Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение санитарно-значимых бактерий в воде

Читайте также:
  1. IX. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ
  2. VI. Определение победителей и награждение
  3. Асептика и антисептика. Стерилизация и дезинфекция. Определение понятий, методы, область применения.
  4. В которой автор дает определение интервью
  5. Вера в предустановление и предопределение вселяет спокойствие
  6. Виды диспозиций норм права, их краткая характеристика и примеры. определение.
  7. Виды рыночного спроса и его определение
  8. Виды санкций норм права, их краткая характеристика и примеры. определение.
  9. Выявление приоритетных конкурентов и определение силы их позиции
  10. Глава 5. Определение и их использование.

(коли-титр и коли-индекс)

Обнаружение в пробах воды патогенных микроорганизмов обычно связано с большими трудностями и не всегда даёт достоверный результат. В связи с этим используют косвенные показатели возможного инфицирования воды – коли-титр и коли-индекс. Наличие кишечной палочки в воде указывает на фекальное загрязнение водоёма и на возможное присутствие в нём возбудителей заразных болезней.

При определении санитарно-показательных микроорганизмов рассчитывают коли-индекс и коли-титр.

Коли-индекс – количество бактерий группы кишечной палочки (БГКП) в 1 л воды.

Коли-титр – наименьший объём в мл, в котором содержится одна клетка БГКП.

Согласно ГОСТ 2761-84 коли-титр питьевой воды должен быть ≥ 300, а коли-индекс ≤ 3.

К бактериям группы кишечных палочек относятся грамотрицательные неспорообразующие палочки, сбраживающие лактозу с образованием кислоты и газа при 37°С в течение 24 – 48 часов или сбраживающих глюкозу с образованием кислоты и газа при той же температуре в течение 24 часов и не обладающих оксидазной активностью.

Титр кишечной палочкиопределяется методом двухфазной бродильной пробы (метод Булижа) или ускоренным методом мембранных фильтров. Сущность первого метода состоит в обнаружении роста кишечной палочки на жидкой среде Булижа. Этот метод достаточно трудоёмкий и занимает продолжительное время.

В настоящее время широкое распространение получил второй метод определения коли-титра и коли-индекса с помощью мембранных нитроцеллюлозных фильтров, имеющих определенный диаметр пор. Промышленность выпускает пять номеров фильтров. Чем меньше номер фильтра, тем меньше диаметр пор. Для анализа воды используют фильтры № 3, которые имеют поры диаметром 0,7 мкм. Через них в течение 2,5 минут фильтруют 500 мл воды.

Перед употреблением фильтры проверяют на целостность. Затем на матовой поверхности простым карандашом ставят номер исследуемого образца воды и кипятят в дистиллированной воде в течение 10 – 15 минут. Фильтр помещают блестящей поверхностью вниз на сетку специального фильтра Зейтца, вставленного в колбу Бунзена. В воронку наливают исследуемую воду и фильтруют при небольшом вакууме в колбе. После фильтрования стерильным пинцетом переносят мембранный фильтр на питательную среду в чашку Петри.

Фильтр кладут на питательный агар блестящей стороной вниз. Посевы выдерживают в термостате при температуре 37°С в течение 24 часов. Через 24 часа производят подсчёт колоний, выросших на фильтрах. Кишечная палочка на агаре растет в виде тёмно-красных с металлическим блеском или розовых с тёмно-красным центром колоний.

Оборудование и реактивы: с терильные чашки Петри; чашка с агаром; пробирки с 9 мл стерильной воды; пробирки с расплавленным агаром по 15 мл; колбы с образцами речной и прудовой воды объёмом 100 мл; колба стерильная объёмом 500 мл для взятия пробы водопроводной воды; мембранные фильтры в стерилизаторе; пинцеты; фильтры Зейтца; микроскоп с осветителем; набор красителей; предметное стекло; микробиологическая петля; раствор этанола (96 % раствор).

Ход работы:

Готовят разведения из речной и прудовой воды до 1:1000.Отбирают пробу воды из водопровода (500 мл). Производят посев 1 мл разведённой и неразведённой водопроводной воды для определения общего числа микроорганизмов. Опредляют коли-титр водопроводной (300 мл), речной и прудовой воды (по 10 мл из разведения 1:100).

Нитроцеллюлозные пористые фильтры диаметром 35 мм (фильтр № 3) перед фильтрованием помещают в дистиллированную воду, имеющую температуру 50 – 60 °С и кипятят 2 – 3 раза по 10 – 15 минут с обязательной полной сменой воды. Подготовленный фильтр стерильным пинцетом помещают на сетку стерильного аппарата Зейтца. Стакан аппарата ввинчивают и пропускают воду через фильтр, что достигается созданием вакуума в фильтровальном сосуде. В зависимости от предполагаемого загрязнения фильтруют различное количество воды (от 1 до 500 мл). Затем фильтр снимают стерильным пинцетом и помещают в чашку Петри на среду с агаром. Чашки Петри с посевами помещают в термостат с температурой 37 °С на 24 часа. На следующий день подсчитывают количество выросших на фильтре колоний кишечной палочки.

Из колоний делают мазки, окрашивают их по Граму и проводят анализ. Для этого на предметное стекло наносят каплю культуры бактерий. Эту каплю растягивают в мазок с помощью микробиологической петли. Окрашивают мазок красителем кристаллический фиолетовый в течение 2 минут, затем наносят раствор Люголя (раствор I2 в KI) на 2 мин., при этом мазок чернеет. Обрабатывают мазок 96 % раствором этанола в течение 2 минут и тщательно промывают водой. Дополнительно окрашивают мазок фуксином, в результате на препарате грамположительные бактерии окрашены в синий цвет, а грамотрицательные – в розовый цвет.

Отсутствие в мазках грамотрицательных неспороносных палочек свидетельствует об отсутствии фекального загрязнения. В этом случае анализ заканчивается на первом этапе.

При наличии в мазках неспороносных грамотрицательных палочек переходят ко второму этапу анализа. Он заключается в посеве содержимого колоний, из которого готовились мазки, в пробирки на жидкую глюкозо-пептонную среду. Посевы помещают в термостат при температуре 37 °С на 24 часа. Образование газа в среде указывает на присутствие кишечной палочки.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Определение общей жесткости | Изменение массовой концентрации общего железа | Определение общей кислотности | Определение остаточного хлора в водопроводной воде | Растворённого в воде кислорода | Определение хлоридов | И общего солесодержаниия исследуемой воды | Измерение константы ячейки | Показателей качества воды | Определение общего количества бактерий в воде |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав