищает нашу программу таким образом, чтобы члены нашего Содружества чувствовали свое духовное выздоровление.

На наших рабочих собраниях CoDa, конференциях и конвенциях мы должны помнить то, чем члены Содружества должны делиться - своим опытом, силой и надеждой. В CoDa никто не вознаграждается за участие, будь то на встречах, в качестве спонсоров или в любой другой деятельности в программе Двенадцать шагов. Мы не даем совет или ответ другим членам Содружества. Такой непрофессиональный подход создает безопасность для участников. Мы берем то, что мы хотим, и оставляем остальное. В нашем выздоровлении от созависимости, используя Двенадцать шагов и Двенадцать традиций, мы узнаем, что у каждого из нас есть свой ответ в нас самих. В этих условиях каждый из нас может ощутить безопасность работы по программе в нашем собственном темпе.

 

Сообщество Анонимных Созависимых должно всегда оставаться непрофессиональным объединением, однако, наши службы могут нанимать работников, обладающих определенной квалификацией. Восьмая традиция.

 

Эти воспросы могут помочь вам работать над Восьмой традицией:

 

1. Как Восьмая традиция поддерживает духовность нашей программы?

 

2. Почему важно для CoDa оставаться непрофессиональным объединением? Что это означает для меня?

 

3. Как я могу поддержать свою группу в сохранении непрофессиональной среды?

 

4. Почему мы не нанимаем профессиональных спикеров или ведущих семинаров?

 

5. Как эта традиция относится к использованию на собраниях литературы, не одобренной Конференцией СoDa?

 

6. Как вторая часть этой традиции соотносится с первой частью?

 

7. Кто такие «работники, обладающие определенной квалификацией»?

 

8. При каких обстоятельствах CoDa нанимает специальных работников?

 

9. Могут ли специальные работники быть теми, кто не является членом CoDa?

 

10. Что могут делать наши службы?

 

11. Почему эта традиция важны для благополучия нашей программы?

 

Лично возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.

Девятый Шаг.

 

 

Работа по предыдущим шагам подготовила нас к тому, чтобы мы совершили Девятый шаг. Мы провели нравственную инвентаризацию, признали дефекты своего характера, мы увидели свои модели созависимого поведения. В процессе выздоровления мы ощущаем готовность впустить Бога в нашу жизнь, чтобы Он участвовал в ней. Мы учимся смиренно просить нашу Высшую Силу убрать то, что мешает нам. Работая над компенсацией, мы подходим к моменту истины.

 

Возможно, в прошлом мы недооценивали степень нашего воздействия на других людей. Трудно взять ответственность за свои поступки, если мы полагаем, что наши действия не оказывают влияния. Меняя свое отношение и начиная действовать по-другому, мы больше не считаем, что то, что мы делаем, является незначительным. В Восьмом шаге мы честно взглянули на свое поведение в прошлом и составили список всех тех людей, кому мы причинили зло. Сделав это искренне, мы обнаружили, что освободились от части чувства стыда и вины. Эта работа подготовила нас к тому, чтобы стать еще более честными и компенсировать ущерб, который мы причинили. Компенсация - наша чистая правда без вины, безумия, оправданий или манипуляций; мы берем на себя ответственность за наш опыт. Мы понимаем, что возмещение причиненного ущерба также означает, что мы действительно хотим измениться с помощью Высшей Силы.

 

Когда мы возмещаем кому-то причиненный нами ущерб, мы также параллельно возмещаем ущерб, который причинили сами себе – таким образом, мы поддерживаем наше выздоровление. Например, мы сплетничали о ком-то и тем самым подрывали репутацию этого человека. Мы компенсируем ущерб, но также мы должны изменить наше собственное поведение и стараться перестать сплетничать. Когда мы прилагаем честное усилие, чтобы изменить наше собственное поведение, мы становимся ответственными и стараемся впредь избегать поступков, которые могут повредить нам или кому-то другому. Тогда, мы отпускаем чувство вины и стыда и прощаем себя за наши недостатки.

 

Если мы тщательно проходим эту стадию выздоровления, то мы компенсируем также ущерб, который причинили сами себе. В созависимости часто мы считали себя не такими важными и значимыми, как другие люди. Поэтому для многих это может показаться странным: как мы можем возместить ущерб сами себе? У каждого из нас может быть свое уникальное и творческое решение этого вопроса. Когда мы действительно хотим возместить себе ущерб, который причинили своим созависимым поведением, мы понимаем, что такая компенсация может принести нам исцеление и радость. Мы по-разному проявляем заботу о себе, и мы прилагаем все усилия, чтобы не отказываться от этих даров выздоровления. Мы дорожим нашими собственными потребностям, и мы внимательно прислушиваемся к тому, что мы хотим и что мы чувствуем, и это также важно, как потребности других людей. Однако, в некоторых ситуациях, наши потребности более значимы для нас, чем желания других.

 

Очень важно то, что сначала мы прощаем, а потом переходим к возмещению ущерба. Мы отпускаем прошлое, принимаем его таким, какое оно есть, мы узнаем о нашей свободе выбора в выздоровлении - и начинаем чувствовать новое душевное спокойствие. Иногда это наш первый опыт прощения. Это открывает возможность восстановить отношения с самим собой и с другими. Пока мы не простим, мы полны гнева и обид, и наша компенсация, возможно, не станет искренней. Здесь мы не можем действовать «так, как будто». Мы просим нашу Высшую Силу поддержать нас в нашем намерении быть честными с сами с собой и другими. Когда мы чувствуем себя в замешательстве, полезно поговорить со своим спонсором или другими выздоравливающими, чтобы получить ясность и определить то, за что мы несем ответственность, а за что нет. Мы должны нести ответственность за свои поступки и отпустить то, за что несет ответственность другой человек. Возмещение причиненного ущерба, таким образом, дарит нам освобождение от бремени стыда, вины и сверхответственности. Свобода от гнева и обид – это и есть компенсация самим себе.

 

Когда мы готовимся возместить ущерб, один способов позаботиться о себе – этот составить план, как мы хотим это сделать. Мы можем обсудить наш план и список со своим спонсором или другим человеком, которому мы доверяем. Слушая на собраниях, как другие выздоравливающие делятся опытом, силой, и надеждой, мы обдумываем, как мы сами собираемся возмещать ущерб. Этот шаг предписывает нам напрямую возместить ущерб «где только возможно», но иногда, это могут быть люди, с которыми мы не чувствуем себя в безопасности. В этом случае, возможно, нет необходимости возмещать ущерб напрямую. Мы можем обсудить со своим спонсором, каким образом мы можем компенсировать наше поведение так, чтобы не рисковать собственным благополучием. Когда мы непосредственно возмещаем человеку причиненный ущерб, есть способы позаботиться о себе: можно позвонить человеку, которому мы доверяем до или после, можно обозначить временные границы, попросить обратную связь и подготовиться заранее, чтобы отпустить результат. Наша Высшая Сила с нами, и мы помним, что способны позаботиться о себе.

 

Девятый шаг рекомендует нам возмещать причиненный ущерб "где только возможно." Однако, может быть, что мы причинили ущерб тому, кто уже умер, или живет неизвестно где, или тому, кому наш Девятый шаг принесет больше плохого, чем хорошего. Иногда, кто-то может отказаться принять от нас компенсацию, которую мы хотим сделать. В таких случаях, мы можем написать, как мы могли бы возместить ущерб этим людям и/или обсудить это со спонсором или другим человеком, который не связан с обстоятельствами. В других ситуациях мы можем совершить хорошие дела и поступки, тогда как не смогли совершать их в прошлом. Например, мы не можем возместить ущерб своим родителям, которых больше нет с нами, но мы могли бы быть более добрыми к любому пожилому человеку и уделить ему наше время и внимание. Если у нас нет возможности возместить ущерб нашим детям, мы могли бы вызваться стать добровольцем в местном молодежном комитете или проводить время с подрастающим поколением. Часто эти типы возмещения ущерба называют "живая компенсация" и их осуществление может стать значимой частью нашего выздоровления.

 

Вот некоторые способы сделать «живую компенсацию» себе или другим:

• говорить "нет", чтобы позаботиться о себе

• выражать мнение, отличающееся от мнения других и отпускать свои страхи по поводу того, что другие могут подумать о нас

• слушать других и отпускать наше убеждение в том, что все должны быть такими, как мы и чувствовать тоже самое

• разрешить другим проживать их собственные жизни так, как они считают нужным

• разрешить себе проживать свою жизнь по-разному, потому что мы находимся в процессе выздоровления

 

Компенсация – это не вознаграждение самих себя за счет других. Это не выяснение отношений. Возмещение ущерба – это скорее духовное упражнение в смирении, посредством которого мы становимся осторожнее и деликатнее в своих поступках и в отношениях с другими людьми. Здоровое поведение может стать нашей самой сильной компенсацией; это – завет нашего выздоровления. Это самый большой подарок Девятого шага.

 

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь заботе Бога, как мы понимали Бога. Третий шаг. | Единственным условием для того, чтобы стать членом CoDa является желание иметь здоровые и наполненные любовью отношения. Третья традиция. | Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения. Четвертый шаг. | Каждая группа должна быть самостоятельной, за исключением дел, затрагивающих другие группы или CoDa вцелом. Четвертая традиция. | Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений. Пятый шаг. | У каждой группы есть лишь одна главная цель – донести наши идеи до тех созависимых, которые еще страдают. Пятая традиция. | Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков. Шестой шаг. | Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков. Шестой шаг. | Смиренно просили Бога исправить наши изъяны. Седьмой шаг. | Каждой группе CoDa следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от помощи извне. Седьмая традиция. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав