Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие, субъекты, объекты и кодификация правопреемства в международном праве. Основания и теории правопреемства.

Читайте также:
  1. I. Общая теория и функции систематической теории
  2. III. Попытки создания общей теории социальной системы
  3. IV. Основания для предоставления единовременной социальной поддержки
  4. IV. Очерк структурно-функциональной теории социальных систем
  5. IV. Применимость теории Хорни
  6. P-Основания. Вторичные основания.
  7. А) Естественнонаучные теории как исходные модели
  8. Актуальные проблемы теории и практики воспитания и образования.
  9. Аммониевые и фосфониевые основания
  10. Анализ «Экономической таблицы» Кенэ, сделанный К. Марксом («Теории прибавочной стоимости» т.1, гл. 6, стр. 305).

Правопреемство как смена одного субъекта другим в несении соответствующих прав и обязанностей берёт истоки в римском праве и предполагает два обязательных условия: смерть наследодателя и переход правовых отношений от последнего к законному наследнику.

Правопреемство в международном праве связано с территориальными изменениями, т.е. с заменой на определенной территории суверенитета одного государства суверенитетом другого. Изменения численности населения или организации характера государственной власти таких последствий не порождают.

Правопреемство может иметь место и в отношениях между другими субъектами международного права, в частности, международными организациями. Но правопреемство международных организаций, в отличие от правопреемства государств, осуществляется не на территориальной, а на функциональной основе. Отсутствие территориального элемента ограничивает правопреемство международных организаций «замещением правомочий» и существенно отличает его от правопреемства государств

С теоретической точки зрения понятие правопреемства государств включает два компонента, известных в англосаксонской доктрине как фактическое правопреемствои юридическое правопреемство. Г. Кельзен определил их следующим образом: во-первых, правопреемство как территориальное изменение и, во-вторых, правопреемство как переход прав и обязанностей от одного государства к другому в результате этого изменения.

Действие юридического механизма регулирования правопреемства государств распространяется на последствия только тех территориальных изменений, которые наступили правомерно, т.е. в соответствии с международным правом. Последствия неправомерных территориальных изменений (аннексии, незаконной оккупации, других форм необоснованного ограничения суверенитета государств на всей или части его территории) вообще не могут быть объектом правового регулирования, так как эти действия, являясь изначально ничтожными юридически, не вызывают правовых последствий.

Правопреемство – это переход прав и обязанностей в результате смены одного государства (предшественника) другим (преемником) в несении ответственности за международные отношения какой-либо территории.

На сегодняшний день при помощи Комиссии международного права ООН выделены некоторые объекты правопреемства государств: правопреемство в отношении договоров; правопреемство в отношении государственной собственности, государственных долгов, государственных архивов; правопреемство в отношении гражданства физических и государственной принадлежности юридических лиц; правопреемство в отношении членства в международных организациях; правопреемство правительств. За рамками нормотворческого процесса до сих пор остается такая сфера последствий территориальных изменений, как правопреемство в отношении международно-правовой ответственности государств.

Лишь на двух направлениях работы над проблемами правопреемства государств Комиссии ООН удалось добиться успеха. На многосторонних дипломатических конференциях, созванных ООН, были приняты: в 1978 году - Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении международных договоров (вступила в силу в 1996 г.), в 1983 году – Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов. В 1999 году Комиссией был принят проект статей о гражданстве физических лиц в связи с правопреемством государств.

Основное назначение института правопреемства состоит в обеспечении максимальной стабильности и предсказуемости международных отношений при территориальных изменениях, иначе говоря – в сведении к минимуму международно-правовых и политических последствий таких изменений. Стремлением к достижению этой цели и обусловлено общее правило правопреемства, согласно которому «права и обязанности старого субъекта права не умирают, а переходят к новому».

Венские конвенции предусматривают два принципа при ре­шении вопросов, связанных с правопреемством международных обязательств: 1) принцип континуитета (непрерывности) – международные обязательства государства-предшественника в отношении территории, являющейся объектом правопреемства, переходят к государству-преемнику и 2) принцип tabula rasa (чистой доски) – государство-преемник не связано международными обязательствами государства-предшественника.




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 67 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Государства, народы, борющиеся за самоопределение, как основные субъекты международного права. | Нетипичные субъекты международного права. | Понятие, виды и способы признания в международном праве. | Соотношение международного и внутригосударственного права. | Конституционный и законодательный механизм имплементации норм международного права в Республике Беларусь. | Понятие и классификация территорий в международном праве. | Правовой статус государственной территории и государственных границ. | Международно-правовой статус Антарктики. | Порядок приобретения и утраты гражданства. Правовой статус апатридов и лиц с множественным гражданством. | Правовой режим иностранцев. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав